Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Воскресение Христа

Воскресение Христа

Альбом: Воскресение
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Богооставленность
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 1:39 pm     Заголовок сообщения: Богооставленность Ответить с цитатой

Тема завялена. Милости прощу высказываться улыбаюсь

Расскажу историю. Как то поехала в областной город Боровск посетить монастрырь. Гулали с подругой по окрестности и в глубине селения нашли большой бугор. Место красивейшее - расстилается поле, вдали видны купала церкви другой деревни. На бугре раскинулось кладбище. Старинное и как и положено церковь. Старенькая, маленькая и каменная. Мы зашли. Иконы и фрески от страрости потемнели, было сухо тепло и горели свечи. Было пусто.
Хотела пройти ближе к центральной иконе как вышел батюшка из алтаря. И направился прямо к нам. Стал возле меня во весь рост,я даже ка кто смутилась и заговорил со мной.
Так заговорил как то..хорошо так. Мы стали общатся. Моя душа тогда искала некотрые ответы и толи уж не знаю по стечению обстоятельств он начал говорить на эту тему и нечаянно ответил на мои вопросы.
Знаеш говорит какое искуешние самое страшное? Самое тяжелое? - Богооставленность.
Я служу уже 8 лет нахожусь в этом состоянии. Мои прихожане суетятся на Пасху радуются. Чего радуетесь? Я ничего ен чувствую. Так и служу 8 лет. Апостолы тоже знали тчо это такое и даже Христос наш БОг знал.
Видел я людей, живших около старцев. По воздуху едва летали - такая благодать была в них. .. и нет их больше в церкви недоволен . Считаю что это подвиг этого священника - служить 8 лет в цекрви не переживая утешения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 1:59 pm     Заголовок сообщения: Re: Богооставленность Ответить с цитатой

solt писал(а):
Знаеш говорит какое искуешние самое страшное? Самое тяжелое? - Богооставленность.
Я служу уже 8 лет нахожусь в этом состоянии. Мои прихожане суетятся на Пасху радуются. Чего радуетесь? Я ничего ен чувствую. Так и служу 8 лет. Апостолы тоже знали тчо это такое и даже Христос наш БОг знал.
Видел я людей, живших около старцев. По воздуху едва летали - такая благодать была в них. .. и нет их больше в церкви недоволен . Считаю что это подвиг этого священника - служить 8 лет в цекрви не переживая утешения.

Да, это так.
У меня именно так было в Пасху 2003-го: в радостном предвкушении праздника пришел на ночное богослужение. Служба началась, и ВДРУГ, В ОДНО МГНОВЕНИЕ все пропало: никакой радости, всё чужое, как будто пустой и бессмысленный спектакль. В душе - абсолютный ноль, как будто лампачка души просто перегорела, и ничего не осталось. Такое ощущение возникло, как будто ты вообще никогда в Бога не верил, а просто случайно на службу забрел не понятно с какой причины. В общем, ужас, короче. Домой тогда еле добрелся. Апатия была такая, что ни разговляться, ни веселиться, ничего не хотелось - хотелось только заснуть и забыться; и в то же время страшная мысль: "А что будет, когда проснешься?.."
Утром проснулся... Всё на месте. Вера на месте. Радость пасхальная - на месте, живая и крепкая. Как будто очнулся от какого-то абсурдного сна. Слава Богу!
Вот такое приключение. Тогда - в этом я уверен - причиной было чрезмерное психофизическое истощение во время поста. Все эмоциональные силы на аскезу ушли, и на пасхальную радость ни одного киловатта не осталось.
Так что - храни всех Всевышний. Главное правило: никогда не отчаиваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 2:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня была на длительное время - несколько лет. Думаю что сейчас только только отхожу от ощущения когда Небеса плотно закрыты железным зановесом. Недосягаемость БОга и пустынность настолько велика что баланс именно между окончательным отчаянием и сохранением энергии для движения вперед.
Благодаря чуду наверное и программе 12 шагов состояние Бооставленности тотальное стало отпускать..Господь иногда обращается ко мне в сердце и поддеривает меня. Я это чувствую.
Бывает и так - ощущение что Господь рядом как будто то бы закрывается. В одно мгновение.
Очень похоже на то что ты описал, her_Woldemaar. Чаще всего причина этого мне не известна.
Раньше я паниковала, а шас понимаю что для чего то Он так делает. Если я не чувсвую Бога то это не означает что Он не любит меня и не заботится, так же это не означает что Он меня "бросил" изза какого то "страшного греха", не значит что Он обиделся и т.д. и даже это не потому что я "плохая".
Я знаю что БОГ ВСЕГДА МЕНЯ ЛЮБИТ И НИЧТО НЕ ВЛИЯЕТ НА ЕГО ЛЮБОВЬ КО МНЕ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже знаю такую историю:
есть у меня один кореш СИ Алексей, мы с ним катаемся вместе (велоспорт) и нас у городе для горного велосипеда нет мест, так мы ездим 30 км в вотчину князя Игоря Новгород Северский (вот фоточки оттель кому интересно www.zamnoy.com/gallery/eglen/dir/117), там монастырь, и мы постоянно туда заезжаем, Алексей в "музей" я в церковь. И вот стоим мы и смотрим на руины братского корпуса (так на табличке написано) и тут идет мимо нас один монах. Подходит к нам, а дело было во вторую неделю после Пасхи, и говорит:
- Ну братики, знаете, что это за руины?
Мы говорим:
- Дык, знамо дело, братский корпус, написано же.
- Э нет, не ведитесь, тут был винный погреб, тут монахи бухали всю жизнь.
мы таки стоим и не знаем, что сказать, Алексей лыбу давит, порадовал его свидетьскую наученость о православии этот монах. А монах продолжает:
- Да разве мы монахи, мы лохи, это когда-то были монахи, а сейчас нет пацанов в стране (видимо он имел в виду времена Руси, когда "пацаны" пеклись о состоянии церквей и монастырей) поставили нас на колени, лохов сделали, разве это монастырь, это *опа с ручками а не монастырь. Да о чем я с вами тут толкую, бывайте, братики!
Он развернулся и пошел, я ему с след сказал:
- Слава Иисусу!
На что он ответил иронично:
- Ага, давай-давай.

