Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Святая Мария Египетская

Святая Мария Египетская

Альбом: Великий пост
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Тщеславен ли Бог?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 4:42 pm     Заголовок сообщения: Тщеславен ли Бог? Ответить с цитатой

Возможно, вопрос наивен, но, тем не менее...
Зачем многочисленные словословия в наших храмах? Кому это нужно? Вряд ли Бог тщеславен.
И попутный вопрос: почему все действа в церкви совершаются с такими скорбными лицами, ведь это встреча с Богом? Вроде как, радоваться надо...
Знаю класический ответ, что надо помнить о грехах, но, по-моему, всему своё место и время, в той же притче о блудном сыне, если не ошибаюсь, никто долго рыдать не стал, а закатили пиршество.

PS. Кстати, в некоторых странах в православных храмах обстановка совсем другая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 5:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
почему все действа в церкви совершаются с такими скорбными лицами, ведь это встреча с Богом? Вроде как, радоваться надо...

Да, надо, но радость не обязательно должна проявляться в улыбке. Если при общении с людьми мы улыбаемся, то собеседник по этому признаку узнает что мы испытываем позитивные чувства. А Бог и так все знает, без лишних мимик. И потом, откуда мы можем узнать о чем думает стоящий в церкви человек? У одного, может, кто-то умер, и ему не до веселия. А вообще во время служения мы должны вникать в смысл молитв, песнопений, и когда думаешь о вечном, улыбка здесь как-то не вяжеться.
rutnak писал(а):
Зачем многочисленные словословия в наших храмах? Кому это нужно?

Прежде всего нам с Вами. Так мы выражаем благодарение за все что имеем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 5:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):

rutnak писал(а):
Зачем многочисленные словословия в наших храмах? Кому это нужно?

Прежде всего нам с Вами. Так мы выражаем благодарение за все что имеем.

Повторяя слова священника "Слава тебе, Господи?
Искренно и очень демократично. подмигиваю

Или пытаемся заставить себя Его от души поблагодарить? Так, если ты, действительно, благодарен, заставлять ведь не надо.
А так какой-то аутотренинг получается недоволен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 5:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Зачем многочисленные словословия в наших храмах? Кому это нужно?

славословящим.
rutnak писал(а):
почему все действа в церкви совершаются с такими скорбными лицами

где как, скорее серьезно, чем скорбно.
rutnak писал(а):
Кстати, в некоторых странах в православных храмах обстановка совсем другая

многое значит менталитет, поменяется менталитет, поменяются лица в храме.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

rutnak писал(а):
Так, если ты, действительно, благодарен, заставлять ведь не надо

а разве кто-то заставляет? не хотите, не участвуйте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 5:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это примитивный подход - раз не можем, не умеем - запретить, отменить.
в храме мы попадаем в атмосферу, где можем зреть некие идеалы, то к чему нужно стремиться, чтобы эти слова стали по-настоящими Вашими и исходили от чистого сердца, не все сразу, но это не невозможно улыбаюсь
а по поводу разных славословий и прочих молитвословий относительно Бога, то Он не нуждается в наших словах особо, но благословляет наши к Нему порывы
Нуждаемся как раз мы, не в последнюю очередь потому, что тщеславны как раз тоже мы подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 6:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
это примитивный подход - раз не можем, не умеем - запретить, отменить.

Не передёргивайте, что я собирался запретить? Просто спросил.
Цитата:
в храме мы попадаем в атмосферу, где можем зреть некие идеалы, то к чему нужно стремиться, чтобы эти слова стали по-настоящими Вашими и исходили от чистого сердца, не все сразу, но это не невозможно улыбаюсь

А по существу? В чём идеалы и какие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 6:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak, Богослужение предполагает добровольность, человек в идеале должен желать молиться Богу. Подчас нужно себя и заставить, это борьба с собой. она необходима, чтобы чего-то достигнуть. А если нет никакого желания понуждать себя, то это выбор человека, пусть делает, что хочет.

Добавлено спустя 3 минуты:

rutnak писал(а):
Повторяя слова священника "Слава тебе, Господи?

священник - представитель народа, это общие слова, а не его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 6:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
rutnak, Богослужение предполагает добровольность, человек в идеале должен желать молиться Богу. Подчас нужно себя и заставить, это борьба с собой. она необходима, чтобы чего-то достигнуть. А если нет никакого желания понуждать себя, то это выбор человека, пусть делает, что хочет.

Добавлено спустя 3 минуты:

rutnak писал(а):
Повторяя слова священника "Слава тебе, Господи?

священник - представитель народа, это общие слова, а не его.


Выполнение тех или иных установок чаще всего (а, скорее, всегда) не предполагает добровольность априори.

