Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Петр сожалеет

Петр сожалеет

Альбом: Апостол Петр
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Тяжело спорить с атеистами
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 24, 2014 2:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Northern писал(а):

Для Вас это будет неприятным сюрпризом, но Иегова - всего лишь один из таких богов.

Думаю, любой, у кого уже сложились доверительные отношения с Богом Иеговой, кто получал поддержку и защиту в невероятных ситуациях(как было у меня уже не 1 десяток лет), вам не поверит.

Northern писал(а):

smaidi66 писал(а):

2- насильственными методами распространения своей религии занимаются как раз все так называемые христиане( НЕ поклоняющиеся Иегове Богу) + мусульмане... Но НЕ СИ - мы мирно проповедуем, как это делал Иисус Христос и апостолы:

Ну это вы уже сами с Ириной разбирайтесь в сортах, видах и подвидах своего учения.

Вы живете в многоквартирном доме? Допустим, один из жильцов вашего дома - вор или убийца. Будет ли вам приятно слышать, что о всех жильцах вашего дома, в том числе и о вас говорят так же: ВСЕ - воры/убийцы...? Вряд ли.
Почему вы думаете, что людям,старающимся поступать мирно, приятно отвечать за грехи других конфессий?

Northern писал(а):

Для меня образ библейского бога непритягателен в любой своей ипостаси.

думаю,это потому, что вы с Ним не знакомы.


Northern писал(а):

По отдельным нюансам отдельные конфессии могут заслужить респект перед другими (вот, например, у СИ об аде мнение логичнее, чем у католиков)....

Не только логичнее, в чем я с вами согласен, но еще и соответствует Библии.


Northern писал(а):

А о миролюбивости вашего учения говорить не приходится хотя бы исходя из слов Иисуса: "Не мир вам принес, а меч", и "Кто не с вами, тот против вас".

Если прочесть контекст, то смысл слов Иисуса становится яснее:
...16 Я посылаю вас как овец среди волков, поэтому будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби. 17 Будьте осторожны с людьми, потому что они будут отдавать вас в местные суды и бить плетью в своих синагогах. 18 Из-за меня вас поведут к правителям и царям для свидетельства им и другим народам. 19 Когда же вас будут отдавать в суды...21 Брат отдаст на смерть брата, и отец — ребёнка, и дети восстанут против родителей и отдадут их на смерть. 22 Все будут ненавидеть вас из-за моего имени, но кто выстоит до конца, тот спасётся. 23 Когда вас будут преследовать в одном городе, бегите в другой... 34 Не думайте, что я пришёл принести на землю мир. Я пришёл принести не мир, а меч. 35 Ведь я пришёл, чтобы разделить сына с его отцом, дочь с её матерью и невестку с её свекровью+. 36 И домашние человека станут его врагами. ..( матфея 10 гл)пнм
Обратите внимание, пожалуйста, разделение в семьях, суды, гонения... все это - не от последователей Христа, а со стороны тех, кто преследует нас. Иисус призывал "убегать" от гонений , а не отвечать на них кулаками. С 1 века н.э. так происходит до наших дней:

http://www.jw.org/ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0 %B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC/%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D 0%B0%D0%BD/%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%B7-%D1%81%D1%83%D0%B4-%D0%BF%D0%BE %D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5 %D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E/

http://www.jw.org/ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1 %81%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B/%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8% D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC/%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F/%D0%BA%D0%BE%D0%BD %D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BB %D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%83%D1%82%D1%85%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5 %D0%BD-%D0%B3%D1%8E%D0%B7%D0%B5%D0%BD/

http://www.jw.org/ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0 %B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC/%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%B5% D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%87 %D0%B2%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B D%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/

Что в наше время более миролюбиво, чем истинное христианство?


Northern писал(а):

Цитата:
в первом веке нашей эры, когда христианство еще только появилось в сильном противодействии - люди, узнавая о Боге и о Христе, становились поклонниками Иеговы.

Потому что общество поздней Римской империи находилось в кризисе и было психологически больно. Христианство распространялось преимущественно в среде рабов и городских маргиналов, до момента,....

ну вы и сказал.
Среди христиан были люди из рабов (напр, Онисим , сбежавший слуга Филимона) , но были и высокопоставленные люди - Савл, например. Знаете, кем он был до христианства?


.
Northern писал(а):
. пока император Константин не захотел упразднить традиционную структуру сословий и превратить всех граждан империи в своих рабов. Вот здесь и понадобилось христианство в качестве государственной религии. Вообще, это отдельная большая тема. .

что мешает обсудить ее?


Northern писал(а):

Цитата:
Ни вы , ни я никогда не ели с дерева познания добра и зла. Это сделал, зная точно закон Бога - Адам. Но его грех в наших генах и передается по наследству.
Как раз в это и абсурд христианства. С какой стати Богу понадобилось сковывать всё человечество подобным наследственным рабством?

