Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ноев ковчег

Ноев ковчег

Альбом: Ноев ковчег
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Что для вас значит таинство причастия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 04, 2013 12:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько раз в год нужно причащаться и я не знаю. Но то, что нужно понести пост и вкусить молитву хотя бы один раз с наплеванием на все суетное необходимо. Хотя бы для того, что бы узнать насколько мир преображается после причастия. Увидеть красоту и гармонию этого мира. Что б душа была шокирована этой красотой и перестала обращать внимание на иллюзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 05, 2013 5:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Сколько раз в год нужно причащаться и я не знаю.
Причащаться нужно тогда, когда ты готовился к этому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Egor2011
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 14, 2013 9:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
кстати, я слышала (в лекции Кураева), что люди, причащавшиеся, имеют меньшую тленность после смерти, нежели не причащавшиеся. т.е. те, что содержат в себе Христа менее тленны. что можете сказать по этому поводу?
у меня тоже была похожая ситуация с Солт- я причастилась, подойдя с тяжелым сердцем к этому, и потому мне было потом еще хуже... на исповеди просто не все сказала. однако когда все с чистой душой делаешь, то потом такое ощущение, что крылья вырастают, и летаешь! это не описать!улыбаюсь

У меня интересная вещь происходит после причастия: сразу после этого таинства у меня появляется хорошее настроение. Не знаю почему так. Бывает какая-то грусть, тоска, а как только причащусь сразу весь этот негатив пропадает. У такая резкая смена настроения после причастия у меня бывала многократно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 19, 2014 5:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает как называется хлеб опрысканный вином, который раздаётся в конце литургии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 20, 2014 8:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksej123 писал(а):
Кто-нибудь знает как называется хлеб опрысканный вином, который раздаётся в конце литургии?

Интересно, хотя бы знать его значение. Кто-нибудь знает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 20, 2014 8:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, вы имеете ввиду антидор?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Michail
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 167

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 20, 2014 8:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку Причастие имеет общее с праздником Пасхи, то поздравляю всех с этим светлым праздником Воскресения Христова. Христос воскрес!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 20, 2014 8:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Может быть, вы имеете ввиду антидор?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80

Может быть и антидор. Только он был полностью в вине. Мне просто интересно, является ли это причастием? Вроде тоже хлеб и вино. Просто хотел причаститься в Великую субботу, а в церкви сказали, что исповедуют в этот день только беременных. Без исповеди я не подошел к чаше и со мной тоже ещё 4 человека не подошло, которым не удалось исповедаться. Я причащался и раньше в пост, просто интересно из-за того, что готовился к причастию.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Michail писал(а):
Поскольку Причастие имеет общее с праздником Пасхи, то поздравляю всех с этим светлым праздником Воскресения Христова. Христос воскрес!

Воистину воскрес.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 20, 2014 9:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня впечатлила мысль, что у причастившегося кровь Христа течёт в жилах. Царская кровь. Царя над царями.
Так что мы с вами одной крови, дорогие мои праздник


Aleksej123 писал(а):
Без исповеди я не подошел к чаше
Думаю, зря Вы не подошли к Чаше.
Наверное, я не имею права советовать... если бы имела это право, посоветовала бы помолиться перед Причастием, как католики молятся: "Господи, я не достоин, чтобы Ты вошёл под кров мой, но скажи только слово и исцелится душа моя". И Господь сделает душу Вашу на тот момент достойной причаститься. Ну, так, без исповеди делается, конечно, когда смертных грехов нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 21, 2014 10:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Меня впечатлила мысль, что у причастившегося кровь Христа течёт в жилах. Царская кровь. Царя над царями.
Так что мы с вами одной крови, дорогие мои праздник


Aleksej123 писал(а):
Без исповеди я не подошел к чаше
Думаю, зря Вы не подошли к Чаше.
Наверное, я не имею права советовать... если бы имела это право, посоветовала бы помолиться перед Причастием, как католики молятся: "Господи, я не достоин, чтобы Ты вошёл под кров мой, но скажи только слово и исцелится душа моя". И Господь сделает душу Вашу на тот момент достойной причаститься. Ну, так, без исповеди делается, конечно, когда смертных грехов нет.


Добрый день. Вот еще возник вопрос. Как же можно причащаться в Великую Седмицу? Слышал, что необязательно даже поститься. Интересно, как вообще в церкви бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 21, 2014 11:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, у меня не спрашивайте таких вещей улыбаюсь
Я не знаю православных правил, я же католик.
Знаю, что Литургия устраивается именно для того, чтоб Причастие людям дать. Нехорошо быть на Литургии и не причаститься. Господь предлагает человеку Дар, а человек носом крутит, мол, не надо мне, обойдусь, не достоин пока...
Даже если рыбу съели или вафлю... или слово неосторожное уронили...
Ну попросите сразу прощения напрямую у Бога и всё, если нет возможности исповедаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 22, 2014 11:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Меня впечатлила мысль, что у причастившегося кровь Христа течёт в жилах. Царская кровь. Царя над царями.
Так что мы с вами одной крови, дорогие мои праздник
Меня в свое время впечатлила несколько иная мысль. О том, что частицы причастия, как бы они не меняли свою форму, все равно навсегда остаются причастием. А значит, частицы причастия становятся отходами жизнедеятельности человека и потом попадают в круговорот веществ в природе и, значит, становятся частицами тел других живых существ, в том числе и людей, которые никогда не вкушали его и не являются христианами. При переливании крови верующие передают свои "царскую" кровь другим людям. Получается невольное причастие. Причащающиеся беременные причащают и плод в своей утробе (еще до его рождения и крещения). С каждой литургией кол-во вещества во вселенной, становящегося Телом Христовым, увеличивается на несколько сотен грамм. А это означает появление нескольких тонн Тела Христова каждый день на матушке земле. Конечно, я понимаю, что в действенности причастия важна сознательность и вера, но сам факт такой диффузии божественной материи в земном прахе приводит к некоторым вопросам а-ля: наверное, это тоже для чего-то нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 23, 2014 10:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что Причастие выходит из человека с отходами.
Тогда получилось бы, что через денёк-другой после причащения в человеке уже божественной жизни нет.

Смотрите, когда мы кушаем хлеб, например, он станет частичкой нашего тела. Белки войдут в состав наших клеток, углеводы дадут энергию, окисляясь
Жизнь пшеничного зерна перейдёт в нас, станет нашей жизнью
То, что из человека извергается вон, это уже не хлеб, не пища
Всё ценное организм из пищи забирает. Энергию, витамины, стройматериалы... и что у неё есть ещё там улыбаюсь

Наверное, так и Причастие
К нам переходит божественная жизнь, встраивается в нас, преображает нашу плоть
Но никак не извергается вон, остаётся в человеке, накапливается

У католиков Причастие даже не попадает в желудок - оплатка во рту расходится, прямо в кровь идёт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 28, 2014 11:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Меня в свое время впечатлила несколько иная мысль. О том, что частицы причастия, как бы они не меняли свою форму, все равно навсегда остаются причастием. А значит, частицы причастия становятся отходами жизнедеятельности человека и потом попадают в круговорот веществ в природе и, значит, становятся частицами тел других живых существ, в том числе и людей, которые никогда не вкушали его и не являются христианами.

нафиг об этом рассуждать? Бог в Причастии не автоматически, не надо про это забывать. Бог может и не войти в человека с Причастием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402039
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496944
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274543
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92984
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.32156 секунд -