Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус благословляет

Иисус благословляет

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Рассуждения о противнике.

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 10, 2014 10:28 pm     Заголовок сообщения: Рассуждения о противнике. Ответить с цитатой

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью. ( Соборное послание святого апостола Иакова - Глава 1, 13-14.)

Здравствуйте.
Пожалуй пришло время поговорить о сатане и его неоценимой помощи на пути спасения каждого верующего в Бога включая и некоторых христиан.
Безусловно мы понимаем, что если он есть значит Богу он нужен, для формирования праведной человеческой души. Это очевидно. Он как солдат и денно и ночно тянет лямку неусыпно наблюдая за тем, что б кто не пришел на пир не в брачной одежде. Или сторож у ворот рая. Хочу ли я сделать из него культ? Нет. Солнце светит, ветер дует, сатана сопротивляется. Так должно быть все в гармонии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 11, 2014 8:32 am     Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о противнике. Ответить с цитатой

Продолжим.
Исходя из выше сказанного, любой кто проявляет волю против сатаны и борется с ним уподобляется ему. Пусть не сразу постепенно, чем наносит вред как себе так и окружающим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 11, 2014 10:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апостол Иаков сказал: "Противостаньте диаволу, и убежит от вас".

Наверное, Бог не нуждается в нечистой силе. Просто в этом мире всё к Добру. Даже деятельность бесов Бог обращает на пользу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 14, 2014 2:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae, вы цитируете апостола Иакова, а потом переходите к рассуждениям о сатане. Хотя как раз у Иакова речь идет о том, что людям для падения достаточно увлечься собственной похотью, сатана тут вообще как-бы не при чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 15, 2014 8:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
saturniidae, вы цитируете апостола Иакова, а потом переходите к рассуждениям о сатане. Хотя как раз у Иакова речь идет о том, что людям для падения достаточно увлечься собственной похотью, сатана тут вообще как-бы не при чем.


Здравствуй. Совершенно верно сатана тут вообще как-бы не при чем.
Пойдем дальше. Вижу что людей пугают сатаной, да и вообще "нечистой силой". Это явление можно наблюдать как в церкви и в кинематографе.
Странно что общего у апостольской церкви с мирским воображением выраженным в кино?( и не только в кино) Ответ сатана. Здесь они целуются и обнимаются. Почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 16, 2014 8:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее.
Цитата. Не сокрушайся братия ибо все , что против бога должно быть неминуемо причислено дьяволу. Феофан Затворник.
Странно. Для человека идущего узким путем смирения противник скорее помощник не дающий погибнуть человеку в самомнении.
И что он имел в виду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 4:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не читала Феофана Затворника. Наверное, он здесь говорил о том, что грех нужно отделять от человека. Чтоб братия не сокрушалась чрезмерно.
" Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" Рим. 7, 20

Наш с вами противник есть человекоубийца от начала и отец лжи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 26, 2014 5:46 pm     Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о противнике. Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):

....поговорить о сатане и его неоценимой помощи на пути спасения каждого верующего в Бога включая и некоторых христиан....

"помощь" дьявола?... могу писать об этом только в кавычках - т.е. - в обратном смысле.
Изначально именно эта злая невидимая личность обманул первую женщину..и с тех пор люди стали умирать - что не было предусмотрено при создании Богом людей.
В чем же помощь?



saturniidae писал(а):

... если он есть значит Богу он нужен, для формирования праведной человеческой души. ....

Бог временно допускает его существование.
Однако если по Библии рассматривать, то можно узнать ПОЧЕМУ .
Прочтите, пожалуйста, в своей Библии Бытие 3-ю главу.
Подумайте,обманывая людей, ЧТО в Боге ставил под сомнение дьявол: силу? (нет, кто сильней было бы очень просто выяснить)
Правдивость? ( да. в 4-5 стихах этой главы , дьявол практически обвиняет Бога во лжи и в том, что Бог скрывает от людей что-то хорошее)
Эти обвинения - основа важного вопроса: Кто должен руководить людьми : Создатель или дьявол? ( дьявол претендовал на место именно того, кто давал людям знания: что добро - а что - зло, на место Бога)

Если прочесть 2-е первые главы книги Иов, выясняется еще один вопрос вселенского масштаба: Не из корысти ли все люди служат Богу?

Быстро ответить на эти два вопроса невозможно. Для выяснения ответа на них нужно время. И вот все человечество, со времен Адама, живет под временным правлением дьявола. Как нам живется под его волей?
... всё творение стонет и мучится по сей день..( римлянам 8:22) пнм
Утешает только то, что это правление дьявола не будет вечным. Он сам знает, " Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени " ( откровение 12:12) пнм

а вы говорите - помощник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 02, 2014 11:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaidi66 писал(а):
Изначально именно эта злая невидимая личность обманул первую женщину..и с тех пор люди стали умирать - что не было предусмотрено при создании Богом людей.