Насчёт желания молиться-да, наверное, но молитва-это, прежде всего разговор, а не восхваление. Вы любите своих родителей, любите с ними общаться, благодарны им, но вряд ли при этом Вы постоянно восклицаете: "Слава Вам, мои дорогие". подмигиваю Общение с постоянным экзальтированным восхвалением внушает сомнения в искренности и не нужно ни Вам, ни к кому Вы обращаетесь. ИМХО

Я говорил об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 7:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Выполнение тех или иных установок чаще всего (а, скорее, всегда) не предполагает добровольность априори.

Насчёт желания молиться-да, наверное, но молитва-это, прежде всего разговор, а не восхваление. Вы любите своих родителей, любите с ними общаться, благодарны им, но вряд ли при этом Вы постоянно восклицаете: "Слава Вам, мои дорогие". Общение с постоянным экзальтированным восхвалением внушает сомнения в искренности и не нужно ни Вам, ни к кому Вы обращаетесь. ИМХО

Я говорил об этом.

У меня складываеться такое впечатление, что вы и в Храме небыли неразу (или так заходили разок), да и молитв не знаете, и для чего и как люди Богу моляться тоже не знаете.

Вы уж не обижайтесь. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 7:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Насчёт желания молиться-да, наверное, но молитва-это, прежде всего разговор, а не восхваление.

славословие - высшая степень молитвы, не все до нее быстро могут дорасти. по этой причине Богослужение содержит в себе не только эту высшую степень молитвы, но и более низшие (покаянная молитва, напр.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 8:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
У меня складываеться такое впечатление, что вы и в Храме небыли неразу (или так заходили разок), да и молитв не знаете, и для чего и как люди Богу моляться тоже не знаете.

Вы уж не обижайтесь. улыбаюсь

Не обижаюсь. подмигиваю
В храме бываю, пытаюсь искренне понять то, во что хочу верить, даже с батюшкой много лет дружу и спорю с ним.
А здесь хотел услышать, так сказать, ответ людей, с не очень замыленным глазом, а наткнулся на ту же ожидаемую невнятность типа "верь, и всё тут".

Уж Вы, в свою очередь не обижайтесь подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 8:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
В храме бываю, пытаюсь искренне понять то, во что хочу верить.

Обратите внимание на то, что написали. Вы пытаетесь понять то, во что ещё не верите.
Вот она ошибка, нужно сначало поверить, а потом пытаться понять.
Практически невозможно сначала понять а потом поверить, было бы это так, то атеизма бы небыло, поскольку атеисты не хотят слепо необоснованно верить, они хотят знать чётко знать, поэтому и не приходят к Богу. Бога нельзя понять умом, но только сердцем (ровно на столько насколько мы можем понять, и на сколько Он нам откроеться), и откроеться Он только тем кто искренне верит в Него, кто смирен и кроток сердцем.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." Если вы чисты седцем и полны стремления найти Свет и Истинну в этой жизни, то вы непременно её найдёте. "Ищите и обрящите".
Нет тех кому Бог не окроет дверь "Стучите и отворят вам" улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 9:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
rutnak писал(а):
В храме бываю, пытаюсь искренне понять то, во что хочу верить.

Обратите внимание на то, что написали. Вы пытаетесь понять то, во что ещё не верите.
Вот она ошибка, нужно сначало поверить, а потом пытаться понять.

Ошибаетесь, Игорь. Не хочу Вас обижать, но в Ваших словах слегка улавливается ортодокс.
Поверить можно слепо, как, в своё время у меня и произошло. И сейчас, не отрицая ни на йоту факт существования Бога пытаюсь понять нужность и важность для Него, для меня, для всех окружающих исполнения обязательных установок нашей православной церкви. Вот и всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 9:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
нужно сначало поверить, а потом пытаться понять.

я тоже с этим не согласен. так можно говорить лишь о высших духовных реальностях, о Боге, который непостижим, но не о службах ему людей, которые вполне постижимы разуму.

но не
rutnak писал(а):
Не передёргивайте, что я собирался запретить? Просто спросил.

а я и не передергивал. логически продолжил мысль, вот и все. вопрос "зачем это надо" может 2 смысла иметь
1. это вообще не нужно
2. объясните зачем
Вы ж сразу не определили позицию,а народу в нете много разного улыбаюсь


конструктивный разговор, дорогой брат, может получиться, если Вы возьмете текст Литургии либо еще какой службы и конкретно скажете какие слова Вам кажутся неправильными, лишними.
А то вобщем не очень оно как-то...
Либо Вас интересует только "Слава Тебе, Боже, Слава Тебе"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 9:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Вот она ошибка, нужно сначало поверить, а потом пытаться понять.

Ошибка? Просто поверить в непонятно что (или принять определенную религию, если так будет угодно) - это, мне здается, не самый лучший подход. Если есть желание и потребность разобраться, познавать - это хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402223
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497255
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274705
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93080
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2224 секунд -