это вина не Бога, а нашего пра-отца Адама.
Допустим, вы - миллиардер, но прогулял/проиграл свои финансы. Что вы передадите в наследство своим детям? долги?
Адам имел совершенную человеческую жизнь, хорошие отношения с Создателем и чистую совесть - но все это он " профукал", послушав своюб жену и дьявола. Передать своим потомкам ему было больше нечего - кроме греха - наследственное рабство.


Northern писал(а):

Цитата:
....дьявол теперь "сброшен на землю" и теперь воротит что хочет ....

Бедный дьявол, сколько на него "собак" повесили..

он сам на себя их навешал


Northern писал(а):

Человек, действительно, несовершенен - так как, строго говоря, само понятие совершенства - также один из продуктов человеческого ума... Так или иначе, человечество справляется со своими проблемами само - иного пути нет, и никакие мольбы богам тут не помогут.

вы, конечно, вправе для себя решать что угодно.
Но Создателю не все-равно КАК живут Его творения - потому Он создал,так сказать, юридическое основание для прощения первородного греха:
..16 Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь..( Иоанна 3 гл)пнм.
Использовать этот шанс или нет - выбор каждого отдельного индивидуума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 24, 2014 10:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Northern писал(а):
Ну вот видите, стоило мне попытаться расшатать Ваши привычные схемы представлений о мире, так последовала естественная реакция - "ерунда какая-то!"

И ничего Вы не расшатали.
Моё представление о мире основывается на свидетельстве людей о Христе воскресшем. Из этого следует, что Бог есть Любовь. И в этом ключе надо понимать Библию и мироздание.
Если смотреть с точки зрения вечности, то мир прекрасен.

А Ваше понимание мира я даже не знаю, как назвать (слово ерунда вроде цензурное улыбаюсь).
Northern писал(а):
В мире всё определяется причинно-следственными связями, а следовательно течение событий изначально детерминировано, а такие категории как "прошлое" и "будущее" - всего лишь иллюзии нашего восприятия. По сути, есть только одно большое Настоящее.
Не, я не так вижу наш мир. Я вижу у человека свободу. И Библия об этом говорит. Свобода нужна для того, чтоб стать Любовью, как Бог. Всё гениально просто, великолепно.
А по-Вашему, если всё предопределено, какое оно, это большое Настоящее? Жестокое, мрачное? Этот ужас кто-то создал, по-Вашему?

Northern писал(а):
Ответственность - это не вина. Вина - это когда человеку вешают ярлык "ты - плохой". Концепт вины безоснователен и природа его - исключительно манипулятивна.
Я по-другому понимаю.
Вина - это не оценка человеку.
Вина - грех, проступок. Причинение боли другому субъекту. Когда один человек является причиной боли для другого. Разрушается любовь. Вина нуждается в заглаживании, в прощении. Прощением любовь восстанавливается.
Это видно из человеческих взаимоотношений.


Northern писал(а):
То чистое "Я", о котором Вы упомянули - есть чистое восприятие. Оно не имеет никаких предикатов. И никакого выбора БЕЗ МОТИВА оно не может делать, так как без мотива и сама необходимость выбора отпадает: выбирать-то нечего. Один человек отзывчивый и сострадательный, а потому чаще "выбирает добро". Другой наоборот - склонен к предосудительным поступкам. Потому что мотивы у них превалируют разные. А если бы всё было по Вашей теории и свобода выбора не зависила бы от мотивов, то ЛЮБОЙ человек, согласно теории вероятности, совершал бы 50% на 50% хороших и плохих поступков.

Чистое восприятие... восприятие чего? Мира? Не могу понять...
Я имела ввиду человека как личность, со своими желаниями. Это чистое "Я" имеет, наверное, какие-то характеристики. Есть люди добрые, есть злые и выбор зависит от склонностей человека. А склонности формируются средой. Но ведь в любой среде есть люди, желающие добра и радости другим, а есть, наоборот, умышленно причиняющие страдания ближним. Не всё зависит от воспитания человека. Я и раньше думала: почему один человек хочет добра, а другой - зла? Может быть, как Христос говорил, есть сыны света и сыны тьмы? не знаю


Northern писал(а):
Выбор во что верить за вами, друзья. Вселенная делает это выбор через затаенные уголки вашего мышления, ваших сомнений, привычек и чаяний.

Я вот верю, что вселенная выбор делать не может. Потому что она - материальный мир, не личность. А есть ещё мир несотворённый, Который есть Бог, Личность, Любовь, Создатель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 26, 2014 1:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Northern писал(а):
Я не ставил себе целью переубедить кого-то в чем-либо - мне это не нужно. Но всегда интересно познать: чем руководствуется человек, привязывая свой ум к некой аксиоме, в чем психологические корни этого явления, именуемого ВЕРОЙ

Ну почему же к аксиоме? Тут скорее уравнение. Нам известен окружающий материальный мир. Вместо неизвестных подставляем различные модели мировоззрения. И смотрим, что получается. Если принять, что человек несвободен, то ответ не совпадёт с наблюдаемым миром.
А если подставить вместо икс Христианство, то уравнение решается, да ещё как! Открываются невообразимые глубины, красота, мудрость мира, скрытый смысл вещей и явлений. И глубины человеческой души.
Ну, и ещё что-то есть в этом явлении, именуемом верой, кроме доводов рассудка.

