Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мария, Иосиф и Иисус

Мария, Иосиф и Иисус

Альбом: Африканский взгляд на Евангелие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Бог - Любовь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
BEvgeN57
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 45

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 31, 2009 9:11 pm     Заголовок сообщения: Бог - Любовь Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Граждане Христиане! Пожалуйста помогите найти информацию, где растолковывается определение "Бога" как саму "Любовь". Бог есть Любовь, часто слышу. Но никак не пойму. на основании какой логики так утверждают.
Помогите!
Помогите поверить, что такая сущность есть.

Дело в том, что по моим соображениям, Бог Любви не мог бы создать столь злодейский, жестокий мир природы, который на самом деле есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 31, 2009 10:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BEvgeN57 писал(а):
Бог есть Любовь, часто слышу. Но никак не пойму. на основании какой логики так утверждают.

"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь"
(1-е Послание Иоанна Богослова, глава 4, стих 8)

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

BEvgeN57 писал(а):
Бог Любви не мог бы создать столь злодейский, жестокий мир природы

Изначально мир не был таким, создан был мир "хорошим весьма".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 9:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот история по теме:
Приходит чернокожий чел в церковь. А там все белые. Его не пускают, говорят, что черных не пускают.
Начинаются песнопения там, проповедь, таинства и все такое. А чел тот стоит за дверью, и плачет. К нему другой подходит, и спрашивает:
- А чо ты плачешь?
- Меня в церковь не пускают.
- И меня тоже.
- А ты кто?
- Бог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 10:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть две категории людей:

первые не понимают, за что их Бог так наказывает, а вторым тяжело представить, за что Господь их постоянно прощает.

Не стоит во всех проблемах винить Бога. Если вы приходите к другу только занять на сто грамм, то скоро он от вас будет прятаться. Я не говорю что Бог прячется, но не стоит идти к Нему только когда плохо, как делает все человечество. Бог, Он не приложение, не супер-герой спасающий от беды и улетающий, Он хочет всегда быть рядом.

Да, и говоря от зле и добре, стоит заметить, что добро само по себе существовать не может. Это не некая субстанция, которая летает в воздухе, не магнитное поле и т.д. Добру нежен носитель, т.е. человек делающий добро, тогда можно говорить, о том что добро есть. Мы всегда должны помнить, что чем меньше добра делаем лично мы, тем меньше его в мире в общем. Так что, простите, но Бог тут не причем (не то чтобы совсем, но как то так). Делайте больше добра, являйте больше любви, тогда мир станет добрей.

1 Кор 13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

разве способен на такое во всей полноте кто-то, кроме Господа? но к этому нужно стремится улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 11:16 am     Заголовок сообщения: Re: Бог - Любовь Ответить с цитатой

BEvgeN57 писал(а):
Дело в том, что по моим соображениям, Бог Любви не мог бы создать столь злодейский, жестокий мир природы, который на самом деле есть.

Мог и создал. Просто замысел Бога невозможно постичь на основе нашего эмпирического восприятия, которое очень фрагментарно и ограничено материей, временем и пространством. Но в своей целостной окончательности мир прекрасен. Это как сценарий кино или сюжет книги - пока не досмотришь/не дочитаешь до конца, нельзя сформировать правильное впечатление о произведении. Так же и с миром - мы сможем оценить замысел Бога только когда увидим реализацию этого замысла в целостном завершении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 9:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю сейчас Клайва Льюиса, очень интересная книга, попалась цитата по теме, о целях, если можно так сказать, Господа в отношении к людям. повествование от лица беса, поэтому Врагом он называет Господа:
"Чтобы предупредить выпады Врага, мы должны знать Его цели. Враг хочет привести человека в такое состояние, когда он мог бы спроектировать лучший в мире собор, знать, что этот собор хорош, и радоваться тому, но не больше и не меньше, чем если бы его спроектировал кто-нибудь другой. В сущности, Враг хочет, чтобы человек был совершенно свободен от предубеждений в свою пользу и мог радоваться своим способностям так же искренне и благодарно, как и способностям ближнего, восходу солнца, слону или водопаду. Он хочет, чтобы каждый человек в мире увидел, что все существа (в том числе и он сам) великолепны и прекрасны. Он хочет по возможности скорее разрушить в человеке животное самообожание, но, боюсь, конечная Его цель - в том, чтобы восстановить в нем благожелательность и милосердие ко всякому творению, включая себя самого. Когда он действительно научится любить ближнего, как самого себя, ему будет дано любить себя, как ближнего. Мы никогда не должны забывать самую отталкивающую и необъяснимую черту нашего Врага: Он действительно любит этих безволосых двуногих, которых Он создал, и правая рука Его всегда возвращает им то, что отнимает левая. "