Вот такой история, но думаю, что эта "богооставленость" это оставление нами Бога, а не Им нас, как нам иногда кажется.

her_Woldemaar писал(а):
Так что - храни всех Всевышний. Главное правило: никогда не отчаиваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
БОГ ВСЕГДА МЕНЯ ЛЮБИТ И НИЧТО НЕ ВЛИЯЕТ НА ЕГО ЛЮБОВЬ КО МНЕ.

Это 100%-но верно.
А польза таких состояний, видимо, в том, чтобы растревожить, растормошить, разбить нашу привычную эмоционально-мировоззренческую скорлупу. Для того, чтобы мы постоянно росли в свободе, не цепляясь за удобные идеи, привычки и модели.
То есть, чтобы перешагнуть на новый уровень осознания Бога, иногда необходимо ступить через бездну. Это жутко и порой больно - но это путь в даль, к новому, к свободе, к развитию, к Нему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
я тоже знаю такую историю:
Вот такой история, но думаю, что эта "богооставленость" это оставление нами Бога, а не Им нас, как нам иногда кажется.
her_Woldemaar писал(а):
Так что - храни всех Всевышний. Главное правило: никогда не отчаиваться.


Ну мне кажется наши истории отличаются честно говоря....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):

Вот такой история, но думаю, что эта "богооставленость" это оставление нами Бога, а не Им нас, как нам иногда кажется.

Анджей, твоя история, мне кажется, говорит несколько о другом явлении, чем то, о котором начала тему Солт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что Господь всегда открыт к нам, но мы не всегда открыты к Нему, не всегда можем Ему внять из-за сфокусированости не на Нем, а чем то ином.
Я заметил, что если долго не уделять времени общению с Богом, то кажется что Он стал далеким.

Как-то читал у одного протестанта такую мысль: вы едите в автобусе со своей возлюбленной 4 часа, при этом ни один из вас не спит, и вы за всю дорогу не обмолвились ни словом друг с другом, это нормально?
А Дух Святой пребывает с нами 24 часа в сутки, и мы умудряемся днями с Богом не общаться.

Еще, когда мы под видом религиозности ищем чего-то своего, а думаем что мы угождаем Богу, то может быть такое чувство "закрытых небес", может этим Господь показывает нам, что мы не туда движемся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вдруг душа теряет такую благодать Господню; и думает тогда: чем-нибудь я оскорбил Владыку; буду просить Его милость; может быть Он снова даст мне сию благодать, ибо душа моя уже ничего не хочет в мiре сем, кроме Господа
(Старец Силуан. -Париж, 1952. С. 135).

а это о. Антоний Сурожский:
«Умирает Он потому, что принимает на Себя безграничную, всеконечную солидарность с человеком. Он берет на Себя судьбу человека в его оторванности от Бога, в его богооставленности, в его нищете. Вспомните слова Христа, самый страшный крик в истории, который был услышан с креста: Боже Мой, Боже Мой, зачем Ты Меня оставил? (Мф. 27,46). Это крик Спасителя, умирающего на кресте. Как же мог Он, Который есть Бог, кричать эти слова, выражающие всю трагедию человечества, весь ужас и жизни, и смерти? Мы этого объяснить, понять не можем. Но случилось то, что в какой-то момент Христос взял на Себя единственный, конечный ужас человеческого существования и бытия: потерю Бога, обезбоженность, которая есть единственная сила, способная убить человека. Он взял на Себя судьбу грешника, то есть человека, который без Бога, и от этого, как всякий грешник, как всякий человек - умер; умер от потери Бога; умер, потому что захотел испытать и пережить то, что является ужасающей судьбой всякого человека: ужас ограниченности временем и пространством, потерю вечности, потерю Бога.