Добавлено спустя 46 минут 9 секунд:

Northern писал(а):
Вот вам и вся ваша христианская "свобода". Стоит человеку поставить справедливый вопрос: "В чем же моя вина?", Бог-Любовь сразу же ставит его на место окриком "А ты кто такой?!.. " Так обычно поступают уличные гопники в споре с беззащитными интеллигентами. Не уже ли не мерзко?

Не вижу, что здесь есть циничного и жестокого. На эту тему в книге Иова много. И ещё где-то в ВЗ есть о том, что пути Бога выше путей человека, как небо выше земли.
Мне нравятся такие строки. Бог - Создатель всего, доказавший на Кресте, что Он есть Любовь. В Нём - высшая мудрость, нам, человекам, часто непонятная. И не наше человеческое дело осуждать Его действия, оценивать Его.
Спросить: "В чём моя вина?" можно, но не с упрёком и возмущением, а с доверием, желанием понять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 28, 2014 12:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Спросить: "В чём моя вина?" можно, но не с упрёком и возмущением, а с доверием, желанием понять.

Да и стоит ли много об этом заморачиваться - столько дел бы успеть сделать улыбаюсь Заповеди даны, указания тоже и совесть как путеводитель )

Как К.С. Льюис писал:

"У христиан порой возникают вопросы, ответов на которые, я думаю, у нас нет. Встречаются и такие, на которые я, скорее всего, никогда не получу ответа: даже если я задам их в лучшем мире, то, возможно (насколько я знаю), получу такой ответ, какой уже получил однажды другой, гораздо более великий вопрошатель: "Что тебе до этого? Следуй за Мной!""
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 28, 2014 11:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, думать надо... главное, не "осуетиться в умствованиях своих".
Размышляешь, узнаёшь, начинаешь лучше понимать. Может быть, это даже к процессу богопознания можно отнести. Спасибо оппонентам, заставляют думать, темы подкидывают.
Если своей головой не думать, можно пойти за каким-нибудь батюшкой, который каждую табуретку велит перекрещивать или стипендию по пластиковой карточке запрещает получать.

У Льюиса, наверное, слишком много разных вопросов возникало улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Geo-gen
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.06.2015
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 15, 2015 9:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaidi66 писал(а):

Но Создателю не все-равно КАК живут Его творения - потому Он создал,так сказать, юридическое основание для прощения первородного греха:
..16 Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь..( Иоанна 3 гл)пнм.
Использовать этот шанс или нет - выбор каждого отдельного индивидуума.

Все верующие продолжают умирать, независимо от выбора, и никаких шансов избежать смерти. Или есть "каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь"? Только я вечно живущих не встречал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Geo-gen
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.06.2015
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 15, 2015 11:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):

Моё представление о мире основывается на свидетельстве людей о Христе воскресшем. Из этого следует, что Бог есть Любовь. И в этом ключе надо понимать Библию и мироздание.

Как быть с такими же свидетельствами людей о других Богах того времени? В те времена люди верили в любую необычную историю.
Цитата:
Если смотреть с точки зрения вечности, то мир прекрасен.

С какого промежутка начинается прекрасное - появление безжизненной планеты или уничтожения Земли, в результате сгорания Солнца?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 16, 2015 11:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geo-gen писал(а):
С какого промежутка начинается прекрасное - появление безжизненной планеты или уничтожения Земли, в результате сгорания Солнца?
Так ведь с точки зрения вечности всё сразу видно улыбаюсь
Наверное, и безжизненная Земля выглядела неплохо, и взрыв Солнца, поглощающий ближайшие планеты - величественное зрелище. Я там писала о любви, о том, что мир движется к Любви, зла не будет уже, горя, смерти, болезни не будет.

Geo-gen писал(а):
Как быть с такими же свидетельствами людей о других Богах того времени? В те времена люди верили в любую необычную историю
А кто ещё называл себя создателем вселенной? Я не в курсе.
Наверное, может такое быть, что Создатель открывал Себя ещё кому-нибудь, не только Израилю.
Или Вы там хотели сказать, что Воскресение Христа - выдумка? Кто-то верит, кто-то не верит... на то она и вера. Вот и апостолу Павлу афиняне не поверили, когда речь зашла о воскресении из мёртвых.


Geo-gen писал(а):
Все верующие продолжают умирать, независимо от выбора, и никаких шансов избежать смерти.
Жертва, Воскресение Христа даёт возможность людям в конце времён воскреснуть для вечной жизни. Христос победил смерть. Адам сделал людей смертными, согрешив, а Христос дал бессмертие, искупив грех.
Если бы мы теперь уже не умирали, то это было бы как принуждение к вере, как явное доказательство. А ведь нельзя принуждать людей к любви (следовать за Христом - значит становиться Любовью, как Он).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402226
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497259
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274707
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93081
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25978 секунд -