Добавлено спустя 54 секунды:

her_Woldemaar писал(а):
Мог и создал

неужели ты думаешь, что Бог создал зло?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 13, 2009 10:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки Бог есть любовь и в это очень сложно поверить.
Вот есть у челвоека потребности. Есть.
А в мире нет часто возможности их удовлетворить.
Вот есть потребность в безопасности у всех людей - у царей и у крестьян. Все люди нуждаются в том, что бы их не били, давали им еду когда они не самостоятельны - дети, заботились об их здоровье.
Так вот жизнь похожа на рулетку. Один патрон, барабан крутиться и бах! ты родилась в семье больных людей, которые не заботятся о тебе, бьют, не кормят.
Вот как развиваться? Как думать что это за интересная игра - потребности есть а способ их удовлетворить - нет.
И счастья как то не получается нифига.
И возникает закономерный вопрос - как это так? И вопрос этот ставится Богу, тока Он может рассказать как это так. Почему барабан выпал именно на тебя и сыграла рулетка.
А вообще все развивается. И даже на песках растут сосны. Тока они корявые и никто в этом не виноват!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 13, 2009 11:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Все таки Бог есть любовь и в это очень сложно поверить.
Вот есть у челвоека потребности. Есть.
А в мире нет часто возможности их удовлетворить.
Вот есть потребность в безопасности у всех людей - у царей и у крестьян. Все люди нуждаются в том, что бы их не били, давали им еду когда они не самостоятельны - дети, заботились об их здоровье.
Так вот жизнь похожа на рулетку. Один патрон, барабан крутиться и бах! ты родилась в семье больных людей, которые не заботятся о тебе, бьют, не кормят.
Вот как развиваться? Как думать что это за интересная игра - потребности есть а способ их удовлетворить - нет.
И счастья как то не получается нифига.
И возникает закономерный вопрос - как это так? И вопрос этот ставится Богу, тока Он может рассказать как это так. Почему барабан выпал именно на тебя и сыграла рулетка.
А вообще все развивается. И даже на песках растут сосны. Тока они корявые и никто в этом не виноват!


Не знаю, поможет ли это к разбору данной теме, но запощу сюда уже приведенный мной отрывок из Бааль Сулама. Я его уже постил в теме "Поверил ли Адам змею?"

Мое желание в этом предисловии выяснить некоторые, вроде простые, вещи, потому что руки всех касаются их, и много чернил пролито, чтобы их выяснить. И все же до сих пор мы не достигли в них знания ясного и достаточного.
- Кто мы?
- Какова наша роль в длинной цепочке действительности, где мы ее малые звенья?
- Как обязывает нас наш разум, если Творец абсолютно добр, как мог создать столько творений, вся участь которых в страданиях? Неужели из доброты могут вытекать столь несовершенные действия и если уж не творить добро, то хотя бы не столь великое зло!?
- Как может быть, что из Вечного, не имеющего начала и конца, произойдут творения ничтожные, временные, ущербные?

Как сказано мудрецами (как постигли каббалисты, поднявшись в своих ощущениях к Творцу и получив знание), человек есть центр всего творения.
И поэтому: все миры высшие, и наш материальный мир, и все их населяющие, созданы только для человека. И обязали человека верить, что для него создан мир, что вообще трудно понять, что для человека маленького такого в нашем мире, тем более в сравнении с мирами высшими, трудился Творец, создавая все это.

