Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Кружимся

Кружимся

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Прогресс: польза и вред
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 9:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khelkafuin писал(а):
Без стремления познавать человек обречён прозябать в мире своих иллюзий и невежества.

Сократ и Будда это сила)) Поэтому у меня деже мысли не возникает оспаривать их рассуждения улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

И что толку от этого научного прогресса? Никакой пользы для души, один только вред.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 4:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khelkafuin писал(а):
Alexander_Larin писал(а):
И что толку от этого научного прогресса? Никакой пользы для души, один только вред.

Глупости. Вредит не прогресс, а люди, в руках которых находятся его плоды. Нести в мир злобу, жадность, зависть и т.д. можно оставаясь и вдали от прогресса.

Полностью согласен.
Мнение Ларина по данному вопросу, я полагаю, здесь никто не разделяет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 5:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Мнение Ларина по данному вопросу, я полагаю, здесь никто не разделяет.

А мне и не нужно чтобы моё мнение разделяли улыбаюсь
Вот вам факты
1) Церкви прогресс не нужен
2) Для праведности прогресс не нужен.
3) В раю прогресс не нужен.
4) Мне лично прогресс не нужен))
5) Всё сводиться к тому что из за прогресса у лидей появляеться иллюзия светлого будующего, которое так и не наступет, а точнее уже наступило просто мы его не замечаем, сотни лет назад люди могли только мечтать о том прогрессе, технологиях, которыми мы обладаем, и люди могли представлять это как рай на земле, чудесную жизнь, "Светлое будующее". Но если смотреть правде в глаза всё как раз наоборот получаеться. Наш мир превращаеться в ад, или как говориться "Катиться к чертям".

Со всеми научными знаниями которые мы имеем и ещё в будующем будем иметь, нас можно сравнить со спепыми котятами, которые по своей гордости, считая себя самомтоятельными ушли от матери (Бога), и сами возомнили себя богами. Безумие!
Именно развите научных исследований увело людей от Бога породив атеизм, именно из за прогресса люди начали возомнять себя богами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 7:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Вот вам факты
1) Церкви прогресс не нужен.

Да?... Тогда почему в церквах лампочки электрические используют - зачем, если и со свечками хорошо? А твои знакомые священники, наверно, все на кобылах ездят, а не на авто? улыбаюсь

Цитата:
2) Для праведности прогресс не нужен.

Чушь. Чтобы человек стал человеком, а не двуногой скотиной, ему нужны ОБРАЗОВАНИЕ и КУЛЬТУРА. А без прогресса - какое образование, какая культура?.. Все отцы церкви, между прочим, были самыми образованными людьми своего века, а не троглодитами-хиппи с тремя классами образования.

Цитата:
3) В раю прогресс не нужен.

Могу сказть, что это заявление противоречит мнению многих отцов, да и тексту Нового Завета: Апостол говорит о том, что "мы будем восходить от славы к славе", таким образом подразумевая РАЗВИТИЕ и в раю. Рай - это не просто сидеть на облаке и псалмы петь.

Цитата:
4) Мне лично прогресс не нужен))

ржунимагу Поверил с первого раза... Тебя бы счас в шкуру крепостного крестьянина века этак 15-го, надеть на тебы дерюгу и лапти, посадить тебя на кашу из всякой лабуды и пареную брюкву какую-нибудь. Посмотрел бы я тогда, как ты запоешь, бюорец с прогрессом... улыбаюсь Ты б тогда ни в какие богословские разговорчики и охоты не имел лезть - только и думал бы, как брюхо набить, да от работы не сдохнуть. Счас в тёплом доме, в удобном кресле перед монитором хорошо рассуждать!

Цитата:
5) Всё сводиться к тому что из за прогресса у лидей появляеться иллюзия светлого будующего, которое так и не наступет, а точнее уже наступило просто мы его не замечаем, сотни лет назад люди могли только мечтать о том прогрессе, технологиях, которыми мы обладаем, и люди могли представлять это как рай на земле, чудесную жизнь, "Светлое будующее". Но если смотреть правде в глаза всё как раз наоборот получаеться. Наш мир превращаеться в ад, или как говориться "Катиться к чертям".
Не обижайся Саша, но я тебе напомню кое-что из школьной программы: есть такая басня у Крылова про одно животное под дубом. Которое ест сочные плоды, а первопричину этих плодов гнобит на чем свет.

