Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Руины античного города

Руины античного города

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Русский атеист дрянь или лучший человек в мире?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 12:08 pm     Заголовок сообщения: Русский атеист дрянь или лучший человек в мире? Ответить с цитатой

в своём произведение Подросток Ф.М. Достоевский вкладывает в уста Андрей Петрович Версилова следующие слова:
... наш русский атеист, если только он вправду атеист и чуть-чуть с умом, - самый лучший человек в целом мире ... Ф.М. Достоевский
http://www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevskij/podr.txt&page=45

Версилов: "принадлежит к высшему русскому культурному типу «всемирного боления за всех». Версилов исповедует идею духовного дворянства, высшей аристократии духа, считает высшей русской культурной мыслью «всепримирение идей» и «всемирное гражданство»". http://www.dostoevskiy.net.ru/lib/ag/author/1413/

Версилов пытается наставить подростка на путь христианства и беседы как раз направленны именно на это.

С другой стороны, многие православные активисты цитруют и такую фразу, приписывая её Достоевскому:

"Русский человек без Православия - дрянь."

Однако источник её низвестен.
Вопросы в связи с этим?

1. Какого мнения придержвался Достоевский? Атеист лучший в мире или дрянь? Или другое?

2. Где у Достоевского эта фраза?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 1:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm, я вот не пойму одну вещь: почему все что говорили герои в романах Достоевского нужно вкладывать в мнение Достоевского? Будем вкладывать в мнение писателя и слова старца Зосимы и Ивана, да? Это разумно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Frol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 48
Откуда: РФ
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 2:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm, позвольте Вам привести знаменитое высказывание Федора Михайловича, кажется из "Дневников" (хотя я могу и ошибаться в источнике),которое как мне кажется характеризует отношение писателя ко Христу, к атеизму и теизму, к вере и человеку.
Достоевский сказал как то, что если бы ему сказали, что истина вне Христа, и что если бы оказалось так, что истина и в самом деле была бы вне Христа, то он, Достоевский остался бы со Христом, а не с истиной.
Лет пять назад это высказывание самого близкого мне русского писателя вызывало у меня некоторое даже и раздражение, я с ним спорил, по крайней мере, мне казалось, что в нем есть нечто странное, вычурное и в итоге - неправильное.
Однако, прошло время и я теперь могу сказать, что очень хорошо понимаю Федора Михайловича, более того, готов воскликнуть всед за ним тоже самое.
Вдумайтесь в этот, внешне первоначально и непонятный порыв Достоевского и может быть, Вы захотите почувствовать его сами, согласится с ним.
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 3:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
Версилов: "принадлежит к высшему русскому культурному типу «всемирного боления за всех». Версилов исповедует идею духовного дворянства, высшей аристократии духа, считает высшей русской культурной мыслью «всепримирение идей» и «всемирное гражданство»".


А эти перлы - не из советского литературоведения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 3:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryQueenofScots писал(а):
А эти перлы - не из советского литературоведения?


Скорее Россикйской. Но ведь не так важно. главное что герой в общем положительный, хотя и противорчивый. Пусть даже Достоевский так не думал, а эти слова нужны были для персонажа.

Но!

Православная общественность, священники всех рангов, публицисты охотно цитируют якобы сказанное Достоевским о том, что русский без православия - дрянь, а не человек. И при этом не указывают ичтоник.

Они возможно распространяют ложь. И
1. - не собираются доказывать правдивость своих слов.
2. - если это ложь, не собираются поптаться предотвратить её распространение.

Одна цитата этотолкьо пример который я вижу в других сферах жизни связанной с духовностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 3:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
Православная общественность, священники всех рангов, публицисты охотно цитируют якобы сказанное Достоевским о том, что русский без православия - дрянь, а не человек. И при этом не указывают ичтоник.

одно замечание - я порылся в нете, первоисточника не нашел, но говорят все так:

Цитата:
русский без Бога - дрянь, а не человек.

смотредл десятки сайтов, там как я цитируют

впрочем, это вполне в стиле достоевского, я перечитал все его произведения за исключением игрока и неекоторых рассказов, повестей

Это вполне в его стиле))

впрочем, это можно понять по другим многочисленным его похвалам в адрес Бога. Православия, веры

Многие по книжкам Достоевского приходят к Богу

ТОт же Кураев - пример
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 3:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
одно замечание - я порылся в нете, первоисточника не нашел, но говорят все так:

Цитата:
русский без Бога - дрянь, а не человек.

смотредл десятки сайтов, там как я цитируют


Все говорят по разному. Есть две наиболее распространнёные фразы
А. - русский без Бога - дрянь, а не человек.
Б. - русский человек без Православия - дрянь человек (мгу привести десятки сайтов и статей с этим вариантом)

Уже одна из них ложна. И нигде не встретился мне первоисочник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 3:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
Православная общественность, священники всех рангов, публицисты охотно цитируют якобы сказанное Достоевским о том, что русский без православия - дрянь, а не человек. И при этом не указывают ичтоник.

Они возможно распространяют ложь. И
1. - не собираются доказывать правдивость своих слов.
2. - если это ложь, не собираются поптаться предотвратить её распространение.


Скажите, даже если Достоевский так ПРЯМО не говорил, какой резон нашему духовенству лгать людям - у них что зарплата прибавиться или что, я не понимаю? Они же прекрасно знают, что стяжательство, а тем более через ложь - это грех. Не смешите мои тапочки, мы не в эпоху Реформации живем.

