Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иосиф Аримафейский несет Христа

Иосиф Аримафейский несет Христа

Альбом: Смерть. Снятие со креста. Погребение
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О жизни православных христиан
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 11, 2011 10:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Смерть ереси, а каждому еретику дай Бог обращение к познанию истины.

По Вашим словам, Вы уже познали истину?
Eugeniy писал(а):
Видите ли, делать иконы и - прямая заповедь Божия.

Где Вы это нашли?
Если Вы имеете ввиду повеления Господа Моисею, как сделать Ковчег Завета.
То, разве здесь что-то есть об иконах?
В книге Исход содержится повеление, как конкретно сделать Ковчег Ветхого Завета. Да, описано: и какая крышка должна быть, и какие херувимы должны там быть, и что положить в Ковчег. Господь говорит, что Он будет открываться и говорить с Моисеем над крышкою.
Но, разве это повеление делать иконы???
Это составляющая деталь в повелении о конкретном устройстве Ветхого храма и его принадлежностей, в том числе и предмета, посредством которого Господь может связываться с Моисеем, а тот после этого - доносить Его волю народу. В этих главах есть кроме того много повелений касаемо священства, жертв, праздников и других аспектов жизни народа, которому предлагается впоследствии быть избранным и святым.
Но в том-то и дело, что Ковчег завещано было сделать В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ. И только по конкретному образцу. Переносился в скинии он по пустыне сорок лет, а потом был в Храме Иерусалимском.
Но, как мы знаем, из позднейшей истории, священство и начальство сего народа впоследствии было посрамлено и потеряло доверие. Ковчег, как известно, после земной жизни Христа был утрачен. И больше никаких повелений по поводу его не было.
***
Христос произнёс в Иерусалиме знаменательные слова: Се, оставляется вам дом ваш пуст.
И заключил Господь с людьми Новый завет. Кровью Иисуса.
Не при Скинии-Храме с кровью козлов и тельцов на его жертвеннике, и при его священнничестве, и народном начальстве. Но кровью Христа на Голгофе за пределами города; а за старейшин народа, с которыми заключил Новый Завет, избрал апостолов. Тем самым, дав понять, что Ветхозаветный Храм с его оборудованием и принадлежностями уже не играет роли. Ибо сам храм стал ЗНАЧИТЕЛЬНО и ЗНАЧИМО модернизирован после События: ... и завеса раздралась надвое сверху донизу.
Святая Святых с Ковчегом стала доступна людям.
Через сорок лет Храм был и вовсе разрушен.
***
Сей же Иисус Христос сказал во время своего земного учительства: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Ин. 4, 21-23).
Итак, Господь говорил, что не в этом Храме...; ...а также: не останется камня на камне здесь.
***
Казалось бы, тупик...
Но за сорок лет до разрушения стен Храма Иерусалимского со всем его оборудованием, Господь воздвиг Новый Храм на замену ему - Храм Тела Своего! Ковчег же Ветхого Завета ушёл в небытие. И лишь дух и истина осталась для общения с Богом.
Разве что-то здесь ассоциируется с иконами???
Согласен. В какой-то момент после этого для поклонения Богу христиане сами стали делать "ковчеги"??? Но разве Господь им это повелевал?
Всё-таки можно молиться без икон.Зазорного ничего нет в этом стремлении. Нет ничего враждебного и постыдного.
Знаем лишь одно. Христос Сам часто молился Отцу без Ковчега и без храма. Уединённо. Также учил правильно молиться: Отче наш... Заметьте, учил: КАЖДОМУ ОБРАЩАТЬСЯ НАПРЯМУЮ к ОТЦУ. Не поминал имён святых. Но с Илией и Авраамом общался. Возможно и нам это доступно...
Это я к вот этой вашей фразе:
Eugeniy писал(а):
Поминать святых в молитве - это пример Авраама и Моисея, и заповедь Апостола.


Но просил ли Наш Учитель при этом разговоре "ходатайства" или "заступничества" перед Богом у этих святых? Наверно, нет, ибо Сам просил Отца Своего пронести чашу мимо Него, а потом сказал: да будет воля Твоя.
Как же нам поступать?
Наверно, наиболее правильно - также как Он, ибо Христос - Наш Главный Учитель.
А не поворачиваться к Богу боком и пытаться просить и идти обходными путями к Нему через святых.
Стать перед ним прямо, и не постыдиться!


С какой же целью тогда надо в молитве поминать святых?
P.S. Правы и те, кто молится Господу и с иконами, и без них. Но враждовать, бороться и доказывать на этой почве не надо.
Всего вам доброго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 12, 2011 2:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin
а зачем лукавить? Мы и должны быть прямодушны.
Цитата:
По Вашим словам, Вы уже познали истину?

Истина - Господь Иисус Христос, Распятый и Воскресший, создавший Церковь, которую врата ада не одолеют.
Цитата:
Где Вы это нашли?

