Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мой сыночек

Мой сыночек

Альбом: Моя семья
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Жить или не жить с алкоголезависимым человеком?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 8:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
bolgarka, не так это и важно, как кажется.

Ппросили совета и я хочу помочь, а ты мне говоришь, что это не важно. Откуда ты знаешь, что я собираюсь говорить, что решаешь это важно для меня или нет. Или ты думаешь я от не чего делать спрашиваю?
solt писал(а):
bolgarka, не знаю честно говоря. Бывает по разному.

Как ты думаеш, это как то могло бы помочь в этом вопросе? а как?

Мне кажется да, потому что можно к разным специалистам обрашаться можно.
Например, если пьющая сторона неверующая или яростный аттеист, и у него появилось желание лечиться, то его к душепопечителю и в реаб. христ. центр не потащишь. И наоборот, для верующего - это лучший путь
Но как говорилось выше без желания никак
    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 8:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka, ты чего? Я же сказал, что не так важно, как кажется и пояснил.... Потом, ты же уточнила, употребив мой коммент? Конечно я не знаю, что ты собираешься говорить (семитических - пророчественных корней в роду нет). И мой второй коммент - просто про меру человечности, а не про меру человечности конкретной bolgark' и.

Я тебя вообще не имел в виду. Зачем так сходу в карьер мне лоб разбивать? Мы же говорим, а не пытаемся что-то друг другу доказать, или я не прав?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 8:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
неверующая или яростный аттеист, и у него появилось желание лечиться, то его к душепопечителю и в реаб. христ. центр не потащишь

бывает, что в христианских реабилитационных центрах неверующие обретают веру и тем самым справляются с зависимостью.
Кстати, обретение веры - наиболее эффективный способ борьбы со страстью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 9:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna я с тобой безумно согласна насчет "хорошей" жены. у меня есть в арсенале несколько историй, когда мужчина до свадьбы мог немного выпивать, а после ему это просто стало ненужным, тк он стремился домой к любимой.
но, кстати, так как я работаю с молодежью, хочу привести некоторую статистику- девушки сейчас пьют намного больше и чаще, нежели мужчины! парни зачастую даже жалуются на постоянно нетрезвых своих барышень. вобщем, вот так. кто будет детей рожать здоровых, не понятно.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

я все стараюсь подвести к тому, что тема то про пьянство и наркоту сейчас стоит очень острая и глобальная, а не хиханьки, да хаханьки недоволен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 9:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
bolgarka, ты чего? Я же сказал, что не так важно, как кажется и пояснил....

Я тебя тогда не поняла, я это рассудила таким обраом, что для того, чтобы ответить на вопрос - "Жить или не жить с алкоголезависимым человеком?" мне необязательно знать о вероисповедании супругов. Я это расценила, как то, что ты пытаешься мне дать свои данные для решения задачи
Извини, Алфей, если мои слова тебя обидели. Мне меньше всего хочется тебе лоб разбивать плачу
alfey писал(а):
или я не прав?

Прав.
hanna писал(а):
Кстати, обретение веры - наиболее эффективный способ борьбы со страстью.

Да, 100 %. Но, если алкоголик яростный аттеист или какой-то там индуист=), то он, скорее всего предпочтет светскии реаб. центр христианскому.
    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 9:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Но, если алкоголик яростный аттеист или какой-то там индуист=), то он, скорее всего предпочтет светскии реаб. центр христианскому.

ну хоть бы это предпочел- а то ведь многие просто пьют и не задумываются о последствиях! Расстроена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 25, 2009 11:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka, а если не секрет,чем занимаешся? улыбаюсь
hanna - обретение веры - это точно. Но вот пропведи и сухая мараль по мойму только вредит. Как ты думаеш?