Человек - творец, который должен бороться за свое счастье, пытаться сделать мир ЛУЧШЕ - а не ждать манны небесной, когда наконец-таки придет Апокалипсис и ангелы в рай заьерут на ковре-самолете. Такая позиция ("мир в топку - а меня в рай") отдает паразитизмом.

Цитата:
Именно развите научных исследований увело людей от Бога породив атеизм, именно из за прогресса люди начали возомнять себя богами.
Ага. Лучше быть невежественными, тупыми, безответственными насекомыми - тогда проще в Бога верить? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Otshelnik
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 7:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):

Полностью согласен.
Мнение Ларина по данному вопросу, я полагаю, здесь никто не разделяет.


Позвольте с Вами согласиться не полностью.
Александр Ларин довольно доходчиво пояснил свою мысль. Мне кажется, что тот технократический путь развития, по которому идет человечество (идеолог США) уводит его от духовного совершенствования, утери им возможностей, данных ему при сотворении Богом. Кто знает, если бы мы сосредоточились на своем духовном мире, могли бы достичь гораздо большего. Впрочем теперь уже надо исходить из того к чему пришли. Остается только бороться против дальнейшего растления и падения.
Я это увидел главное в его изложении.
Почему то прогресс оказался в руках тех людей, которые ведут не туда человечество. Или это случайно?
СОМНЕВАЮСЬ.

А столь резкий ответ совсем не красит верующего. Или Вы атеист?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 7:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otshelnik писал(а):
her_Woldemaar писал(а):

Полностью согласен.
Мнение Ларина по данному вопросу, я полагаю, здесь никто не разделяет.


Позвольте с Вами согласиться не полностью.
Александр Ларин довольно доходчиво пояснил свою мысль. Мне кажется, что тот технократический путь развития, по которому идет человечество (идеолог США) уводит его от духовного совершенствования, утери им возможностей, данных ему при сотворении Богом. Кто знает, если бы мы сосредоточились на своем духовном мире, могли бы достичь гораздо большего.

Дорогой друг. Прежде, чем обожиться, надо ОЧЕЛОВЕЧИТЬСЯ. Были в истории человечества наипрекраснейшие духовные эпохи, когда о технократии и речи не было: европейское Средневековье, например, или рабовладельческая Византия, где православные императоры друг другу глаза выкалывали, или очень гармоничный духовно конфуцианский Китай, где людям за воровство мешок с голодными крысами на голову надевали.
Не нужен прогресс, говорите?.. улыбаюсь

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Otshelnik писал(а):
Остается только бороться против дальнейшего растления и падения.

Неужели для того, чтобы бороться с растлением и падением, необходимо отказаться от прогресса и забыть, что ты сам прекрасно пользуешься его плодами?.. Смешно.

Цитата:
Почему то прогресс оказался в руках тех людей, которые ведут не туда человечество.

Что Вы имеете в виду? Масонов? улыбаюсь
Вообще-то прогресс, прежде всего, в руках ученых. А как наука может привести "не туда"? Разве что, если сам человек хочет в это "не туда" идти - но это уже не вина ученых.

Цитата:
А столь резкий ответ совсем не красит верующего. Или Вы атеист?

Я не атеист.
А верующего не красит глупость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 7:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
1)Церкви прогресс не нужен

Нужен - не нужен, не знаю, но Церковь им пользуется. Например, храмы строятся с использованием современных технологий в строительстве.
Alexander_Larin писал(а):
2) Для праведности прогресс не нужен.

Для совершения грехов он тоже не нужен.
Alexander_Larin писал(а):
3) В раю прогресс не нужен.

Не знаю, ни разу там не был... не знаю
Alexander_Larin писал(а):
4) Мне лично прогресс не нужен))

Морщусь Тогда этот текст вы набрали, мелодично постукивая по стволу сосны, сидя недалеко от недавно сложенного шалаша.
Alexander_Larin писал(а):
5)...

Читайте моё предыдущее сообщение.

