Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ноу коммент

Ноу коммент

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Каким святым мы молимся?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 9:20 pm     Заголовок сообщения: Каким святым мы молимся? Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! меня интересует вот какая тема- у каждого из нас есть святой покровитель- тот святой, имя которого мы носим. но подчас, из-за каких-то может быть жизненных ситуаций, мы начинаем обращаться к определенным святым... чтобы было понятней о чем я- расскажу свою историю:
в 2006 году 2 мая умерла (царство ей небесное!) моя бабуленька. она была очень светлым человечком и была очень близка мне. после ее смерти было такое чувство, что огромный кусок меня тоже умер. прошел год. и тут я узнаю, что она умерла в день памяти Матроны Московской, и еще, кстати, в родительское(оно как-раз тогда пришлось на 2 мая)... читаю ее житие- понимаю, что очень почему-то она мне близка. купила иконку, начала ей молиться- и у меня такое ощущение, что она меня слышит, и как-будто и бабуля моя тоже...
вобщем было несколько ситуаций, когда она мне подсказывала правильное решение. а вот почему-то к святой своего имени я не обращаюсь... можно ли так- или все-равно надо молиться святым имени?
итак, жду ваших историй и комментов.


Последний раз редактировалось: Irinka (Чт Мар 05, 2009 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 9:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
модно ли так

это описка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 9:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, Ань! извиняюсь... стесняюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 10:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я святым почти вообще не молюсь, только Отцу Небесному. Бывали периоды, когда у отдельных святых просил молитв, помощи. Это Иоанн Кормянский (так как мой земляк), вере, Надежде, Любови и матери их Софии, так как их избрала покровителями воскресная школа при Свято-Елисаветинском монастыре, куда я ходио общаться с молодежью и немного преподавал младшим. Иногда просил помощи у некоторых святых старцев, слова которых мне помогли в свое время. А также присоединялся к молитвословиям канонов на вечерних службах (на утрени, если точнее), особенно, если знаешь хоть немного об этом святом. Иногда мученику Павлу, о котором я почти ничего не знаю, апостлу Павлу, и ангелу-хранителю (это чаще, конечно)
Вот такой скудный опыт в этом плане, если вспомню что-то по теме еще, важное в какой-то период для меня, напишу.
Надеюсь, у форумчан этот опыт более богат и приносит им пользу.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

да, в целом, выходит, что для меня святые - скорее объект подражания их святости, мудрости, любви, чистоте, нежели источник помощи. может, эта позиция и изменится в будущем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 10:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
да, в целом, выходит, что для меня святые - скорее объект подражания их святости, мудрости, любви, чистоте, нежели источник помощи. может, эта позиция и изменится в будущем

кстати, очень интересное замечание, а я об этом даже не задумывалась... не знаю я, если можно так сказать, наверное слишком потребленчески отношусь к вере- все прошу, прошу, прошу... а сама мало чему следую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 10:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще интересно. Кто-то почитает святыми людей, пока Церковью не канонизированных или которых просто канонизировать невозможно (чаще по конфессиональной принадлежности)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 11:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, извините , конечно, явно не царскую семью...не понимаю, почему их канонизировали..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 11:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
Кто-то почитает святыми людей, пока Церковью не канонизированных или которых просто канонизировать невозможно (чаще по конфессиональной принадлежности)?

я очень серьезно отнесся к истории трех убиенных монахов в Оптине. Ближе всего ко мне Игорь Росляков, т. е. отец Василий
ему я тоже молился, и о нем тоже улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 11:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
не понимаю, почему их канонизировали.


Обычная церковная практика канонизации по необходимости. Есть такой принцип - церковной икономии (пишется именно так). Церковная икономия - это определение лучшего пути "по необходимости". Без идеально выверенных аргументов.

Зачастую Церковь объявляет жизнь человека "каноном" (образцовым путем), т.е. канонизирует его - по причинам, относящимся к конкретной благодатности и малогрешности этого человека не вполне.

Иногда, чтобы придать вес его догматическим определениям. Иногда, чтобы оградить от нападок за исторический промах. Иногда, за деятельное участие в коренном изменении жизни самой Церкви.

В данном случае, причин было две:
1) возрастающее народное почитание отрекшегося от Империи императора и
2) ультиматум Русской Зарубежной Церкви, не соглашавшейся на воссоединение без такой канонизации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 1:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что с неканонизироваными не приходилось общаться. Мне кажеться, когда обращаються к кому-то из святых, то здесь важен не так сам факт их канонизации (хотя и это значимо), сколько они сами как личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 2:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-человечески очень хорош митрополит Антоний (Блюм) Сурожский. Дар слова и убеждения, которыми он обладал, граничили с даром самых лучших проповедников, прославленных Церковью. Его личные качества не хвалил, кажется, тоже только неосведомленный о них.

О неправославных тоже можно сказать.

Не смогу обойти моего любимого Клайва Льюиса. Бескомпромиссная честность и здравый смысл его книг, по свидетельству современников, не расходились с его собственными добродетелями. Он был здрав в суждениях и кристально честен и в домашних тапочках, и в мантии профессора. А о его святой любви к жене, которую от него забрал рак, можно писать стихи. Настоящий образец святого мирянина. Правда, не без английского колорита, навроде веселых пивных пирушек с профессорами, где они, дурачились, как дети. А дымили так, что старые паровозы, стыдясь, отказывались от своих имен и даром отдавали их почтенным весельчакам.

Вообще, думаю, что среди саксов - много святых.

Пару слов о молитве святым.
sternman писал(а):
Лично я святым почти вообще не молюсь, только Отцу Небесному.


Поддержу здравую позицию, однако прибавлю чуть собственной субъективности. Как объяснить.... Во грехе невозможно молиться.... вычитывать что-то можно, а молиться - не получается, потому монахи исповедуются каждую неделю, а лучше и дважды в неделю.

Во времена, когда душа у меня была отягощена грехом настолько, что у начиналось состояние, близкое к помрачению, а молитва просто не шла, помогал вопль к святому. Наиболее близкому мне святому. К "человечности" человек, не выносящий из-за греха общения с Богом, обратится легче.

Я не знаю, нет ли в этом простого раскрытия своего "сверх-я" (пустим на огонек дедушку Фрейда). Другими словами, нет ли мифологии - примирения с самим собой и подмены этого примирения "проекцией". Честно, не знаю... Потому что рассудочного обоснования такой молитве быть не может. Но вот, тем не менее, таков опыт. И я не особо хочу разбирать его рассудочно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 3:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
ем не менее, таков опыт

спасибо, довольно интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 12:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
И еще интересно. Кто-то почитает святыми людей, пока Церковью не канонизированных?

Я почитаю. Человека, который во многом стал моим Учителем - Царство ему небесное.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Кстати, насчет митрополита Антония согласен с Алфеем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 2:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуста, а можно ли рассказывать о. Антонию Сурожскому сейчас, когда он умер, что то о своих переживаниях и просить поддержки?
Или это грех?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 3:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Скажите пожалуста, а можно ли рассказывать о. Антонию Сурожскому сейчас, когда он умер, что то о своих переживаниях и просить поддержки?
Или это грех?

Какой же это грех?.. Наоборот - святого канонизируют уже ПОСЛЕ того, как начинается его народное почитание. Таково правило.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29736
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25059
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401977
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496868
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274489
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92958
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.36269 секунд -