Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангел и косуля на облаках

Ангел и косуля на облаках

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Разница между православными и католиками
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 01, 2013 12:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень просто:
Мы называем Богородицу Деву Марию Пресвятой и пренепорочной, «честнейшей Херувимов» и несравненно «славнейшей Серафимов». То есть Божия Матерь по своим совершенствам стоит выше всех - не только людей, но и святых ангелов. Ефрем Сирин в одной из молитв называет Богородицу Всесвятой: Святоотеческая и литургическая письменность именует Ее «Пресвятой», «Пречистой», «Пренепорочной», «Всечестной», «Преблагословенной», «Славной», «Владычицей Богородицей». Как отмечает свт. Григорий Палама, Пресв. Дева «превзошла все и была выше всего Своими добродетелями, величием Своего достоинства»

Исключительное нравственное достоинство Девы Марии, однако, не освобождало Ее от причастности падшему человеческому роду, ожидавшему избавления от господствовавшего в нем греха. Поэтому святоотеческое Предание говорит о Ней как о «единоплеменной и сродной нам». «Унаследовав тленное тело» Адама, Дева Мария несла на Себе печать первородного греха. «...Грех и вечная смерть,- отмечает свт. Игнатий (Брянчанинов),- проявляли в Ней свое присутствие и владычество». Посвятившая Богу всю Свою жизнь, Пресв. Дева, «хотя и отражала от Себя всякое поползновение ко греху, сильнее других ощущала слабость человеческой природы».
(по "Православная энциклопедия под редакцией патриарха Кирилла" - выделения мои)

Вот статья крупного православного богослова Лосского "Всесвятая" http://pagez.ru/olb/077.php
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 01, 2013 9:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
С рождения каждый человек является рабом дьявола и чадом гнева Божия

По этой причине и зародилась мысль о Непорочном зачатии Богородицы. Бог принял человеческую природу от неё. Только от неё. Человеческая природа Бога - это природа Богородицы.
Бог не мог ни на мгновение быть рабом дьявола. Бог и греховность несовместимы. Бог не мог иметь греховную природу.
Мы знаем, что женский организм уже в самом своём начатке имеет ограниченное число клеток для рождения детей (яйцеклеток). Уже при зачатии Богородицы эти клетки были предназначены для Бога. Природа этих клеток - человеческая природа Бога.

Почитала, как католики объясняют догмат о непорочном зачатии Богородицы. Нашла очень убедительную статью. http://agnuz.info/tl_files/reading_room/neporochnoe_zatchatie/
Там в низу страницы "Из книги Пьера Дюмулена "Гимн Марии. Школа молитвы".
Немного перескажу:
Мы здесь говорим о тайне Воплощения. О причинах Воплощения. Причина Воплощения НЕ в грехопадении. Бог задумал воплотиться ещё до создания мира. Для того, чтобы обожить людей, из любви к людям. Чтобы люди стали причастниками Божеского естества. Бог свободно и предвечно предусмотрел Воплощение Слова.
Искупление является следствием Воплощения, а не причиной. Причина Воплощения - обожение человеков. Там в статье есть подтверждающие указания на Библию.
"Адам до падения нуждался во Христе не для того, чтобы быть «искупленным», но для того, чтобы полностью осуществить подобие Тому, Чей образ он в себе носил. В действительности, «Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей... В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей...» (Еф 1, 4-11)."
Первородный грех лишь придает еще большую ценность бескорыстию бесконечного Дара благодати и являет необходимость свободного соучастия человека и действия Бога в нём.
Человеческая природа, отмеченная грехом, не способна принять Вечного.
Первоначальную человеческую природу прежде нужно было восстановить, что не способен был совершить человек, так как его поврежденная воля не могла сама по себе вновь обрести состояние благодати.
Только в этом контексте можно понять Тайну и догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Ибо Непорочное Зачатие служит плану обожения, а не только восстановления человеческого рода.