Вот в программе 12 шагов для людей кто вырос с созависимыми есть такое понятие - что на пути выздоравления вторая половина сначала отделяется морально, эмоционально и психологически от своей "второй половины". Не присоединяется еще больше, а наоборот - отделяется.
Созависимость, коварная такая, может проявлятся и так сказать у "хороших жен".(видимо поэтому не люблю так общественное "хорошая жена" - собирательный фальклор!). Таких жен мы считаем героями. нам хочет похлопать их по плечу, поддержать в их нелегкой борьбе......на самом деле скорее всего нелегкость их бытия - созависимые. Бабы - гром взявшие на свои плечи супрга со всеми его проблемами и уже потерявшими границы между его и своими.
Вот такую бабу на руси любили!
Так "хорошие" жены ждут мужа с работы, забота изливается через край,....уже начинает граничить с материнской опекой. А тут она еще переживает его трудности как свои....опекает и забоится.
Не знаю как вам, но часто к такой идти как раз таки тоже не хочется. Пусть она даже не орет. Она спокойна как болото....но все вам кажется странным что вы с ней себя чувствуете не мужчиной а обкакавшимся мальчиком лет 9ти.
Думаю "пилить" - это крайность такая же как крайность "хорошоей" жены (в выше перечисленном контексте).

Жены-мамки любят кстати мужей алкоголиков, т.к. бесконца могут воспитывать,заботится, ухаживать....и т.д. за этими обкакавшимися мальчиками. Стирать их ползунки и решать за них их проблемы))
Надеюсь не очень грубо получилось?

ЭЭЭ...кажется ушла от темы.
(к сожалению сама имею слабость вваливаться в мамки, поэтому тема эта вызывает много эмоций - про "хороших" жен)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 25, 2009 12:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
hanna - обретение веры - это точно. Но вот пропведи и сухая мараль по мойму только вредит. Как ты думаеш?

проповедь обычно предназначена для людей уже поверивших в Бога, для наставления в вере. для неверующих самое лучшее это пример и беседы по желанию. без какого-либо элемента навязчивости. неверующему можно просто рассказать, что есть такие вот люди, смысл жизни которых..... если заинтересуется, тут уже благая почва. если не заинтересуется, то еще не время или не тот способ.
подход к каждому индивидуальный.

solt писал(а):
Созависимость, коварная такая, может проявлятся и так сказать у "хороших жен".(видимо поэтому не люблю так общественное "хорошая жена" - собирательный фальклор!). Таких жен мы считаем героями. нам хочет похлопать их по плечу, поддержать в их нелегкой борьбе......на самом деле скорее всего нелегкость их бытия - созависимые. Бабы - гром взявшие на свои плечи супрга со всеми его проблемами и уже потерявшими границы между его и своими.

не знаю, впервые слышу о таком определение "хорошей жены".
solt писал(а):
Так "хорошие" жены ждут мужа с работы, забота изливается через край,....уже начинает граничить с материнской опекой. А тут она еще переживает его трудности как свои....опекает и забоится.
Не знаю как вам, но часто к такой идти как раз таки тоже не хочется.

зачем мужчине очередная мать? забота должна быть обоюдная. мужчина должен стремиться заботиться о жене, как о немощной. конечно, когда жена выставляет себя, что она может все перенести, на все готова, как мужик, то какому мужу нужен мужик?

Жена должна вызывать у мужа чувства необходимости заботы о ней, защиты.
да и вообще жена - помощница мужа, а не мать дитятки. где жена-мать мужу, в той семье она и глава семьи. т.е. это уродство, а не семья.

solt писал(а):
Жены-мамки любят кстати мужей алкоголиков, т.к. бесконца могут воспитывать,заботится, ухаживать....и т.д. за этими обкакавшимися мальчиками. Стирать их ползунки и решать за них их проблемы))

это не совсем любовь, возможно. любовь не есть рабство, но любовь будет стараться помочь стать мужу человеком, мужчиной, а не катиться дальше в болото.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 25, 2009 1:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
зачем мужчине очередная мать? забота должна быть обоюдная. мужчина должен стремиться заботиться о жене, как о немощной. конечно, когда жена выставляет себя, что она может все перенести, на все готова, как мужик, то какому мужу нужен мужик?