Но чтобы понять все эти вопросы и исследования, есть один ответ – смотреть в конец действия, т.е. в цель творения, потому как невозможно понять ничего в процессе, а только из конца.

И знаю я, что есть умники за пределами Торы и Заповедей, утверждающие, что Творец создал все творение, но оставил его на произвол судьбы, ввиду ничтожности творений, поскольку не подходит Творцу, столь возвышенному, управлять их путями, ничтожными и презренными.
Но если мы решаем, что Творец абсолютно совершенен и Он, как задумал, так и создал наши тела, со всеми их хорошими и плохими качествами-свойствами, то из-под рук Совершенного Творителя никогда не могут выйти действия презренные и испорченные, ведь каждое действие доказывает качество творящего его. А в чем виновата испорченная одежда, если портной неудачно сшил ее?
Как повествуется, раби Эльазар, сын раби Шимона, повстречав одного крайне безобразного человека, сказал ему: «Как безобразен ты». На что тот ответил: «Иди и скажи сотворившему меня: «Как безобразна вещь, сотворенная тобою».

Представь себе, если бы ты встретил человека, задумавшего изначально создать творения, чтобы страдали и мучились все дни своей жизни, как мы, и, более того, оставившего их после сотворения, не желая даже присмотреть за ними, чтобы хоть немного помочь им, как бы презирал и упрекал ты его. Возможно ли даже подумать такое о Всетворящем и Оживляющем?

Поэтому здравый смысл заставляет нас понять обратное, не видимое простым взглядом, и решить, что мы на самом деле наилучшие и наивысшие творения и нет предела нашей важности, под стать Сотворившему нас. Потому что любой недостаток, кажущийся тебе в наших телах, после всех оправданий, которые только сможешь придумать, падает только на Творца, создавшего нас и всю нашу природу, поскольку ясно, что Он – Создатель, а не мы.
Знай также, что все это – следствия, исходящие из наших плохих природных качеств, созданных Им в нас. Но это случай, о котором сказано, что должны мы смотреть в конец действия.
И тогда сможем понять все и поговорку в устах мира: «Не показывай незаконченную работу глупцу».

Как сказано мудрецами, сотворил Творец мир, чтобы насладить творения.
И здесь мы должны всмотреться и вдуматься, потому что это конец-цель замысла и действий творения мира.
И вдумайся: если замысел творения был в наслаждении творений, это обязывает сотворить в душах огромное желание получить то, что задумал дать им.

Находим, что в духовных объектах отличие свойств действует как топор в нашем мире, разделяющий материальное, и мера удаления определяется мерой отличия свойств.
И отсюда поймем, что поскольку придано душам желание «получать» наслаждение и, как уже выяснено нами, свойство это не находится вообще в Творце, ведь от кого он получит, то это отличие свойств, приобретенное душами, действует, отделяя их от Творца, подобно топору, отделяющему камень от скалы.
Ведь нет иного отличия между ними, кроме как это «все», а это «часть», как камень, отделенный от скалы. И вдумайся вглубь, ведь невозможно пояснять более столь возвышенное.

Знай, как говорили, что большое желание получить – это и есть суть душ, вытекающая из самого их творения, и потому-то они готовы получить все наполнение, что в замысле творения, но это свойство не остается в душах в таком виде, ведь если бы оставалось в них, обязаны были бы души остаться навсегда отделенными от Творца, ведь отличие свойств в них отделяло бы их от Творца.
И чтобы исправить это удаление (от Творца), наложенное на кли душ, создал Творец все миры и разделил их на 2 системы, как сказано, «это против этого создал Творец», 4 мира чистой системы миров и против них 4 мира нечистой системы миров.
И придал свойство желания отдавать (альтруистические) системе чистых миров, и отнял от них желание «получать» для себя, и дал его системе нечистых миров, вследствие чего ставшей отделенной от Творца и всех чистых миров.