hanna писал(а):
Христос исцелил человеческую природу и победил смерть. Дело даже не в юридическом прощении. Бог не гневается. Христос пришел избавить человека от господства греха и его последствия - смерти. Саму смерть Он превратил в победу. И нашу смерть в нее же превратит, воскресив наши тела. Он стал начатком этой победы.
Это я поняла, спасибо. Но, наверное, есть ещё кое-что.
Ведь для этого не обязательны были жесточайшие муки и унижения. Достаточно было бы просто быть убитым и воскреснуть.
Христос был замучен до смерти бичеванием, ранами. Он умер от мук и изнеможения. Ему даже не пришлось перебивать голени.
И в Гефсимании Ему очень трудно, до кровавого пота, было сказать своё "Да" Отцу.
Видимо, не только смерть Бога, но ещё Его смирение и страдания послужили делу нашего спасения.
Я понимаю, что Бог не гневается и дело не в юридизме. Бог есть Любовь, это доказано, это не подлежит сомнению.
Но страдания и унижения зачем-то нужны, мы только всего не можем понять.
Где-то в Библии есть: "Наказание мира нашего было на Нём и ранами Его мы исцелились"

Добавлено спустя 39 минут 35 секунд:

Spartak писал(а):
в православном учении нет такого понятия, как первородный грех. Если говорить точнее, то под этим термином имеется ввиду грех Адама и Евы, и как вы понимаете это лишь их грех. Но из-за него в мире возникла греховность, т.е. некоторая склонность ко греху.

Это точно учение Церкви? Может, это только чьё-то частное мнение? Мы видим, что у Игнатия Брянчанинова, например, мнение другое. И на доброй половине православных сайтов написано, что крещение освобождает от первородного греха.
Мне кажется неправильным, что грех Адама и Евы - это лишь их грех. Мы - причастники, т.е. соучастники. В Адаме все согрешили. Потому что всё человечество - единое целое. Если каждый за себя, если мы не соучастники греха Адама, то мы и не соучастники победы Христовой.
С этим неправильным пониманием можно обвинить Адама в своих грехах. Мол, Адам заповедь нарушил, природу повредил, он во всём виноват, с него и спрос, а я, мол, не при чём, я белый и пушистый, я не виноват, что у меня такая природа. И подвиг Спасителя такой человек не будет воспринимать, как великий Дар ему лично. Будет воспринимать, как нечто должное, исправляющее грех Адама, а ему положенное по праву, по справедливости.

Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:

Eugeniy писал(а):
Проблема в том, что люди светские говорят, что: "Я же не срывал яблока, не ел его в Эдеме, в чем же здесь моя вина? А вы говорите, что я родился уже грешным, с первородным грехом, как будто я соучаствовал Адаму". Такое возмущение светских людей именно связано с ктаолическим пониманием, как мне видется.

Мыслящему человеку, задающему вопросы, не трудно объяснить, что всё человечество - едино.
Светских людей гораздо более удивляет, что мы едим тело Христа и пьём Его кровь.
Убеждена, что надо говорить людям правду. Нам нет нужды ничего скрывать, что-то подтасовывать, подредактировывать на свой взгляд, чтобы понравиться светским.
В Евангелии - Истина. Нужно нести эту Истину людям во всей чистоте, как в Евангелии.
Довериться Богу. Бог дал правдивую информацию о Себе в Евангелии. Евангелие животворит, излечивает душу.
Не пропускать информацию через свой личный фильтр: мол, я считаю, что нельзя говорить людям что Бог очень милосерден, надо больше говорить о каре Господней, чтоб дисциплинка была. Это уже мусульманский подход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 01, 2013 11:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Цитата:
Добрые люди, альтруисты, есть и среди неверующих, некрещёных, среди иноверцев.
По вере православной без Христа невозможно делать добро. "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего" (Ин.15:5)

Это значит, что всё добро, которое делают атеисты и люди других вероисповеданий, делает в этих людях Бог.
Христос открыл нам эту истину в том числе и для того, чтоб мы не гордились, не считали себя очень уж сильными в добре, если принесём много плода. Если кто сможет по-настоящему умереть для мира, жить только для Христа, пребывать в Нём, то принесёт много плода.
Но таких людей мало.
Если вспомнить, какие плоды Духа Апостол перечислял, то мне до них далеко.
И если объективно взглянуть, то у прихожан христианских храмов не на много больше этого плода, чем у т. наз. "непрактикующих" христиан и людей других религий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29785
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25108
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402189
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44758
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497228
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274687
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93069
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2323 секунд -