Жена должна вызывать у мужа чувства необходимости заботы о ней, защиты.
да и вообще жена - помощница мужа, а не мать дитятки. где жена-мать мужу, в той семье она и глава семьи. т.е. это уродство, а не семья.

я с тобою полностью согласна! меня всегда так бабуля моя учила! но жизнь всегда как-то так поворачивается, что приходится все делать самой. или я просто нехитрая такая, а в семье нужно обязательно где-то хитрить (в хорошем смысле этого слова) улыбаюсь
solt писал(а):
Irinka, а если не секрет,чем занимаешся? улыбаюсь

я работаю в вузе преподавателем- молодежи очень много и разной... поэтому я тут позволяю себе говорить о некоторых вещах, свойственных юношам и девушкам. стесняюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 25, 2009 1:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="hanna"]
solt писал(а):

[это не совсем любовь, возможно. любовь не есть рабство, но любовь будет стараться помочь стать мужу человеком, мужчиной, а не катиться дальше в болото.


АГа улыбаюсь Ну стань же ты наконец таки ЧЕЛОВЕКОМ!!!! Е мае!
Стараюсья тут а ты...ну что сделаеш, горбатого как говорят. Да еще и катится в болото..колобок.
Ну скажи мне Ханна, зачем тогда такая "исккренняя" любовь выбрирает себе такого вот МУЖА что бы его ДОДЕЛАТЬ в человека?
Помниш как в песне: Я его слепила из того что было...а потмо что было то и полюбила.
Это - любовь?
РОдные люди видимо так и получаются...не знаю. Знаю что любовь - это принятие и понимание. ПРинимаю если я его таким какой он есть УЖЕ - это хорошо. ПРинимаю да еще и понимаю - вообще СУПЕР.
Принимаю - без усилий с моей стороны что то немножко "переделать". Если растет сам, развивается идет как бы рядом со мной но своим путем - рада. Падает сочувствую - но все же твой это выбор.
Падает круто и сильно что даже как свиния начинает меня с собйо тянуть -извини, коненчо дорогой. Это твой выбор я тут не при чем. не вздумай
Легко расуждать когда нету мужа, например как у меня. Опыт коненчо есть...отношений. ТОже довольно нелегких. Просто я например вляпалась в такую каббалу как то - доделывания и дотягивания человека.
Больше НЕ ХАЧУ! не вздумай ни под каким поводом - ни под соусом - ты же меня любиш помоги, ни под другим каким то.
нифига!
Слышала как то такую притчу-сказку:
Было два тоннеля..они шли парралельно один другому. По одному шел мужчина а по другому женщина. Мужина и женщина заметили друг друга. Шли и переглядывались. Тут..дырка в стене...-они смогли дотронуться руками. Обрадовались..продолжили путь..Еще одна пробоина - они столи и любовались один на другога..но продолжили идти каждый своим путем.
Как томужчина решил что хочень уж хочет к ней...перелезть. Что бы рядом быть. Попалась еще одна пробоина. и он решил оставить свой путь. Полез он в расшелину к женщине. И..застрял. Рука и нога мешали не пролазили. Отрвал тогда он ногу и руку, оставил там.. в своем тоннеле. И стал перед женщиной на ее пути.
На тчо она ему сказал: Знаеш, а без руки и ноги -это уже не ты. Не тот кого я любила. И продолжила путь сама..