И снизошли миры до действительности этого мира, т.е. до места, где существует в нашем мире наличие тела и души, а также время порчи и исправления, ведь тело, как желание самонасладиться, исходит из своего корня в замысле творения и, проходя путь системы нечистых миров, остается под властью этой системы до определенного возраста.

И с помощью Заповедей в итоге обращают свойство «получать» в свойство «отдавать» и тогда могут получить все хорошее, что в замысле творения, а также достигают слияния с Творцом, вследствие выполнения Заповедей, совпадения свойств с Творцом. И это определяется как конец исправления.
Не только начальное наслаждение получает человек в своем исправленном состоянии, но дополнительно еще огромное наслаждение от слияния с Творцом своими свойствами, наслаждение от слияния с Совершенством.
И тогда, поскольку нет более надобности в системе нечистых сил, она исчезает, и навсегда уходит смерть. А вся работа в Заповедях, данная всему миру в течение определенных эонов, а также каждому лично в течение лет его жизни, – только чтобы довести их до конца исправления, совпадения свойств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 13, 2009 12:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
автор статьи не совсем понятен мне т.к. многое пишет аллегорчески. я же выхожу на улицу и вижу реальные вещи, суть мне нужен хороший переводчик.
Ты приводиш статью где часто повторяется принцип тчо ничего енльзя понять в процессе а лишь в конце.
Мне нравится что автор пишет так.
ТОлько я опять таки выхожу на улицу.. и что вижу я в реальности?
Глазами обычного гражданина я вижу статистику детей- сирот например которые выйдя из учреждения из 100% 10 сумеют наладить жизнь.
40 употребляют наркотики и алкоголь, 10% суицид и остальную не помню. Что то про тюрьму.
Я не прозреваю их жизни как видит их Бог однако имея те же потребности что и все люди и они я могу сделтаь вывод - насилие пораждает насилие.
И все.
Порой безнадежно и обреченно и тчо бы не говорилось в больших книгах - тот кто был жертвой насилия, жетсокости будет иметь эту прививку всю жизнь.
Дальше автор пишет о том, что нисшие миры уйдут когда не будт нужны.
И что свойство получать обращают в свойство отдавать.
В релаьности я вижу что всю свою жизнь недополученное в детсве челвоек ищет вокруг. Ищет в наркотиках и алкоголе...Ищет безопасность.
Ищет любовь.
Бывает одержим идеей быть включенным в среду других людей, хочет стать с ними билзким а вместо этого у него рушится все из рук.
Он ИСПЫТЫВАЕТ ДИФИЦИТ.
он не может насытится. Он как будто бы заражен идеей добрать любовь. Добрать ее, забрать. убить даже .
Даже схватить и вытрести эту любовь с мозгами.
Все это одичавшие дети заключенные в тела взрослых людей.
Видел таких?

Статья красивая. ТОлько переводчик нужен слишком хороший.
Сего не имеем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 13, 2009 1:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
her_Woldemaar
автор статьи не совсем понятен мне т.к. многое пишет аллегорчески. я же выхожу на улицу и вижу реальные вещи, суть мне нужен хороший переводчик.
Ты приводиш статью где часто повторяется принцип тчо ничего енльзя понять в процессе а лишь в конце.
Мне нравится что автор пишет так.
ТОлько я опять таки выхожу на улицу.. и что вижу я в реальности?
Глазами обычного гражданина я вижу статистику детей- сирот например которые выйдя из учреждения из 100% 10 сумеют наладить жизнь.
40 употребляют наркотики и алкоголь, 10% суицид и остальную не помню. Что то про тюрьму.
Я не прозреваю их жизни как видит их Бог однако имея те же потребности что и все люди и они я могу сделтаь вывод - насилие пораждает насилие.
И все.
Порой безнадежно и обреченно и тчо бы не говорилось в больших книгах - тот кто был жертвой насилия, жетсокости будет иметь эту прививку всю жизнь.
Дальше автор пишет о том, что нисшие миры уйдут когда не будт нужны.
И что свойство получать обращают в свойство отдавать.
В релаьности я вижу что всю свою жизнь недополученное в детсве челвоек ищет вокруг. Ищет в наркотиках и алкоголе...Ищет безопасность.
Ищет любовь.
Бывает одержим идеей быть включенным в среду других людей, хочет стать с ними билзким а вместо этого у него рушится все из рук.
Он ИСПЫТЫВАЕТ ДИФИЦИТ.
он не может насытится. Он как будто бы заражен идеей добрать любовь. Добрать ее, забрать. убить даже .
Даже схватить и вытрести эту любовь с мозгами.
Все это одичавшие дети заключенные в тела взрослых людей.
Видел таких?

