Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мадонна

Мадонна

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Божье наказание или нет?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Mirotvorec
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 05, 2013 3:38 pm     Заголовок сообщения: Божье наказание или нет? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.......некоторое время назад у меня начались серьезные проблемы со здоровьем-у меня обострились психические заболевания(врожденные или нет не знаю) Мои проблемы длятся до сих пор.....за это время я побывал у разных врачей в день я глотаю по 6 по 7 таблеток......год назад было некоторое улучшение но этим летом у меня опять случилось обострение........я был очень напуган и истощен моей болезнью и поэтому стал думать -" А может быть это Бог меня наказывает за мои грехи?" В порыве страха я стал каждый день после каждого своего греха который я мог зафиксировать истово просить у Бога прощения (здесь скорее всего не раскаяние а почти животный страх что за это со мной случится что нибудь плохое).....это меня еще больше истощило только ибо я постоянно находился в страхе перед Божьим наказанием......Покрестился я только этим летом хотя мне уже 19 лет мама моя покрестилась вообще меньше месяца назад а так родители когда я был рожден были некрещеные......Меня волнует один вопрос-Бог наказывает человека за каждый грех(даже если я попросил у него прощения из чувства страха перед ним) или нет? Если нет то за какие грехи бог может наказать? Может ли моя болезнь быть наказанием мне? Может ли Бог обречь человека на вечные мучения? Или его воля о всех нас только спасительная и благая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 05, 2013 6:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorec
Здравствуйте!
Цитата:
Бог наказывает человека за каждый грех?
Слава Богу, но Господь наш милосерд и наказывает нас, только когда мы сбиваемся с пути. Наказание слово от слова "наказ" - то есть поучение, вразумление. То есть родители для чего детей наказывают (если правильно воспитывают ребенка)? Для того, чтобы ребенок стал умнее. Всегда ли родители наказывают ребенка? Да, всегда должны наказывать, но наказ можно дать словом - порицать поступок. А если ребенок совсем худо сделал, то дать телесное наказание (поставить в угол, дать ремешка по попе). Хотя иногда достаточно просто укоризненного взгляда родителя, чтобы ребенок исправился. В целом для чего ребенка наказывают? Из правильной любви к ребенку. Родители любят ребенка, заботятся о нем, желают ему блага, а потому и наказывают.
Если человек видит в себе грех, раскаивается в нем, старается исправится, то Бог помогает человеку. А если вот человек костенеет в грехе своем, лживо кается - то есть на словах говорит: "Господи, прости", а в сердце говорит: "но я делал и буду делать". Как Августин Блаженный писал что-то вроде (по памяти цитирую): "Всякий раз, когда устами моими я молился Тебе: "Господи, дай мне целомудрие", то сердце моё прибавляло: "Но только не сейчас". Вот в таком случае человек себя крепко связывает с грехом и тогда ради спасения человек Бог наказывает человека, чтобы человек задумался, исправился, обратился на правильный путь.
Почему Бог наказывает людей? Потому любит их, потому что проявляет отцовскую любовь к нам. А не так, что Бог прямо ревностный судья - законник такой, и Бог только и делает, что высматривает, кого бы покарать за какие грехи. Бог не громовержец. Но как говорит Господь Бог в Библии: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся" (Откр.3:19)
Цитата:
Может ли моя болезнь быть наказанием мне?
Только так её и нужно воспринимать. Только правильно надо понимать слово наказание. У нас наказание воспринимается как нечто такое: "Ах ты негодяй какой, иди сюда, сча я тебе всыплю, будешь ты знать у меня!"
Цитата:
Может ли Бог обречь человека на вечные мучения?
Опять же, слово "обречь" как-то некорректно. Если человек засовывает пальцы в разетку, то кто его "обрекает" на удар электричеством? Если человек много пьет, то кто его обрекает на цирроз печени? А курильщика кто обрекает на рак легких?
Человек сам отвергает Бога, а Бог есть источник жизни, а жизнь есть любовь и радость, и отвергая Бога, человек отвергает жизнь, любовь и радость, и всё это - и Бог и все Его дары для такого человека превращается в муку. А в вечности будет Царство Божие - Бог будет везде и во всем. И вот эта любовь Божия и Его святость - они будут ощущаться нами всеми на физическом уровне, и буквально обжигать будут грешников, которые связали себя навсегда с дьяволом, с ненавистью, со смертью. Вот вы знаете, такие есть злобные бабульки, которых просто трясёт от злобы, когда рядом дети смеются, например, или вообще кто-то счастлив рядом. Вот и грешники в геенне огненной будут скрежетать зубами от злобы и ненависти к Богу.