her_Woldemaar я что то не понимаю. Всегда ли Богооставленность от греха.? Как ты думаеш. Я имею вивиду ощущение потери БОга. Господь ведь был безгрешен и все же..Он испытал это состоние. Помоги разобраться.
Еще может быть кто то помнит название книги.
ОЧЕНЬ НАДО!
Книга там был кусок о стадиях духовной жизни. О переоде Новоначальном когда благодать через край и Бог как будто носит на руках. И о следуеющем переоде когда мы уже как младенцы учимся ходить и Бог спускает нас с рук и перестате нянчит. И мы уже САМИ должны искать Его.
Там были такие образы в книге. Очнеь жаль, забыла называние. Хочу почитать.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Anjey писал(а):

может быть такое чувство "закрытых небес", может этим Господь показывает нам, что мы не туда движемся.


Интересно. Как один из вариантов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне кажется , что наши истории об одном и том же, Бог не оставляет, не отворачиваться Он - совершенная любовь.

Ин 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Вовек - это навсегда, а не на определенные моменты жизни
слово использованное в этом месте имеет значения:
1. век (жизнь человека, поколение), эпоха, эра;
2. вечность, неопределенно долгий период времени;
3. мир, вселенная; 4. мирская система, обычай (этого мира), сей век;
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey а кто говорит обратное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):

Как-то читал у одного протестанта такую мысль: вы едите в автобусе со своей возлюбленной 4 часа, при этом ни один из вас не спит, и вы за всю дорогу не обмолвились ни словом друг с другом, это нормально? .

Это прекрасно. Если ты можешь находится с человеком часами в молчании, и при этом не чувствовать от этого молчания никакой тягости - значит, этот человек стал по-настоящему Родным для тебя.

Цитата:
А Дух Святой пребывает с нами 24 часа в сутки, и мы умудряемся днями с Богом не общаться.

улыбаюсь Всегда умилялся нищетой протестантской логики. По ихнему выходит, что с Богом надо болтать бесконца, пока язык не отвалиться от молитвословий. Разве Богу или нам нужны эти воссторженные вереницы похвал и причитаний?..
Кстати, запомнился пример из жизни, когда ехал в автобусе с двумя протестантками. Всю дорогу рта не закрывая хвалили Бога: "Если бы не Господь, то то..." "Без Господа не то, не сё" и т.д. и т.п. У народа вокруг уже голова стала болеть от этих назойливых славословий. Так и хотелось добавить этим восторженным христианкам еще пару свежих вариантов типа: "Если бы не Господь, как бы я в туалет ходить могла" или "Если бы не Господь, как бы я прыщи выдавливала"... улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Раньше я паниковала, а шас понимаю что для чего то Он так делает. Если я не чувсвую Бога то это не означает что Он не любит меня и не заботится, так же это не означает что Он меня "бросил" изза какого то "страшного греха", не значит что Он обиделся и т.д. и даже это не потому что я "плохая".
Я знаю что БОГ ВСЕГДА МЕНЯ ЛЮБИТ И НИЧТО НЕ ВЛИЯЕТ НА ЕГО ЛЮБОВЬ КО МНЕ.


вот смотри.
Я о другом вообще толкую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):

her_Woldemaar я что то не понимаю. Всегда ли Богооставленность от греха.? Как ты думаеш. .

Да нет, конечно! Я думаю, богооставленность, скорее - для испытания наших сил. Болезнь роста, что ли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 3:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла книгу! УРА!!!!!!!!!!!!!!!
Я так рада!
Священник Анатолий Гармаев
Пути и ошибки новоначальных. Беседы в паломническом рейсе

Глава: Отход от Церкви в период оскудения веры
На практике в период оскудения люди по-разному проходят свой путь. Есть такие, которые навыка не обрели, все время ходили по воодушевлению, в период охлаждения они очень быстро приходят к отпадению. Сначала от церковной литературы (они пресыщаются ею), от Евангелия, от Псалтири. Затем они отходят от молитвословий, от утреннего и вечернего правила, от приготовления к Исповеди и Причастию, хотя на богослужения, даже на каждую воскресную службу, они еще продолжают ходить. Затем следуют пропуски богослужений, согрешения против поста... И постепенно человек угасает в своей христианской жизни. Сначала он искренне скорбит об этом, но буквально недолго - полгода, год. Поэтому сначала все реже приходит на Исповедь, а потом и вообще перестает исповедоваться, может полгода ходить без Исповеди, а потом и целый год.

ВОТ. Нашла себе ответ. На что училась на то и получилась плачу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402154
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497185
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274667
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93056
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.34167 секунд -