Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2007
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Зачем человеку спасение?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 30, 2011 11:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Вопрос. Кто из нас или нынешних игуменов не идолопоклонник?
Кто не служит сребролюбию?
Кто не использует трудников как рабов?
Чему можно научиться?

Есть такие, хоть и не много.
saturniidae писал(а):
Здесь кто нибудь спасается?

тут вам не протестанты, которые по полочкам распишут, что они делают, чтобы угодить Богу. Я делаю это, это, это....поэтому я праведный ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 30, 2011 11:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не секрет что мне молодому нужно ровняться и вопрошать в духовной теме опытных людей.

у вас для ответов на духовные вопросы есть Святители Филарет (Дроздов), Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов; праведный Иоанн Кронштадский; преподобный Иоанн Лествичник, авва Дорофей, преп. Никодим Святогорец - и многие другие

Цитата:
Кто не служит сребролюбию?Кто не использует трудников как рабов?
Вы Бог, что заглянули ко всем в сердце и узнали что все сребролюбивы, а еще и во всех монастырях побывали???

Цитата:
Чему можно научиться?
смирению и покаянию

В отечнике святитель Игнатий приводит такой случай:

Цитата:
К некоторому отшельнику приходил пресвитер из ближней церкви и преподавал ему Святые Тайны. Кто-то, придя к отшельнику, наговорил ему на пресвитера и, когда пресвитер, по обычаю, пришел, чтобы преподать Святые Тайны, отшельник не отворил ему дверей. Пресвитер ушел. И вот отшельник услышал голос: "Восхитили люди суд Мой". После этого отшельник пришел в исступление: он увидел как бы золотой колодец и золотой сосуд, и золотую вервь, и очень чистую воду. Увидел он и какого-то прокаженного, который черпал коду и наполнял ею сосуд. Отшельник хотел пить, но не мог потому что черпавший был прокаженный. И опять был к нему голос: "Почему ты не, пьешь этой воды? что тебе за дело до того, кто черпает ее? он только черпает и наливает в сосуд".- Отшельник, придя в себя и поняв смысл видения, призвал свитера и, как прежде, просил его преподать ему Святые Тайны


Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Цитата:
Вы как спасаетесь?
Верою в Господа Иисуса Христа, милостью Божией, постом и молитвою, покаянием и смирением, чтением Писания и святых Отцов, творением добрых дел. Получаем на все это помощь от Господа Бога в святых таинах в Его святой Церкви подаваемых.
И вообще мы уже спасены по факту крещения, но в надежде, если не потеряем спасение, через грехи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 08, 2012 5:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно прочитала всю палемику. saturniidae все неймется спасти себя и весь мир (судя по другим темам). Помяни меня, saturniidae, ежели в рай попадешь. Продолжим?
saturniidae писал(а):
Главный вопрос заключается в воскресении Христа.
Понимаете есть Он жив то верующий бессмертен.
Если бы удалось доказать Его воскрешение тогда все стало бы на место. От необходимости монашества до стяжания духа святого
У меня к вам пару вопросов.
1. Я так понимаю, что сам факт существование Христа, его биография, включая зачатие от Святого Духа, у вас особых смущений не вызывает? Сомнение возникает только по поводу воскресения?
2. Почему из факта Воскресения Христа выводится необходимость монашества? Пошто народ православный смущаете? А плодиться и размножаться кто будет?
Wedmak писал(а):
А воскреснуть при тех ранах что были у Христа, возможно. Наука это даже подтверждает. Единственное что необходимо это владение некоторыми техниками контроля сознания и тела.
Значит, наука доказывает, что ничего сверхъестественного в "воскресении" нет? Лады, может наука раскрыла и механизм непорочного зачатия? (партеногенез в случае Христа не прокатывает)
Wedmak писал(а):
Моя путеводная звезда в том, что я считаю что мой прародитель Бог, хочет что бы я научился сам отвечать за свои поступки как хорошие так и плохие.
А он как старший в роду если нужно будит меня наставлять и учить, но так же он не требует от меня поклонения и служения, ему только нужна как и любому старшему в роду, любовь и уважение от меня.
Я думаю, все христиане были бы не против таких условий спасения, да вера не позволяет. Интересно, самураи попадают в рай? (я особо неравнодушна к этому типу грешников) Но вы Ведьмак, указывали, что единственным авторитетом в данной дискуссии вы признаете Евангелия. И я вот не могу понять, почему Христос не указал ясно на условия спасения. Не хотел, нам, дуракам грешным, задачу упрощать? Почему не ограничился заповедями: "Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим" и "возлюби ближнего твоего, как самого себя". Так нет же, этих условий, разбросанных по всем евангелиям, можно набрать несколько десятков. Причем почти везде Мессия переводит стрелки на самого себя: "Я есмь путь и истина и жизнь", "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем". И в целом непонятно, может ли какое-либо одно (или сочетание нескольких) из них стать достаточным для спасения, или необходимы все вместе. И еще куча оговорок, типа "кому много дано, с того много взыщется". А часть этих условий вообще непонятно как интерпретировать: "истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие". "истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни". Ведьмак, вы признаете важность этих условий? Вы можете утверждать, что человек, просто ведущий благочестивую жизнь, выполняет их (хоть как-то так символически)? Или можете с чистым сердцем предположить, что Христос рекламировал Себя как частную культурно-историческую истину, наиболее подходящую для спасения среднестатистического обывателя в том месте и том времени? (Последнее утверждение, например, совершенно искренне принимают верующие религии Бахаи).
Wedmak писал(а):
Путь познаний, это и путь сомнений. И если ты скажешь, что всё что тебе надо, ты уже узнал и тебе нечего познавать и учить. Тогда скажут что он возгордился. А в Христианстве, даже когда очевидно, что так называемый святой неправ и ошибался и наука доказала его ошибку. Это называют Гордыней, когда человек сказал правду. И самое главное, что Учёных таких как Ломоносов, Ньютон и др. Церковь обвиняло в Гордыни из за того, что те посмели изучать тайны бытия божьего.
Буду резанерствовать немного не в тему бо наболело. Мне, кажется, на святых вы несколько напраслину возводите. Тут более социально-ангажированные церковники старались. Святых интересовали более духовные законы и они там много чего наоткрывали. Но в тему естествознания они не лезли, не их это сфера была. Ведь что любопытно, многие святые обладали (и сейчас такие, поговаривают, есть) "сверхъестественными" способностями, видели людей насквозь, могли сообщать конкретную проверяемую информацию (если она касалась жизни или судьбы человека или человеческих отношений). Но никто из них не сформулировал ни одного хоть самого малюсенького закона естествознания на основе трансцендентального откровения. Причем то же самое касается и просветленных буддистов. Вот и поди святой-просветленный, а скажи хоть тому, хоть другому в 10 веке, что земля крутится вокруг солнца, глаза по блюдечку были бы.

Далее по поводу спасения распятого разбойника:
saturniidae писал(а):
Например Вениамин наш будущий митрополит говорит что Бог именно у него увидел в сердце некое особое сердечное раскаяние. Мол нечто из ряда вон выходящее. В корне не соглашусь и не согласен. Можно сослаться на Нила Мироточивого мол были у него заслуги когда Мария бежала в Египет ( кто читал тот знает) но и это сомнительно . Здесь можно склониться к католическим заслугам перед Богом.
Вы не могли бы пояснить ваше категорическое отвержение сердечного раскаяния как мотива для спасения? Это принципиальный вопрос. Вот моя бабская интуиция более склоняется к мнению Вениамина. Вы не допускаете, что человек может переродиться в единое мгновение? И почему это сердечное раскаяние - из рядо вон выходящее явление? Да и обстоятельства (смерти) у разбойника тоже ведь были неординарные. А эта детская доверчивость: "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!" Каково, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 08, 2012 12:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что для спасения достаточно искреннего раскаяния. Как у того разбойника.
А остальное всё - молитвы, посты, чтение духовных книг - это средства к исправлению своей греховности. Искреннее раскаяние подразумевает стремление к исправлению в дальнейшей жизни.
Главное условие спасения - раскаяние. И разбойник его (условие) выполнил. А степень очищения души не играет роли особо. Ведь каждому по-разному дано. Кто-то может больше, кто-то меньше. Главное - не лукавя, честно идти к Богу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 08, 2012 3:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Я думаю, что для спасения достаточно искреннего раскаяния. Как у того разбойника.
Вот что любопытно. Сначала разбойник защищает Христа от нападок другого разбойника. При этом он (ну такое впечаление у меня) не видит в нем Мессию, а просто проявляет к нему сострадание как к ближнему своему. Представьте себе, висит на кресте и рассуждает о справедливости, сочувствует невинно осужденному: "или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал". В его ситуации это действительно поступок, достойный поощрения. А потом, бац, что-то происходит, и разбойник узревает в мучающемся рядом бедолаге своего спасителя (никаких сомнений, никаких "если" и "может быть"): "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!" Таинство свершилось где-то между этими двумя фразами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 08, 2012 4:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что для спасения достаточно искреннего раскаяния.
Ну Иуда тоже ведь расскаялся, но не покаялся. И как говорил Честертон, что-то вроде: "Все догадываются о пользе раскаяния, но мало кто догадывается о пользе отпущения грехов"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 08, 2012 5:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Ну Иуда тоже ведь расскаялся, но не покаялся.