Притча о том, как важно оставаться самим собой и чаще всего это ЕДИНСТВЕННОЕ что мы можем сделать для любимсых. так я думаю....и каждый идет своим путем. Без слияния..
Как то так думаю...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

[quote="Irinka"]
hanna писал(а):
или я просто нехитрая такая, а в семье нужно обязательно где-то хитрить (в хорошем смысле этого слова) улыбаюсь
[)


ага! Ага улыбаюсь согласна с Ханной. Как то ъочется уметь быть слабой тчо бы о тебе заботился мужчинапраздник)Это так ЗДОРОВОпраздник)
Да. Это здорово позволить заботится о себе и полностью дОВЕРИТЬСЯ челвоеку) улыбаюсь
У тебя работа прямо в эпицентре молодежипраздник) Здорово. Заряд молодости и бодрости!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 25, 2009 1:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Ну скажи мне Ханна, зачем тогда такая "исккренняя" любовь выбрирает себе такого вот МУЖА что бы его ДОДЕЛАТЬ в человека?
Помниш как в песне: Я его слепила из того что было...а потмо что было то и полюбила.
Это - любовь?
РОдные люди видимо так и получаются...не знаю. Знаю что любовь - это принятие и понимание.

тогда надо принять алкоголизм мужа и не плакать, вот так "любить"
solt писал(а):
Притча о том, как важно оставаться самим собой и чаще всего это ЕДИНСТВЕННОЕ что мы можем сделать для любимсых. так я думаю....и каждый идет своим путем. Без слияния..

самим собой....а кто я? мы развиваемся, меняемся. я не знаю, что такое оставаться собой. мы все в какой-то мере актеры, с одним человеком мы ведем себя так, с другим иначе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 25, 2009 1:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt
Скорее наоборот- чувствую себя в свои 25 уже умудренной жизнью баушкой- тк надо постоянно следить, чтобы была грань между мною и студентами! улыбаюсь они ведь постоянно стараются ее стереть! а вот насчет бодрости- это точно! работа очень интересная и креативная! панк
Притча- ужас! но, кстати, очень жизненная! и понять ее можно по-разному..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 25, 2009 3:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засела в голове фраза про "хороших" и "плохих" жен.
Хотела бы высказаться за что же я так нелюблю стереотипы общества и отдельных сообществ. Как это работает:
Значит так: Хорошая жена и Плохая жена - это две коробочки в которые сортируются люди.
Как это определяется. По предписаниям. Предписания сотсот из таких фраз Если ты......, то.........
Эти предписания могут конструировать кто угодно.
Значит к людям прикладывается эта линеечка =- если ты, то. Соотетсвие ее определяет в какую коробочку тебя положат.
Сама соль игры в следующем:
"Плохая жена" - коробочка не приятная. И называется она ЯРЛЫК. Ярлык надевают тчо бы было относительно кого быть "хорошей". Значит Одевая ярлык на человека, мы имеем четь судить и ложить его в эту коробочку гед ему скорее всего НЕ НРАВИТСЯ И ОН ПРОТЕСТУЕТ.
Таким образом мы совершаем насилие. Стереотипы - это эмоциональное насилие.
Какая выгода?
Выгода 1-я. Игра с самооценкой. Я выбираю быть хорошей женой. И я всячески пытаюсь СООТВЕТВОВАТЬ предписаниям. Это изза низкой самооценки - как лекарство. Как способ выбраться с собственной ямы. Нифига при чем не действующий.
Что получается в реальности:
Получается что ты видиш что предписаниям ты в совершенстве не соответсвуеш. Или они кажется тебе не твоими. Сначал ты ломаеш себя..потом получаеш в награду - ТРЕВОГУ. ПОхоже на осла который бежит за морковкой которая привязана перед его носом.
Выгода 2-я. Ты можеш судить людей. Если уже ты хорошая то она плохая. Ты можеш так сказать их мерять..и кайфовать в тайне исходя праведным гневом. Есчли у нее пьет муж - ОНА ПЛОХАЯ ЖЕНА. Вот так легко и просто! Это игры уже с чувством вины, стыда и другими трудноперевариваемыми.

Ох до чего же я не навижу стереотипы.
Заокнчить это сообщение хотелось бы названием книги, которое все вышенаписанное вмешает:
ХОРОШИЕ ДЕВОЧКИ ПОПАДАЮТ В РАЙ, А ПЛОХИЕ ТУДА,КУДА ЗАХОТЯТ.