Цитата:
Или Его воля о всех нас только спасительная и благая?
Его воля о нас только спасительная и промыслительная. Как сказано в Библии: "Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного" (2Цар.14:14). Даже когда человека постигает кара Божия. Кара Божия постигает человека в том случае, когда человек окончательно закостенел в грехе, любые наказания на него не действуют, а лишь еще больше озлобляют такого человека. Кара Божия есть двух видов - смерть и безумие. и то, здесь тоже благость Божия, ибо если оставить злобного человека на земле, которому нет надежды на исправление, то он ведь лишь зло будет размножать, будет свою душу осуждать на еще большие мучения и вредить ближним. Потому Бог прерывает жизнь такого человека. И смерть закостенелых грешников страшна и люта, и обычна является поучительной для людей остальных, как не стоит жить.
Видите, во всей вашей истории есть нечто положительное, вы покрестились, вы задумались о Боге, вообще о смысле жизни. А как бы вы жили, если бы не было этой болезни? Где бы вы сейчас были? Чем бы занимались?
Мне как-то рассказали один реальный случай. Одна женщина очень тяжко заболела. Врачи ничем помочь не могли. И она искала исцеления от Бога. И Бог даровал исцеление через мощи праведного Иоанна Кормянского (его мощи находятся в монастыре в Гомельской области). И женщине стали церковные люди объяснять, что вы теперь исцелились, вы должны быть благодарны Богу и изменить свою жизнь. Но он а в ответ сказала: "Я теперь снова молодая, полна сил и энергии, я хочу жить полной жизнью". То есть разгульной развратной жизнью. Не знаю, что с этой женщиной случилось дальше, но просто можно представить, как бы она жила, не случись с ней такой тяжкой болезни.
Почитайте Евангелие, попробуйте увидеть, как Бог любит нас и как Он ищет нас. Что Он ради любви к нам сошел с небес, воплотился, и взошел на крест, был распят за наши грехи, и Своей кровью смыл наши грехи, дабы мы имели жизнь вечную, полную радости и добра.
Пусть даже животный, такой шкурный страх перед наказанием Божьим - это хорошее качество, это лучше, чем отсутствие страха Божия, это лучше, чем распущенность и чувство безнаказанности. Но попробуйте увидеть в Боге не только Бога Вседержителя, Всемогущего Царя Вселенной, и Праведного Судью, но еще и нашего небесного Отца. Ведь вы крестились, в таинстве крещения с вас смыты все прежние грехи, вы родились для новой жизни с Богом и в Боге, вы усыновились в семью Бога. Помоги вам Бог во всем разобраться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Mirotvorec
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 06, 2013 6:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 07, 2013 8:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorec, искреннее воцерковление часто помогает человеку в его психических заболеваниях. Но тут есть и опасность, которую вы описали выше. Опасность искажения отношений с Богом. Я знаю такие случаи, именно человек с психич. заболеваниями впадал в крайности и никого не слушал, вбивал в себе в голову свои представления о Боге, Церкви - ничего хорошего из этого не выходило.
Как не впасть в крайности? Хорошо, когда есть кому подсказать. Плоды Духа Божия - мир, любовь, долготерпение, надежда. Эти плоды Духа - индикатор правильного духовного устроения. Отчаяние и уныние губит человеческую душу.
Полюбить Бога и ближнего - вот что спасает чел. психику. Это происходит не в миг, естественно. Общение среди христиан также вполне облегчает ситуацию. Христиан - т.е. тех, кто старается жить по заповедям Христовым.
Бог вам в помощь.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Да, еще осуждение очень губит психику людей. Здоровые этого не ощущают, а вот уже с заболеваниями быстро ощущают последствия, хоть не всегда понимают, от чего произошло ухудшение психического состояния.

Естественно, врачебной помощью нельзя пренебрегать. Поищите хорошего психотерапевта, периодически ходите на консультации. Возможно, у вас детские травмы, их надо проработать, осознать, принять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mirotvorec
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 07, 2013 9:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402010
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44726
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496920
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274514
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92974
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28135 секунд -