Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Альбом: Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Как перестать вести мысленные бои и добиться тишины в голове

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
irisa
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 27, 2013 7:09 pm     Заголовок сообщения: Как перестать вести мысленные бои и добиться тишины в голове Ответить с цитатой

Здравствуйте. Не давно прочитала старца Фаддея Витовницкого о том, что все мы ведем мысленные бои целыми днями с окружающими и с собой. Например, ученик с учителем, рабочий с начальником, дети с родителями и т.д. Весь мир окутан мысленными сетями. Поэтому очень важно иметь мысли радостные так как от них зависит и качество нашей жизни. Меня как осенило, обнаружила это в себе и поняла, что мне эта мысленная брань очень сильно мешает во всем, так как меня вообще негативные мысли изводят и я часто впадаю в депрессию, накручиваю себя.
Возможно ли добиться полной тишины в голове или хотя бы отфильтровывать негатив и греховные помыслы.
Очень бы хотелось мне понять и узнать об этом по больше
Что бы вы еще посоветовали почитать на эту тему?
И как вы сами думаете возможно ли добиться полной тишины в голове?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 28, 2013 1:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Поделюсь личным опытом: когда-то я очень сильно грузился по любому поводу и без, много пережевывал в сознании разных хороших и плохих мыслей, стараясь склоняться к хорошим, но был побеждаем плохими, думал, что веду мегадуховную брань, но начинал депрессовать от безрезультативности борьбы с нечистыми помыслами и прочее, прочее.. Но опасность такого положения в том, что мозги могут съехать немножко набекрень) И вот очень уж мне понравилось, как старец Паисий (Святогорец) сказал, что любой нехороший помысел – это как горячий уголек, который попадает к вам на ладонь: если вы моментально выкидываете его – он вас не обожжет, если же сжимаете ладонь в кулак (аналогия с тщательным разбором в голове всякой хрени, которая периодически приходит на ум) – он навредит, сделает ожог. Так вот, суть в том, что нужен лёгкий пофигизм к разным тяжелым думам и негативным мыслям улыбаюсь И если научитесь балансировать между депрессняковым состоянием из-за постоянных нехороших мыслей (как крайность с одной стороны), и полным пофигизмом ко всему (с противоположной) – вот и будет тишина и счастье)
Чего Вам искренне и желаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
irisa
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 28, 2013 5:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за слова Паисия я попробую так, у меня именно все так как говорит Паисий.
Я пытаюсь проще ко всему относится и не принимать близко к сердцу, но не всегда получается, мысль как какая нибудь западет и начинает развиваться или зацикливаюсь на каком-то моменте , когда что нибудь обидное близкий человек сделает или родня и высказаться им нельзя и в себе перевариваешь это все и сражается в голове добро со злом
от ненависти и мщения до прощения, оправдывания и молитвы Богу за причинившего душевные муки.
Тоже по совету Паисия Святогорца пытаюсь включить добрый помысел в такой момент
и отпускает, а потом с новой силой нападают мысли и может даже очень долгое время пройти, как эти мысли вновь всплывут.
Мне иногда кажется, что если б я высказалась мне стало бы легче.
Но по совету святых, я еще пытаюсь научиться молчать и терпеть все молча, так как уже имею горький опыт высказываться на прямую, может такое начаться. Слово за слова и война и полный разрыв, у каждого своя правда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 28, 2013 7:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, наверное, совсем уж пасовать тоже не всегда гоже, если дело доходит до горячего… Иногда нужно отстоять идею или сказать правду прямо, дабы исключить последующие недоразумения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 28, 2013 9:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Иногда нужно отстоять идею или сказать правду прямо, дабы исключить последующие недоразумения.

Вспоминаю мотиватор:
- Дорогой, пойдем спать!!!
- Не могу, в Интернете кто-то не прав!

А по вопросу: так вы займите себя чем-нибудь, особенно помощью ближним. Когда падаешь от усталости, думать о чем-либо уже нет сил. Поспать бы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 01, 2013 11:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Вспоминаю мотиватор:
- Дорогой, пойдем спать!!!
- Не могу, в Интернете кто-то не прав!


ахаха, зачёт)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
irisa
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 01, 2013 5:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Spartak писал(а):
Вспоминаю мотиватор:
- Дорогой, пойдем спать!!!
- Не могу, в Интернете кто-то не прав!


ахаха, зачёт)

улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь
так занята вроде бы с утра до вечера, но правда не физически
Возможно действительно мне не хватает физических нагрузок, движения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 03, 2013 4:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне мысли докучают. Не то, чтоб брань мысленная велась... копаюсь в прошлом, проигрывю возможные ситуации из будущего, фантазии какие-то глупые лезут...
Я даже взяла себе постановление на Великий пост: пресекать эти мысли на корню.
Наверное, не зря святые советуют постоянно занимать мозг молитвой.
Мне на молитве трудно быть сосредоточенной, так я песни в уме "включаю". Рождественские, детские... что-нибудь о Боге.
Есть много замечательных песен. Мне нравиться гимн "Слава Тебе и величье" Хотя я бы по-другому эту песню исполнила


А полная тишина в голове - думаете, это правильно? Это вроде йоги и буддисты практикуют
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402003
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44725
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496908
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274510
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92971
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28273 секунд -