Добавлено спустя 53 секунды:

Не бывает плохих и хороших жен. Бывает люди подходят друг другу или не подходят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 25, 2009 6:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Не бывает плохих и хороших жен. Бывает люди подходят друг другу или не подходят.

тебе не кажется, что это тоже стереотип? улыбаюсь люди, получается, за свои поступки не несут никакой ответственности. например, жена изъедает мужа, ей все время что-то не нравится, он пьет, чтобы забыться. никто ни в чем не виноват, они просто друг другу не подходят. улыбаюсь Хороший ответ (только не говори "хороший" ответ - это стереотип улыбаюсь )


solt писал(а):
Хорошая жена и Плохая жена - это две коробочки в которые сортируются люди

можно заменить эти определения на благоразумная жена и неблагоразумная, так лучше? жена, уважающая мужа и не уважающая, может так? жена, которая не уважает мужа, никогда не будет счастлива в браке - это закон. также и жена никогда не будет счастлива, если не испытывает любви мужа - это тоже закон. Названия можно разные давать, смотря только кто и что в них вкладывает.

другое дело, что каким бы человек ни был, не надо на нем ставить крест, вешать ярлык конченного человека, даже на алкоголиков.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

деление людей на алкоголиков и не алкоголиков разве не такой же стереотип? общество стереотипно по сути, важно за стереотипами не утратить главного. в стереотипе "хорошая" и "плохая" жена я не вижу трагедии, но это лично я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 02, 2009 11:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАШЛА улыбаюсь
Все дело в барьерах и границах. Вот отрывок из сообщения на форме где выложена книга о том, что христианская кротость это не означает - вытерайте об меня ноги. О том,что достоинство присуще христианам и это не грех.
и что есть границы, которые нужно уметь расставлять.
Наслаждайтесь:
"Ведь сколько несчастий, депрессий и разочарований связаны с давно устоявшимися в религиозном сознании большинства "постулатами":

НАДО НОСИТЬ БРЕМЕНА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ И СЛУЖИТЬ ИМ, НЕ СЧИТАЯСЬ С СОБОЙ.

ЕСЛИ СЛУЖЕНИЕ ДРУГИМ ЛЮДЯМ НАЧИНАЕТ УТОМЛЯТЬ ТЕБЯ - ТЫ ПЛОХОЙ ХРИСТИАНИН И ЭГОИСТ.

СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО - ЭТО ГОРДЫНЯ. ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЕГО.

ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ КРОТКИМ СО ВСЕМИ ЛЮДЬМИ, ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО.

ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ МИРОТВОРЦЕМ, И ПОЖЕРТВОВАТЬ ВСЕМ РАДИ БЛИЖНИХ, ДАБЫ БЫЛ МИР.

И так далее.
Теперь представьте себе применение этих правил в таких случаях:
- с начальником, который любит, чтобы подчиненные делали не только свою, но и его работу;
-- с мужем-алкоголиком;
- со слишком навязчивой подругой, которая ежедневно по три часа плачется вам, как ей плохо живется, совершенно не интересуясь вашей жизнью;
- с сослуживцем, который постоянно подставляет вас своей неорганизованностью,

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ВПИШИТЕ САМИ.
НЕ СТАЛО ЖУТКОВАТО?
Авторы (христианские психологи, это лишь одна из их книг) проводят скрупулезный анализ библейского и психологического обоснования необходимости СТАВИТЬ БАРЬЕРЫ между тем, что ВАШЕ БРЕМЯ и тем, что является ЧУЖИМ БРЕМЕНЕМ, которое должны нести не вы, а его "хозяин". Они разбирают все аспекты возникновения МАНИПУЛИРОВАНИЯ другим человеком и противодействия такому манипулированию (на работе, в быту, в семье, с друзьями, в церкви). "

книга "Барьеры". ссылка лежит здесь http://xpuctuanka.ucoz.ru/forum/17-503-1
если кому будет нужно улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402050
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496984
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274555
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92997
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27644 секунд -