Статья красивая. ТОлько переводчик нужен слишком хороший.
Сего не имеем.

Да хороший там переводчик. Михаил Лайтман - лучше него уж вряд ли кто переведет. А что тебе именно непонятно? - может, я попытаюсь пояснить...

Я, честно говоря, не совсем понимаю тебя. Ты говоришь: вот, есть проблема, много зла в мире. Я тебе говорю: зло временно, его нужно преодолеть, и тогда зла уже не будет. Ты говоришь: это, конечно, хорошо, ну лучше бы, чтоб зла вообще не было. улыбаюсь
Я тебя правильно понимаю?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 13, 2009 2:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотри. автор говорит - смотри не на процесс а на конец.
Я смотрю например на конец жизни и понимаю что те у кого был билет в жизнь не простой заканчивают ее чаще всего плохо.
Дргуими словами я говорю - зло в моей карине мира к сожалению побеждает добро и я не могу понять с какой стати?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

и данные источники мне не дают этот ответ кроме фраз зло должно быть преодолено.
Это слишком обще что ли что бы как то объсняло реальность.
Хочется понять человека. Понять какую то тайну. Себя тоже хочется понять. Не знаю. как будто бы хочется открыть орех и посомтреть что внутри.
Не просто таки держать его в руках или знать что вот орех. красивый и т.д. Хочется его открыть.
Как в абрикосе - кога хочется увидеть какая косточка.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

пример:
Ребенок в семье был отвергаем родителями: "ты-недоделанный какойто", "толка из тебя не будет","баран","заткнись и не ори" и т.д.
Он испытывал дифицит потребности в принятии и часто находился в состоянии покинутости, отверженности.
Когда он растет то это его рана увеличивается. Став взрослым человеком внутри себя он никогда не знал что такое - быть принятым мамой и папой и безусловно любимым.
Зато он знал что такое предательство, страх.Когда такой человек будет расти он будет подсознательно стремится восполнить неосозноваемый голод.
Например вступать в связи половые. Иметь слишком много контактов при чем не разборчивых. Гонка.Гонка по заполнению черной зияющей дыры. То что должно было быть но чего не было.
Так вот растет человек и растут его проблемы. Все глубже и глубже.
Ктото не может уже остановится, захлебывается, бежит по спирали вниз и т.д.
Мне трудно принять такую географическую прогрессиию....
(это уже не говоря о детям которые были подвергнуты насилию и в конце концуов сами стали насильниками. Кто виноват???? да никто! и я вновь запуталась не знаю )
плачу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 13, 2009 3:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
смотри. автор говорит - смотри не на процесс а на конец.
Я смотрю например на конец жизни и понимаю что те у кого был билет в жизнь не простой заканчивают ее чаще всего плохо.
Но ведь так в этой жизни - в нашей, материально-субстанционной. Но я верю в то, что тот мир, который мы видим нашими обычными глазами - лишь один из этажей величественного небоскреба мироздания. Вопрос в другом: как нам научиться видеть и другие этажи. - Но это уже другая история. В любом случае, я верю, что такая возможность предоставлена каждому, и рано или поздно она будет реализована. Возможно, это и есть некая метафизическая макроэволюция.

