Тема: Алкоголь и православие совместимы?
В тексте Основ социальной концепции Русской Православной Церкви я не нашёл прямого осужденияалкоголя. Не пьянства, а "культурного пития".
Приходилось читать и такое: 51 апостольское правило гласит: "Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом, хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина, и отвержен от Церкви. Такожде и мирянин".
Но Достоевский, как я слышал, был сторонником теории трезвости, а не культурного пития. А то, что Достоевский был православным, сомнению пока не подвергалось.
По Первому каналу была передача против любого "пития". Если не перепутал ничего, там был священник, выступавший также против алкоголя.
Да и вот тут священник тоже против выступает: http://trezvoeslovo.ru/rubrik.php?id_site=&id_page=84&id_article=343
Так всё же: можно ли православным пить алкоголь?
Данны йвопрос важен и в том смысле, что нередко людям дарят спиртное по тем или иным поводам. Но нельзя же дарить человеку яд!? Именно ядом порой называют алкоголь сторонники абсолютной трезвости.
Но с др. стороны, что в одних количествах яд, в других - лекарство.
Так как же быть: пить самому и дарить добрым людям? Или не делать ни того, ни другого?

Тема:
вы знаете, у меня такое мнение- все, что меняет сознание не есть хорошо. но при этом в умеренных количествах пить, я думаю, не возбраняется. просто наш народ в этом деле не всегда знает меру.
недавно узнала, что первым чудом Христа было то, что на свадьбе, когда закончилось вино, он воду превратил в вино, следовательно тем самым ясно, что вино не яд. яд-его количество!
просто многие пьют не для здоровья, согрева или на праздник для поднятия настроения, а для того, чтобы напиться, т.е. изменить свое сознание, уйти от реальности, раскрепоститься.

Тема:
Irinka,

Я как раз хотела написать о первом чуде Христа, но ты меня опередила :)

Думаю, ничего плохого нет в том, чтобы все делать с мерой и рассуждением..

Тема:
Strange писал(а):
Я как раз хотела написать о первом чуде Христа, но ты меня опередила

:) сама недавно узнала, и как-то изменила свою позицию по этому поводу.. хотя до этого чуть ли не считала, что это действительно яд. а ведь в то время многие пили вино просто утоляя свою жажду! :) хотя и вино было полегче, все же чем сейчас

Тема:
Ну, я нокогда ето грехом не считала.. Культурно выпить- не нажраться, простите, до скотского состояния.. ;)

Тема:
Во первых кто для вас бльший авторитет-Достоевский священник или апостол Павел?Во вторых Сам Христос благословил вино для Причастия.Немог же он дать своим ученикам и будущим последователям яд.Сам алкоглоь неявляеться грехом грех его неумеренное упоребление.

Тема:
AndreyZ писал(а):
Сам Христос благословил вино для Причастия.Немог же он дать своим ученикам и будущим последователям яд.Сам алкоглоь неявляеться грехом грех его неумеренное упоребление.


Вот именно..

Тема:
Эту тему мы обсуждали здесь http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=151&highlight=

Тема:
Vladimir_B мне кажется вы находитесь под впечатлением от лекций того самого профессора Жданова, не так ли? http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1192

Тема:
алкоголь пить...хм.
Есть такая ловушка, обезболивание алкоголем. Вот это кажется сначала нечего страшного.
а потом незаметно ведет к зависимости.
Выпить пива что бы расслабиться. Раз, другой, да еще и друзья пьют пиво.
Организм не дурак. Запомнит. Потом оглянешся а уже без пива не можеш.
ВОт и доигралася.
А еще еще дома ад сплошной, с родителями никакого контакта или с близким постонно чувствеш боль и тревогу - алкоголь "выручит" не постесняется.
Никого не думала тчо буду рассуждать как старая бабушка... - скурил травку и стал наркоманом. Всегад было смешно когда так говорили взрослые о вреде наркотиков.
А вот теперь сама пишу тоже самое об алкоголе.
Нарвное у кого все в порядке в жизни - любимая работа, номральный челвоек рядом которого любищ, то алкоголь не страшен (как и другие зависимости).
А если имееш сложности в характере и наразбериху чувств. мало себя любиш сам и часто неуверен в себе - алкоголь может стать "другом".

Тема:
Irinka писал(а):
вы знаете, у меня такое мнение- все, что меняет сознание не есть хорошо.

Не согласен. Тогда надо осудить и хорошую музыку и танцы, способные ввести человека в транс.
Методы изменения сознания (мы просто их зачастую не замечаем) составляют ключевой момент человеческой культуры. Если бы этих методов не было, жизнь была бы банальной и пресной - человека это не удовлетворяет.
Другое дело - каждый волен в выборе средств.
Плохо все, что вызывает рабскую зависимость. И алкоголь, здесь, естественно, не исключение.
Увы - для северных народов употребление алкоголя таит в себе очень большие риски. Поэтому пропаганда трезвости у нас - дело уместное. Хотя я сам, например, терзвенником не являюсь. :)

Тема:
Пить нельзя не в каких количествах, и не только православнаму, всех христианам.

Тема:
Heamet писал(а):
Пить нельзя не в каких количествах, и не только православнаму, всех христианам

это почему? не поняла. а кушать можно? :)

Тема:
Цитата:
Алкоголь и православие совместимы?

Думаю, т.к. алкоголь несет не только злое, но и доброе - то в последнем случае алкоголь совместим с Православием.
Проблемы в алкоголе нет, проблема лежит внутри человека. Алкоголь лишь вещь. А Жданов сместил акценты, тем самым совращая от Православия светлые головы.

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:

Цитата:
Пить нельзя не в каких количествах, и не только православнаму, всех христианам.

А еще ни в каких количествах нельзя делать грамматические и синтаксические ошибки --- запрет может быть и хороший, но трудновыполнимый.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info