Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Святой Иеремия

Святой Иеремия

Альбом: Пророки и Библейские сюжеты
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
"Что свяжете на земле - то будет связано на небесах&quo

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 21, 2011 10:25 pm     Заголовок сообщения: "Что свяжете на земле - то будет связано на небесах&quo Ответить с цитатой

Дайте, плз, толкование этих слов.
Означают ли они, что если Патриарх скажет: "А теперь я запрещаю верующим вот это и это," - вот это и это есть будет нельзя?
Кто ещё может так сказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 13, 2012 10:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти слова встречаются в двух местах Евангелия от Матфея, 16:15-19 и 18:18
"Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах".
В этом эпизоде Пётр ВПЕРВЫЕ и ПЕРВЫМ из учеников признаёт в Иисусе Христе Единосущего. Иисус знает, что Пётр уверовал в Него и с этого момента вера Петра определяет его будущность. И Господь наставляет Петра, что с момента исповедания на его плечи ложится ответственность за свои поступки и решения. Всё, что будет сделано Петром, не сокрыто на небесах. Теперь ему предстоит усовершать эту веру, которая является ключём к Царству Небесному. "...дам тебе ключи Царства Небесного".
Матфея, 18:18
"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе".
Здесь наставление Иисуса началось с вопроса учеников: "...кто больше в Царстве Небесном?"
Он на примере ребёнка говорит им о простой вере, соблазнах и грехе. И вновь напоминает им об ответственности за свои дела земные, которые отразятся на небесной будущности. Это и предостережение, и ободрение в равной степени. Не будет забыто ни худое, ни доброе. Всё в ваших руках, как бы говорит Господь. Но не стоит забывать, что Он говорит также: "И се, Я с вами во все дни до скончания века!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 14, 2012 11:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Кто ещё может так сказать?

каждый христианин.
А если отнестись строго, то только соборное решение всей полноты Церкви (сегодня это 15 Поместных Церквей).
Если патриарх может, то следуя вашей логике, может каждый православный епископ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 14, 2012 11:52 am     Заголовок сообщения: Re: "Что свяжете на земле - то будет связано на небесах Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Дайте, плз, толкование этих слов.
Означают ли они, что если Патриарх скажет: "А теперь я запрещаю верующим вот это и это," - вот это и это есть будет нельзя?
Кто ещё может так сказать?

Если кто и скажет такое, то можно будет поступить по словам Ап. Павла:
Рим.14:21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
1Кор.8:13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
улыбаюсь
Но мы же знаем, что писал святым Павел:
"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его".
Потому, если кто прикажет кому-то чего-то не есть - пусть не ест, чтоб не соблазнить его, и примет его, как немощного в вере. улыбаюсь Не согрешит.
В конце-концов "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем."
улыбаюсь
И слова "Что свяжете на земле - то будет связано на небесах" в этом случае будут относиться к тому, кто не станет делать того,что послужит соблазном другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 15, 2012 1:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Указанное высказывание я понимал как обращённое к Апостолам. А они положили начало Церкви. Таким образом, принятое в Церкви правило становится именно правилом, а не рекомендацией.

Есть мнение, что секс в пост недопустим. Отстаивая оное, люди ссылаются на кого только можно и нельзя (епископов, патриархов, св. отцов...), вместо того, чтобы назвать страницу в Книге правил ( насколько я знаю, современный аналог Номоканона).

Сам я Книгу правил не читал. Но хотел просто выяснить (на случай, если в ней секс в пост запрещён): если канонист такой-то, решил осложнить людям жизнь и приняли канон (правило), что секс в пост нельзя, значит ли это, что вот нельзя и всё? Ибо сейчас можно встретить высказывания типа "ну, тут всё по обоюдному согласию, да вообще это индивидуально... и т.п."

А по-моему всё конкретно: есть запрет? Значит нельзя, потому что это связано не только на земле, но и на небесах! Как бы глуп запрет не был!
Или нет?

Вот почему я задал вопрос.