Прости не поймем мы друг-друга. Ты веришь в сказки ветхого завета я же их ставлю под сомнение.
Хочешь верить в сказку про первое искушение так пожалуйста.
У меня товарищ есть так он верит в сказку про то как Бог гонял динозавров, чтоб спасти человеко подобную обезьяну.
Твои сказочки не чем не лучше его сказок. К реальности не имеют отношения.

Касаясь моей темы немогу понять почему церковь и мир дружат в теме гонения на сатану? Не является ли сатана поэтому неким объединительным символом? Не устроил ли сатана гонения на себя самого? Не выдумали ли люди сатану и приписали ему некие отрицательные свойства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 03, 2014 5:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):

Ты веришь в сказки ветхого завета я же их ставлю под сомнение.
...

Конкретно ЧТО вы ставите под сомнение, если не секрет.


saturniidae писал(а):

Касаясь моей темы немогу понять почему церковь и мир дружат в теме гонения на сатану? Не является ли сатана поэтому неким объединительным символом? Не устроил ли сатана гонения на себя самого? Не выдумали ли люди сатану и
приписали ему некие отрицательные свойства?


слово «сатана» буквально означает «противник»( по Библии - он противник и Бога и людей), манипулирующий в своем мятеже человечеством. Чего ж удивляться, если в Библии прямо об этом говорится.
Интересно, что не верующие в Бога люди часто признают невидимую личность, которая делает зло людям.называют они это по разному, но по сути, речь идет именно о дьяволе/сатане
не устроил сатана сам на себя гонения? если словом " устроил" можно назвать его ложь людям со времен Адама,намеренное причинение зла морального и физического людям ( что видно, например, из первых 2-х глав книги Иов в Библии), современное моральное разложение человечества.... - то "да", вы правы - сатана сам себе устроил всеобщую нелюбовь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 04, 2014 8:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaidi66 писал(а):
saturniidae писал(а):
Ты веришь в сказки ветхого завета я же их ставлю под сомнение.

...

Конкретно ЧТО вы ставите под сомнение, если не секрет.


Веришь не хочу свой ум вновь окунать в ветхий завет. Если начну конкретизировать вновь изваляюсь в дебрях противоречий ссылок домыслов предрассудков. В общем во всем ветхом, что и Христос отверг дав новый завет.
Я понимаю ты сейчас мне скажешь мол Христос не был против ветхого завета. Да так написано. Но почитай сердцем его и поймешь, что разница огромна. Можно сказать, что эти книги и сравнивать нельзя они противоположны.

smaidi66 писал(а):
Интересно, что не верующие в Бога люди часто признают невидимую личность, которая делает зло людям.называют они это по разному, но по сути, речь идет именно о дьяволе/сатане

Вот вот странно атеист, а в противника верит. Наблюдал и я таких. Создается впечатление что мирянам целенаправленно внедряют мысль о существовании сатаны и не просто внедряют но и доказывают его бытие с добавлением в него неких новых свойств.
Помню в свое время листал толстую книгу " Духовный мир". Так по моему она называлась. Там была описана чертовщина с православной точки зрения. Так вот вычитал рассуждения какого то дядьки о том, что в первые века сатану воспринимали как дух и только спустя века ему приделали рожки, пятачок и тд и тп. К чему бы это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
rabi
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 10, 2015 1:19 pm     Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о противнике. Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
.. Пожалуй пришло время поговорить о сатане и его неоценимой помощи на пути спасения каждого верующего в Бога включая и некоторых христиан.Безусловно мы понимаем, что если он есть значит Богу он нужен, для формирования праведной человеческой души. Это очевидно. Он как солдат и денно и ночно тянет лямку неусыпно наблюдая за тем, что б кто не пришел на пир не в брачной одежде. Или сторож у ворот рая. Хочу ли я сделать из него культ? Нет. Солнце светит, ветер дует, сатана сопротивляется. Так должно быть все в гармонии.


«сатан»(противник, помеха рус.) - это титул. Обозначает того, кто препятствует и мешает. Таковым титулом может быть назван и хороший человек, если он противостоит плохому. В Библии это слово почти всегда относится к людям (1Цар. 29:4, 2Цар. 19:22; 3Цар. 5:18; 11:14, 23, 25). Но так же этот титул соответствует и духам Божьим, которые по указу Всевышнего испытывают веру человека или мешают ему в его грешных помыслах и деяниях. Единственный раз, в Писании, этот титул применён к духу Божьему, который на суде Божьем будет обвинителем грешников, то есть их противником(сатан ивр.)..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401989
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496888
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274504
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92965
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.33921 секунд -