Вообще-то я говорил не только о техническом прогрессе, а о развитии человека и человечества как таковом. Наш мир нельзя назвать статичным. Он меняется, живёт независимо от наших желаний. Тем более он не вращается вокруг нас.
Жизнь всего человечества - это бесценный "Божий дар". И этот дар слишком хрупок в масштабах Вселенной. Без развития мы обречены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Otshelnik
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 7:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):

... Тогда почему в церквах лампочки электрические используют - зачем, если и со свечками хорошо? А твои знакомые священники, наверно, все на кобылах ездят, а не на авто? улыбаюсь
Если Вы были в храме, то, когда во время службы гасят электрические лампочки и остаются только свечи обстановка становится совершенно другой. Завораживает. Меня точно.
Когда-то все на лошадях ездили. Чем священники хуже других?

Цитата:
2) Для праведности прогресс не нужен.

Чушь. Чтобы человек стал человеком, а не двуногой скотиной, ему нужны ОБРАЗОВАНИЕ и КУЛЬТУРА. А без прогресса - какое образование, какая культура?.. Все отцы церкви, между прочим, были самыми образованными людьми своего века, а не троглодитами-хиппи с тремя классами образования.

Образование и культура в разное время разное. Вы полагаете, что сейчас люди стали культурнее7 Тогда в чем по Вашему заключается культура? Отцы самыми образованными были в духовном плане.


Цитата:
4) Мне лично прогресс не нужен))

ржунимагу Поверил с первого раза... Тебя бы счас в шкуру крепостного крестьянина века этак 15-го, надеть на тебы дерюгу и лапти, посадить тебя на кашу из всякой лабуды и пареную брюкву какую-нибудь. Посмотрел бы я тогда, как ты запоешь, бюорец с прогрессом... улыбаюсь Ты б тогда ни в какие богословские разговорчики и охоты не имел лезть - только и думал бы, как брюхо набить, да от работы не сдохнуть. Счас в тёплом доме, в удобном кресле перед монитором хорошо рассуждать!

А как насчет того, что самые святые (Серафим Саровский, Сергий Радонежский...) добровольно оставляли тогдашнюю цивилизацию, уходили в изгнание? Они от этого только лучше и глубже постигали Бога.

Человек - творец, который должен бороться за свое счастье, пытаться сделать мир ЛУЧШЕ - а не ждать манны небесной, когда наконец-таки придет Апокалипсис и ангелы в рай заьерут на ковре-самолете. Такая позиция ("мир в топку - а меня в рай") отдает паразитизмом.
Кто возражает против того, что человек творец? Творить просто можно по-разному.

Цитата:
Именно развите научных исследований увело людей от Бога породив атеизм, именно из за прогресса люди начали возомнять себя богами.
Ага. Лучше быть невежественными, тупыми, безответственными насекомыми - тогда проще в Бога верить? улыбаюсь

К невежеству никто и не призывает. Но утверждение, что наука и прогресс уводят человека от его Божественного предназначения есть ох какое рациональное зерно.


Последний раз редактировалось: Otshelnik (Пт Мар 06, 2009 7:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 7:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otshelnik писал(а):
Мне кажется, что тот технократический путь развития, по которому идет человечество (идеолог США) уводит его от духовного совершенствования, утери им возможностей, данных ему при сотворении Богом

Да при чём тут США? Корни технократического пути развития лежат намного глубже.
Otshelnik писал(а):
Остается только бороться против дальнейшего растления и падения.

Давайте, давайте. Остановим все заводы, побросаем всю технику, сядем в кружочек и начнём духовно совершенствоваться. А теперь вопрос знатокам: Сколько из 6,5 млрд. человек останется в живых через 5 лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 8:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Образование и культура в разное время разное. Вы полагаете, что сейчас люди стали культурнее7 Тогда в чем по Вашему заключается культура?
Хотя бы в том, что за инакомыслие людей не четвертуют, не сажают на кол и не бросают в темницу. А также в том, что человек не использует человека как вещь, принуждая к рабскому труду. Не заставляет крепостных женщин кормить молоком щенят, как это делала помещица Салтычиха из "православной Руси".

Цитата:
А как насчет того, что самые святые (Серафим Саровский, Сергий Радонежский...) добровольно оставляли тогдашнюю цивилизацию, уходили в изгнание? Они от этого только лучше и глубже постигали Бога.

А чем я детей кормить буду, если в лес "спасаться" смотаюсь? Или их тоже с пеленок "православными мауглями" растить?

Цитата:
Кто возражает против того, что человек творец? Творить просто можно по-разному.

Прогресс - это и есть выражение творчества.