Я, наверное, не так выразилась. Для спасения нужно раскаяться и попросить прощения у Господа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 10, 2012 10:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Ira-Melnik писал(а):
Я думаю, что для спасения достаточно искреннего раскаяния. Как у того разбойника.
Вот что любопытно. Сначала разбойник защищает Христа от нападок другого разбойника. При этом он (ну такое впечаление у меня) не видит в нем Мессию, а просто проявляет к нему сострадание как к ближнему своему. Представьте себе, висит на кресте и рассуждает о справедливости, сочувствует невинно осужденному: "или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал". В его ситуации это действительно поступок, достойный поощрения. А потом, бац, что-то происходит, и разбойник узревает в мучающемся рядом бедолаге своего спасителя (никаких сомнений, никаких "если" и "может быть"): "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!" Таинство свершилось где-то между этими двумя фразами.


Подожди Марина и что ты хочешь этим сказать? Ну предположи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 11, 2012 5:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто пытаюсь размышлять о том, как был спасен разбойник: спасся ли он по прошлым заслугам (своим или родственников) или он заслужил прощение уже в свой смертный час. Конечно, невозможно опровергнуть предположение, что на душевное состояние разбойника как-то повлияли события прошлого. Вопрос в чем: когда разбойник защищал Христа от насмешек, он уже знал, кто рядом с ним? Т.е. он уже был тогда осенен Божественной благодатью? Защита невиновного от хулы - это уже сам по себе богоугодный поступок. Но одно дело заступаться за всемогущего Бога, а другое - за униженного немощного незнакомца. Во втором случае слова разбойника можно было бы принять за пресловутый голос совести, проявление внутреннего нравственного закона, взыскующего справедливости и сострадания. Думаю также, что осозновать, находясь в агонии, свою вину и справедливость наказания и при этом видеть, как рядом смиренно умирает совершенно невиновный и вообще непонятно как оказавшийся рядом с тобой человек - это такая парадоксальная ситуация, которая может вызвать ряд непростых эмоций и переосмысление своей жизни и, в результате, сердечное раскаяние. Но раскаяние - это только первый шаг к спасению. Раскаяние дает возможность для принятия божественной благодати и у разбойника открываются глаза и он понимает, Кто рядом с ним. И тут он совершает второй поступок - просит о милости, разумом понимая свое ничтожество, зная, что спасать его особо не за что и он по всем пунктам пропащий человек. Т.е. он утверждает свою веру в Спасителя и его милосердие. Мне представляется, что этих двух поступков вполне достаточно для спасения. Как-то вот так.

