Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р ождество Иисуса Христа

Р ождество Иисуса Христа

Альбом: Рождество Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Не словом так огнем

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 7:50 am     Заголовок сообщения: Не словом так огнем Ответить с цитатой

Я конечно понимаю, что есть люди, которые с А. Осиповым не согласны. Ну так соберитесь и скажите. Если правда на вашей стороне, по-любому найдете аргументы. Зачем в знак несогласия книги жечь? Привлечь внимание? А дальше?

Вот интересно, чем мотивировали монахи именно такое свое поведение.

http://www.pravmir.ru/duxovnyj-sobor-troice-sergievoj-lavry-osudil-sozhzhenie-knig-pr ofessora-osipova/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 8:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Зачем в знак несогласия книги жечь?

Думаю, раз они считают взгляды Осипова еретическими, хотели не допустить распространения "заразы" (вот ссылочка на видео сожжения кстати - youtube.com/watch?v=jJNb1h3npJA)
Мне другое интересно (прошу прокомментировать тех, кто читал Осипова и отцов):
1. Считаете ли вы Осипова еретиком?
2. Встречаются ли в трудах святых отцов советы/указания по уничтожению книг еретиков?

P.S. youtube.com/watch?v=glYBJH4uVpw - интересный комментарий по поводу сожжения книг Осипова от диакона Георгия Максимова, кандидата богословия, преподавателя МДА
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 11:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Если правда на вашей стороне, по-любому найдете аргументы. Зачем в знак несогласия книги жечь? Привлечь внимание? А дальше?

излишняя ревность вылилась в очередную дурость. Проблемы роста улыбаюсь

d-snake писал(а):
Думаю, раз они считают взгляды Осипова еретическими, хотели не допустить распространения "заразы"

метод не эффективный. Они же выкупили тираж в 2 тыс. экземпляров. Эти деньги помогут выпустить второе издание книги и повысят совокупный тираж ( =голос) автора.

d-snake писал(а):
1. Считаете ли вы Осипова еретиком?

Читал только одну его книгу: "Путь разума в поисках истины". Там про это хороший раздел "Антиномия геены". Судя по нему, Осипов противник идеи всеобщего спасения (апокатастасиса).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 11:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне больше понравился этот комментарий:
youtube.com/watch?v=xKxg9fVvv1o&feature=related
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 12:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут нужно понимать несколько важных моментов.

1. Христианин должен всётаки быть бдительным, рассуждать и анализировать... А не слепо смотреть на авторитет человека. "Мол, да он же там Супер-пупер богослов, я даже не буду допускать мысли что он ошибается." Или чисто женский вариант: "Ой какой симпатичный дяденька, с приятным голосом, я ему верю."

2. Не надо сходить с ума. Многие начинают сразу подымать истерику, начинают скандалить и ругатся... бросаться громкими цитатами, фразами... Каков итог подобных "фиерий" ? Взаимная ненависть, раздражительность и т.д. Не нужно акцентируясь на одном забывать про другое. Осуждать нужно в духе кротости, и заповедь "любите друг друга" никто не отменял. а если мы начинаем ставить себя выше других, насмехаться, "выпендриватся..." грош цена нашей вере. (раз мы зная многое, видем себя по свински)

Поэтому. Дорогие братья и сестры. Насколько я знаю Осипова, и то о чем он говорит, на что он ссылается... Моё мнение такое: что он на основании своих обширных знаний сделал, некоторые выводы и предположения, которые при прямом сравнении с канонами Церкви идут в противоречие. Лично я, взгляды Осипова не разделяю, я не богослов, не мне судить что есть ересь, что есть богословское мнение "в пределах разумного", но на основании своих знаний, рассуждений я с мнением Осипова не согласен.

Если кто то считает, что я не имею права не соглашаться с меннием Осипова, я внимательно выслушаю ваши доводы по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 12:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осипов если и придерживается какого-то мнения, то не сам выдумал, а на отцов ссылается. Отцы Церкви в некоторых вопросах придерживаются разных взглядов, кому что ближе, что считает более истинным. Если уж за это Осипова проклинать, то и отцов, а не цирк устраивать. В первую очередь надо анафематствовать Исаака Сирина, который придерживался идей апокатастасиса, молился за бесов, да и вообще сомнительно, что причащался с православными, а не с еретиками.