P.S.
Впрочем, о. Андрей Кураев уверен, что канонических запретов нет. Но я, к сожалению имею некоторые основания сомневаться в его мнении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 15, 2012 9:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбаюсь Конкретно запреты как бе есть:
Деян.15:20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят
себе.

Деян.15:29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.
Деян.21:25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови,
от удавленины и от блуда.

И ещё:
(1-е Коринфянам 7:10-13)
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, —
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

Если порыться, может, ещё что-нить откопается, но вопрос - а надо? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 15, 2012 1:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
если канонист такой-то, решил осложнить людям жизнь и приняли канон (правило), что секс в пост нельзя, значит ли это, что вот нельзя и всё?

нет, не значит. Каноны вообще бывают противоречивыми, кроме этого у них есть исторический контекст. А еще: каждый человек индивидуален, и человек не для правил живет, правила дают лишь некоторые очертания. Да и правила правилам - рознь.
Но иногда было бы хорошо, чтобы некоторые правила соблюдались. Например, очень часто нарушаются правила о рукоположении. Из-за этого пастырь не соответствует часто тому, каким он должен быть по описанию апостола.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 15, 2012 6:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, что каноны бывают противоречивы и имеют исторический контекст.
Но так же не всегда? И если есть каноны "против", где они? И где тогда каноны "за"?

Вопрос в том, считается ли какой-то канон (зд. конкретно относительно секса в пост) ДЕЙСТВУЮЩИМ. Если он входит в действующий сборник правил, значит, он действует. Каким бы абсурдным он кому-то не казался.

Цитата:
А еще: каждый человек индивидуален, и человек не для правил живет, правила дают лишь некоторые очертания.


А если всё индивидуально, и человек не для правил, то это уже не правила никакие, а ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Тогда и говорить надо: рекомендация о. N по такому-то вопросу.
А не канон такой-то, который вообще-то надо соблюдать, но, так и быть, вам немощным окаянным грешникам ввиду индивидуальных особенностей можно не соблюдать.

Что это за правило тогда? И надо ли вообще стремиться его соблюдать? Если да - почему? Может, у меня особенности такие, чтоб не соблюдать совсем... И нечего мне тут отравлять жизнь, советуя, что я должен стремиться, смиряться и каяться!!

И куда такие размышления заведут? Получится бардак. Да уже получается. Люди нервничают, ссорятся из-за этого, переживают за чистоту своей совести (и не зря).
Или правило - и тогда соблюдать по-любому. Или рекомендация - и тогда не нужно выдавать её за правило, отравляя пастве жизнь.
По-моему так.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Цитата:
Конкретно запреты как бе есть:

Не вижу я в приведённых вами цитатах никаких запретов. Вообще в Новом завете я таких запретов не припомню.

Они были в Номоканоне и Кормчей книге, насколько я знаю. Но не имею данных относительно действующего источника церковного права - Книги правил. Потому этот вопрос и неясен для меня.


Последний раз редактировалось: VladimirB (Чт Мар 15, 2012 7:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 15, 2012 7:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB
Обычно правила, принимаемые на поместных соборах, содержат анафемы, или угрозу отлучения от Церкви для мирян и извержение из сана для клириков, за нарушение этого правила. Такие правила необходимо соблюдать. Остальные правила, например того или иного святого отца - обычно ими составлялись для монастрыя какого-то, вроде устава, или как правила в своей епархии... Они для нас скорее образец для подражания, рекомендательный характер носят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 15, 2012 7:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, я не книжник и не готов сейчас сказать, есть ли отменённые правила, принятые на поместных соборах. Но насколько мне известно, есть Кормчая книга, а есть Книга правил. Раз они две разные книги, надо полагать, они чем-то отличаются... Вот я никак не могу понять, отличаются ли они в интересующей меня сфере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 16, 2012 12:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Не вижу я в приведённых вами цитатах никаких запретов. Вообще в Новом завете я таких запретов не припомню

Ну... я же и написал "как бе..." улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29795
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25116
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402262
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44767
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497274
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274718
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93084
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.36817 секунд -