Но вот вы завели тему о спасении. Признались, что у вас проблема со спасением и пониманием смысла жизни, которые возникли где-то в конце 2009 года. (Что же тогда произошло?) Потом попросили поделиться духовным опытом. Предупредили, что интеллектуальные размышления вас не интересуют, потому как не связаны с постижением Истины.
Но вы не ответили ни на один мой вопрос в этой теме. А они не риторические. Но по сути вопросов два:
1. В чем корень ваших сомнений?
2. Есть ли в чем-либо уверенность?
В принципе, если заявленные проблемы у вас уже остро не стоят - то можно не отвечать. Допускаю, что вся эта форумная болтовня вас уже разочаровала.

Меня очень интересуют пути и ситуации, какими люди приходят к вере или лишаются ее. По этому поводу читала недавно Кураева "как научный атеист стал дьяконом":
Цитата:
Я в Церкви не потому, что умные книжки прочитал, а потому, что встретил людей, в которых Православие живо и из которых свет Христов струится. Я православный потому, что есть старцы. Все книжные аргументы в пользу Православия совершенно недостаточны для того, чтобы войти в Православие, принять его, жить им. Я бы ни одного дня не остался в Православии, если бы меня удерживали в нем только какие-то знания: богословские, философские, историко-религиозные. Но, милостью Божией, я встречал Православие в жизни, встречал людей (может быть, не более десяти за все эти двадцать лет жизни в Церкви), с которыми можно было ни о чем не говорить.
Старец — это человек, с которым можно молчать. Очень часто, мне кажется, люди этого не понимают, принимая старцев за каких-то оракулов. И едут к старцу для того, чтобы тот подтвердил мнение, которое и так есть у человека,— подтвердил мою правоту. Или о каких-то бытовых вопросах у него спрашивают. А ведь в старце важно не то, что он скажет о будущем и даже обо мне. В нем важно то, что он есть. Важно качество его бытия.

Может, вам тоже чего-то такого не хватает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Vanny
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 11, 2012 5:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - верить и всё у вас получится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 11, 2012 11:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У некоторых католических святых описывается "ночь души". Люди, чувствовавшие Бога, теряют это чувство и теряют веру. То есть умом, рассудком цепляются за веру, а внутренняя убеждённость уходит. "Боже мой, Боже, почему Ты меня оставил!"
Об этом писала святая Тереза имени Младенца Иисуса в "Истории одной души".
И ещё много об этом есть в книге Гийома Хюнерманна "Отец бедных". Там описывается жизненный путь св. Винсента де Поля.

Немного из книги. Вот св. Винсент описывает свою веру: "Бог являет мне Себя всюду. Я открываю Его в каждом ударе сердца и, независимо от философского способа понимания Бога, для меня Он более присутствует, нежели я сам. Его существование для меня более очевидно, нежели то, что у меня есть вот эта правая рука или то, что я смотрю на мир своими глазами."
А вот что случилось через несколько недель: "душу Винсента залила грозная волна сомнений. Он защищался изо всех сил, хватался за всевозможные средства, как тонущий хватается за соломинку, но, к сожалению, все усилия были напрасны. Молитва стала для Винсента пыткой, ему казалось, что Бог вовсе его не слушает. В душе Винсента воцарилась тьма. Часто ему казалось, что он слышит язвительный голос, выкрикивающий в его адрес те самые слова, которыми палачи насмехались над Христом, висящем на кресте: "Других спасал, а себя самого не может спасти - спаси сам себя!"

Есть мнение, что Господь попускает это состояние сильным, достаточно окрепшим духом людям, как бы вынуждая человека сделать несколько самостоятельных шажков. У св. Винсента эта борьба продолжалась три или четыре года.

Ночь души проходит. Потом опять бывает свет. улыбаюсь


Последний раз редактировалось: Ira-Melnik (Пт Янв 13, 2012 8:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 12, 2012 8:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все нормально Марина.
Задавая вопрос я как правило знаю ответ. Но я ведь должен сомневаться как человек могу ошибаться.
Почему я не высказываю свое мнение? Вы как то спрашивали. Да вы знаете дорожу выводами. Они мне тяжело даются и просто так отдавать не хочу. Жалко.
Безусловно интерес рассмотрения другого мировоззрения имеет место. В моих легких провокационных вопросах.
Люди сами по себе интересные. Впрочем вы знаете.
Будет что интересное пишите. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402033
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496935
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274542
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92980
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26127 секунд -