А вообще подобные акции от безграмотности, профанизма, узколобости и зависти от своего бессилия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 1:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Если кто-то считает, что я не имею права не соглашаться с мнением Осипова, я внимательно выслушаю ваши доводы по этому поводу.

Ты случаем не из секты "огнепоклонников"?
не пора ли и тебя в скит упрятать)) улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 2:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
которые при прямом сравнении с канонами Церкви идут в противоречие

по-моему, это общие слова. Знаешь ли ты каноны, знаешь ли что есть каноны, которые друг другу противоречат, что каноны всегда нарушались, каноны не есть догматика. Нет ни одного человека, который соблюдал бы все каноны. Мне, например, совершенно не понятно, что такое нарушает Осипов.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Alexander_Larin писал(а):
Если кто то считает, что я не имею права не соглашаться с меннием Осипова

каждый может думать, что хочет, соглашаться и не соглашаться, хоть с бабой Ягой, это его дело. Тупость - сжигать то, с чем не согласен, тупость - убирать оппонентов, тупость - их просто оскорблять и унижать. Если уж пылать таким "праведным" гневом, то надо, прежде всего, сжечь всю развратную литературу. А так, бесовщина какая-то, а не борьба за истину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 5:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
не пора ли и тебя в скит упрятать))

С привеликим удовольствием. улыбаюсь

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

hanna писал(а):
Знаешь ли ты каноны, знаешь ли что есть каноны, которые друг другу противоречат, что каноны всегда нарушались, каноны не есть догматика. Нет ни одного человека, который соблюдал бы все каноны. Мне, например, совершенно не понятно, что такое нарушает Осипов.

Я дурак и неучь, но у меня тоже может быть мнение, пусть оно даже будет основанно на "внутреннем чутье"/"пятом чувстве"/"связи с тонкими мирами" не важно. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 6:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Если уж пылать таким "праведным" гневом, то надо, прежде всего, сжечь всю развратную литературу.

Но 3-х тысячный тираж Осипова спалить куда проще, чем 1,5 милионный тираж плэйбоя или 42-х милионный тираж Сторожевой башни.

Наверное монахи руководствовались тем, что религиозные издания это особый разговор - т.к. ошибки в них выбивают из строя избранных. В такой логике спалить - правильный выход (сдай на макулатуру, так потом утильщики прочитают, а то и сами продадут).
Только мне не понятно, зачем это на видео сняли? Славы ищут? Пример подают? Хотят быть услышанными?

Перформанс "Афтар жжот +100500!"
http://www.youtube.com/watch?v=jJNb1h3npJA
Популярность ролика пока не ахти - всего 30 тыс. просмотров. Вот если до светских СМИ дойдет, то будут разговоры о травле церкви, заговорах, обиженных чувствах миллионов верующих.
Очень правильно кто-то сказал: если в России выбирать между заговором и глупостью, то 99% за то, что это будет глупость.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Alexander_Larin писал(а):
Spartak писал(а):
не пора ли и тебя в скит упрятать))
С привеликим удовольствием.

ржунимагу
православного человека голыми руками не возьмешь +1

Спроси у него: зачем Осипова спалил? Так обосновал бы, что Златоустом полки завалены))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 8:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кстати Осипов на полочке пылится "Посмертная жизнь" издание 2007 год. "Данилов ставропигиальный мужской монастырь" "По благословлению Святейшего Патриарха Алексия II" улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 25, 2012 1:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
у меня тоже может быть мнение, пусть оно даже будет основанно на "внутреннем чутье"/"пятом чувстве"/"связи с тонкими мирами" не важно

у каждого может быть мнение, можно с кем-то не соглашаться. Но одно дело говорить, что "мне это не по вкусу", а совсем другое выступать судьей, обличать, совершать театральные представления, дабы уничижить того, с кем не согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402029
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44727
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496934
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274541
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92980
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26113 секунд -