А то, что Достоевский так мог сказать и говорил - в этом нет ни малеьшего сомнения. Почитайте Братьев Карамазовых. С какой любовью он говорит о старце Зосиме.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Imm писал(а):
Все говорят по разному. Есть две наиболее распространнёные фразы
А. - русский без Бога - дрянь, а не человек.
Б. - русский человек без Православия - дрянь человек (мгу привести десятки сайтов и статей с этим вариантом)


Настоящий путь к Богу - только в православии. Православие - "культурообразующая" религия русского (и нашего брата белорусского) народа. А также характерообразующая если можно так выразиться.
О том, что спасется ли вождь племени чуку - другой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Frol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 48
Откуда: РФ
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 4:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точную цитату и источник ищу но, кажется, это из "Дневника писателя"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 4:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="MaryQueenofScots"]

Цитата:
Скажите, даже если Достоевский так ПРЯМО не говорил, какой резон нашему духовенству лгать людям - у них что зарплата прибавиться или что, я не понимаю?


Резонов может быть много. Давайте проверим цитату, если она обман, то практика показала - врут. А зачем врут, кто их знает.

Цитата:
Они же прекрасно знают, что стяжательство, а тем более через ложь - это грех. Не смешите мои тапочки, мы не в эпоху Реформации живем.


Есть теория, а есть практика. Есть помыслы, есть поступки. По длам узнаём их, а не по теории. Можно придумать множестко красивых объяснений и толкований, но практика показывает, зачем их выдумывают. Типично, кода под лозунгами добра, любви, справедливости проталквиают самые чудовищные идеи, например, коммунизм.

Цитата:
А то, что Достоевский так мог сказать и говорил - в этом нет ни малеьшего сомнения. Почитайте Братьев Карамазовых. С какой любовью он говорит о старце Зосиме.



То что у Вас нет сомнений. Я понимаю. Их нет и у тех, кто связывает прекращение схождения Благодатного огня с концом света опираясь на "православное" предание. Ложь очень живуча там, где нет смонений.


Пока я вижу, что источник не известен, что используют как минимум две несовпадающие фразы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Frol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 48
Откуда: РФ
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 4:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryQueenofScots писал(а):
Настоящий путь к Богу - только в православии. Православие - "культурообразующая" религия русского (и нашего брата белорусского) народа. А также характерообразующая если можно так выразиться.

Совершенно с Вами согласен улыбаюсь .
Imm,не столь важно буквальное цитирование Федора Михайловича - важно, что он был русским православным мыслителем и действительно многих привел к Богу, уж Бунт и Великий Инквизитор из "Карамазовых", "Преступление и наказание", "Идиот" - вещи , которые способствовали многим и многим придти к пониманию ценности и значимости русского православия, более того, его вселенского характера и его способности ответить, на те самые "проклятые вопросы", о которых, и вокруг которых,собственно, все творчество Федора Михайловича.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 4:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frol писал(а):
Точную цитату и источник ищу но, кажется, это из "Дневника писателя"


скорее бы. Подсказки нужны?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Frol писал(а):

Imm,не столь важно буквальное цитирование Федора Михайловича - важно, что он был русским православным мыслителем и действительно многих привел к Богу, уж Бунт и Великий Инквизитор из "Карамазовых", "Преступление и наказание", "Идиот" - вещи , которые способствовали многим и многим придти к пониманию ценности и значимости русского православия, более того, его вселенского характера и его способности ответить, на те самые "проклятые вопросы", о которых, и вокруг которых,собственно, все творчество Федора Михайловича.

Его произведения как раз диалог между верой и неверием, в котором нет ответа, олько знак вопроса.
А если не цитировать буквально, то я могус тем же правом заявить что у Достоевского написано, "русский не может быть православным, православный, тварь а не человек". А на вопрос где такое написано, я отвечу что следует из его произведений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 4:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исходя из названия темы- не знаю точно как думал Достоевский об атеистах - и кого он имел ввиду под атеистами
(если героев "Бесов", то по названию романа можно сделать некоторые выводы)
С другой стороны. Достоевский - величайший оптимист, даже черезчур. Чаще всего унего в произведениях человек приходит к катарсису, исправлению

Достоевский - идеалист и все произведения проникнуты духом вечности.
Если бв его идеал был - атеист, то он не написал бы столько гениального, да и сам не верил бы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 5:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
исходя из названия темы- не знаю точно как думал Достоевский об атеистах - и кого он имел ввиду под атеистами
(если героев "Бесов", то по названию романа можно сделать некоторые выводы)
С другой стороны. Достоевский - величайший оптимист, даже черезчур. Чаще всего унего в произведениях человек приходит к катарсису, исправлению

ИММ спрашивает, дает ли Достоевский ответы на вопросы. Конец Преступления и Наказания - чем не ответ на вопрос о неверии. Или ответ в Великом Инквизиторе.
Судьба Достоевского довольно сложная и противоречивая, но он никогда не переставал уповать на Бога. Его герои - тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 29, 2008 5:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из творчества Достоевского можно вынести разные выводы, и понимать его находя десятки пластов скрытых за иносказаниями.

Но всё, таки откуда появилась цитата по поводу твраей, а не человеков?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29737
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25059
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401982
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496876
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274499
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92960
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27035 секунд -