Цитата:
Дргуими словами я говорю - зло в моей карине мира к сожалению побеждает добро и я не могу понять с какой стати?

Вполне возможно, что понятия "добра" и "зла", присущие нам - вообще тотальное заблуждение. Возможно, следует научиться воспринимать бытие таким как оно есть - и тогда "зло" перестанет приносить нам страдания, а значит, не будет уже ни добра ни зла, а будет единое и бесконечное БЛАГО.
Как пример: любой человек имеет физиологическое отвращение от падали и экскремен6тов. Но на определенных ступенях йоги практикующий учится изменять свою природу восприятия так, что может уже спкоойно завтракать прямо из помойного ведра без всякого отвращения (такая практика есть в некоторых буддийских монастырях, например). Таким образом преодолевается иллюзия двойственности ("плохое"/"хорошее"), и достигается недвоякость сознания, в котором ни один феномен бытия уже не причиняет никакого страдания.

Цитата:
Хочется понять человека. Понять какую то тайну.

Тайну нельзя понять, растолковав терминами и записав результаты в умную книгу (поэтому любые священные тексты всех религший - профанируются напрочь, елси не сопряжены с глубоким внутренним мистическим опытом).
Эту тайну, я полагаю, можно только ощущать - и ощущать ПО КРУПИЦАМ, а не всю за раз.
И, наконец, самое важное и парадоксальное: тот, кто наконец-таки ощутит эту тайну, все равно не сможет рассказать о ней другим людям, так как это по-просту невозможно: нет таких понятий в нашем языке. "Знающий молчит", говорили даосы.

Цитата:
Себя тоже хочется понять. Не знаю. как будто бы хочется открыть орех и посомтреть что внутри.

Я тебя понимаю. Мне тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 13, 2009 4:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
спасибо
улыбаюсь
улыбаюсь улыбаюсь
интересно как тогда соприкоснуться с реальностью. Почувстовать жизнь в полной мере. Ну это знаеш как будто бы вздохнуть в полнйо полной мере, открыть глаза. Что то вроде - ОЩУТИТЬ ЖИЗНЬ.
Я не шибко верю людям и себе т.к. убегаю во чтото. конструирую реальность.
Мне кажется что Христос был живым. Перед лицом креста Он тоже был живым. Хотя учитывая что у него были потребности как у человека.
Возможно Он видел все этажи.
Не знаю.
Вопрос "хорошо" и "плохо". ТОже вопрос того какие отношения с реальностью. С жизнью. С природой что ли.
Что то у меня создается впечатление что все что мне бы хотелось это войти в полноту жизни. Как бы не знаю это описать в полноту жизни не смотря ни на что. Стать выше закона человеческого бытия и быть свободнйо от страха.
И входным билетом на этот корабль и будет - веря в то что Бог есть Любовь.
Не знание, ты прав а вера.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

her_Woldemaar писал(а):
Возможно, следует научиться воспринимать бытие таким как оно есть - и тогда "зло" перестанет приносить нам страдания, а значит, не будет уже ни добра ни зла, а будет единое и бесконечное БЛАГО.
.

вот. Вот с этим затуп. Принять жизнь, себя и свой опыт.
Как ты думаеш ведь именно это и есть путь к целостности а значити духовность, а не вовсе сам по себе пост, молитва и религиозность.
ну скажи пожаулста, это для меня очень важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 13, 2009 7:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, это кто-то плохо ищет или гугль сломался?) Ну у одних только миссионеров чего стоит поискать. Целые книги есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 13, 2009 9:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я смотрю например на конец жизни и понимаю что те у кого был билет в жизнь не простой заканчивают ее чаще всего плохо.

Я вытянул этот самый билет, в меня выстрелил как вы говорите патрон.И что теперь я обречен?И мне уже невидеть нормальной жизни?Не ужели невозможно изменить себя исцелить исправить с Божьей помощью?И что значит ощутить полноту жизни?Я этого боюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402055
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497022
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274572
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26926 секунд -