Цитата:
. Но утверждение, что наука и прогресс уводят человека от его Божественного предназначения есть ох какое рациональное зерно.
Этим самым Вы и призываете к невежеству, ставя категории "наука" и "вера" в отношение обратной пропорциональности. Ваш вывод ой как на руку атеистам вроде Бертрана!..

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Если вера страдает от научного познания - значит, грошь цена такой вере. Истина от научного познания не пострадает никак. А вот невежественный фанатизм - вполне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Otshelnik
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 8:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khelkafuin писал(а):
Otshelnik писал(а):
Мне кажется, что тот технократический путь развития, по которому идет человечество (идеолог США) уводит его от духовного совершенствования, утери им возможностей, данных ему при сотворении Богом

Да при чём тут США? Корни технократического пути развития лежат намного глубже.

США при том, что они главный ИДЕОЛОГ И БОРЕЦ С ПРАВОСЛАВИЕМ. Про корни согласен.

Otshelnik писал(а):
Остается только бороться против дальнейшего растления и падения.

Давайте, давайте. Остановим все заводы, побросаем всю технику, сядем в кружочек и начнём духовно совершенствоваться. А теперь вопрос знатокам: Сколько из 6,5 млрд. человек останется в живых через 5 лет?

Вы почему то выдернули только это предложение из моего текста. Посмотрите предыдущее. Я писал теперь надо исходить из того к чему пришли

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

her_Woldemaar писал(а):

Хотя бы в том, что за инакомыслие людей не четвертуют, не сажают на кол и не бросают в темницу. А также в том, что человек не использует человека как вещь, принуждая к рабскому труду. Не заставляет крепостных женщин кормить молоком щенят, как это делала помещица Салтычиха из "православной Руси".

Вы и вправду считаете, что сейчас такого нет? То есть мир становится все добрее?
Четвертовалии как раз те. кто уходил от ВЕРЫ.

А чем я детей кормить буду, если в лес "спасаться" смотаюсь? Или их тоже с пеленок "православными мауглями" растить?

Вас никто не призывает это делать

Прогресс - это и есть выражение творчества.

Если не противоречат нравственным принципам

Цитата:
. Но утверждение, что наука и прогресс уводят человека от его Божественного предназначения есть ох какое рациональное зерно.
Этим самым Вы и призываете к невежеству, ставя категории "наука" и "вера" в отношение обратной пропорциональности. Ваш вывод ой как на руку атеистам вроде Бертрана!..


Бертран тоже человек и имеет право на ошибки. Хотя этого он так не считает.

Этим самым я не призывал. Прошу внимательней быть к своим выводам. Я говорил о рациональном зерне. Это не одно и тоже. А как насчет того, что наука идет к клонированию человека, животных, изобретает все более изощренные виды оружия, в том числе поражающее психику человека... А прогресс дает право на эфтаназию, смешанные и однополые браки...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Если вера страдает от научного познания - значит, грошь цена такой вере. Истина от научного познания не пострадает никак. А вот невежественный фанатизм - вполне.


Согласен. Вера не должна страдать от знаний, если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАУЧНЫЕ. А вот ярлыки вешать никак не к лицу верующему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 07, 2009 2:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О прогрессе нельзя сказать однозначно: "да" или "нет". Здесь две стороны медали. Хорошо что появилась бытовая техника, Интернет, медицинская аппаратура, новые лекарства и др. Но в то же время когда в продукты питания добавляют ядовитые вещества, а в косметику нефть – то здесь понятно какие будут последствия. Прогресс как бы одновременно движется в обе стороны: и в лучшую, и в худшую.
Главное заключается в том, с какой целью все эти новшества использовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 07, 2009 12:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
А вот теперь ещё раз подумайте, и ответте по серьёзному. улыбаюсь

Я вас прошу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 07, 2009 1:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
her_Woldemaar
А вот теперь ещё раз подумайте, и ответте по серьёзному.

Alexander_Larin, думаю, не поможет. Лучше объясни, что ты хотел сказать, кто что не так понял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 07, 2009 2:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Alexander_Larin, думаю, не поможет. Лучше объясни, что ты хотел сказать, кто что не так понял.

На то, что и было сказано мною, не одного серьёзного довода или рассужденя, со стороныher_Woldemaar и
Khelkafuin я не услышал. Смысл тогда продолжать, если собеседнику(кам) изначально "чисто поржать" да и всё. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402048
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496979
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274552
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92996
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29757 секунд -