Во-первых, помимо литых золотых херувимов Господь Бог повелевает:
"Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти], и херувимов сделай на них искусною работою"(Исх.26:1)
"И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы" (Исх.26:31)
Во-вторых, кто повелевал Соломону делать херувимов? Никто, но он их сделал в храме, поэтому не надо рассказывать сказки, что дескать это эксклюзивная заповедь для Моисея.
Кроме того, пророк Иезекииль видел в небесном храме изображения херувимов. А как известно, православный храм построен по образу небесного храма.
Цитата:
Всё-таки можно молиться без икон.Зазорного ничего нет в этом стремлении. Нет ничего враждебного и постыдного.
Можно улыбаюсь Но только осторожно. Потому что молиться нужно безОбразно, а еретики часто воображают себе того, кому молятся, строят себе ментального идола и впадают в бесовскую прелесть.
А это нормально, когда иконы хулят и называют идолами?
Цитата:
Согласен. В какой-то момент после этого для поклонения Богу христиане сами стали делать "ковчеги"??? Но разве Господь им это повелевал?
Ну не сами же выдумали. Конечно, Господь заповедал.
Цитата:
Наверно, наиболее правильно - также как Он, ибо Христос - Наш Главный Учитель.
мы не Христос, и не богочеловеки. Иисус Христос будучи причастен нам по человечеству, Единосущен был Отцу. Ему и не нужны никакие посредники. Потмоу что внутри Троицы есть только Отец, Сын и Дух Святой, потому и един посредник между людьми и Богом - Иисус Христос.
Но между Христом и нами - огромная духовная пропасть, потому и нуждаемся в сомолитвенниках и многих помошниках.
Цитата:
А не поворачиваться к Богу боком и пытаться просить и идти обходными путями к Нему через святых.
Это что за ерунда? Вы все больше и больше меня удивляете, как вы, называя себя православным, вообще почти ничего не знаете о православии. У вас точно протестантский склад ума.
Цитата:
Стать перед ним прямо, и не постыдиться!
Ага. Представьте себе разбойника, который своими дерзкими деяниями очень прогневал царя. И вот царь вынес ему смертный приговор. А тот еще более дерзко грабил и убивал. Тогда царь объявил его своим личным врагом и обещал большие награды за его наказание. И тут все-таки безумный решил обратиться и испросить себе милости у Государя, потому что знал, что рано или поздно его настигнет правосудие. И что он, явится в столицу искажет "Здравствуй Государь! Ну да, я тебя прогневал, прости"? Сколько тут наглости, дерзости и просто безумия? Его даже и не пустят к царю, а первая же старжа схватит его и казнит.
Ему нужны многие ходатаи и просители из числа придворных, чтобы приклонить к себе милосердие прогневанного владыки!
Смирите гордыню и берите пример с Иакова.

если бы все проблемы протестантов были в том что они просто не пользуются иконами. Хотя бы для начала не хулили бы их. Но о чем вообще мы с вами говорим, если они еретики и по слову Апостола не наследуют Царства небесного?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 12, 2011 11:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Alexander_Larin
а зачем лукавить? Мы и должны быть прямодушны.

Цитата:
Однажды преподобный Макарий пошел из скита к Нитрийской горе с одним из своих учеников. Когда они уже приближались к горе, преподобный сказал своему ученику:
- Пойди немного впереди меня.
Ученик пошел впереди преподобного и встретил языческого жреца, поспешно идущего ему навстречу и несшего большое бревно. Увидав его, инок закричал:
- Слышишь ли, слышишь ли, ты, демон! Куда ты идешь?
Жрец остановился и сильно побил инока, так, что он едва остался жив. Схватив, затем, брошенное было, бревно, жрец убежал. Спустя немного ему встретился преподобный Макарий, который сказал ему:
- Спасайся, трудолюбец, спасайся.
Удивленный такими словами преподобного, жрец остановился и спросил его:
- Что хорошего ты усмотрел во мне, что приветствуешь меня такими словами?
- Я вижу, что ты трудишься, - отвечал преподобный.
Тогда жрец сказал:
- Умилился я, отче, от твоих слов, ибо я вижу чрез это, что ты человек Божий. Вот пред тобою встретился со мной другой инок, который бранил меня, и я исколотил его до смерти.
И с этими словами жрец припал к ногам преподобного, обнимая их и говоря:
- Не оставлю я тебя, отче, до тех пор, пока ты не обратишь меня в христианство и не сделаешь иноком.
И он пошел вместе со святым Макарием. Пройдя немного, они подошли к тому месту, где лежал избитый жрецом инок и нашли его едва живым. Взяв его, они принесли его в церковь, находящуюся на Нитрийской горе. Проживающие там отцы, увидя вместе с преподобным Макарием языческого жреца, весьма изумились. Потом, окрестив его, они сделали его иноком, и ради него множество язычников обратилось в христианство. Авва же Макарий дал по сему случаю такое наставление:
- Злое слово, - говорил он, - и добрых делает злыми, доброе же слово и злых соделывает добрыми.


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Ты так ничего и не понял...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 13, 2011 2:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Во-первых, помимо литых золотых херувимов Господь Бог повелевает:
"Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти], и херувимов сделай на них искусною работою"(Исх.26:1)
"И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы" (Исх.26:31)
Во-вторых, кто повелевал Соломону делать херувимов? Никто, но он их сделал в храме, поэтому не надо рассказывать сказки, что дескать это эксклюзивная заповедь для Моисея.
Кроме того, пророк Иезекииль видел в небесном храме изображения херувимов. А как известно, православный храм построен по образу небесного храма.

Хорошо. Где тогда слова, что надо обращаться к Богу через херувимов на стенах и завесе Скинии-Храма? Почему такие подробные - до самой-самой мелочи глАвы книги Исход обошли этот важный вопрос?
У вас дома есть ХЕРУВИМЫ искусной работы для поклонения Богу?
И ещё. Прошу конкретно показать тексты, места, где Господь Бог повелевает делать иконы с изображением Господа Нашего Иисуса Христа, Марии, святых людей?
Eugeniy писал(а):
Ну не сами же выдумали. Конечно, Господь заповедал.

Всё понятно.
Eugeniy писал(а):
мы не Христос, и не богочеловеки. Иисус Христос будучи причастен нам по человечеству, Единосущен был Отцу. Ему и не нужны никакие посредники. Потмоу что внутри Троицы есть только Отец, Сын и Дух Святой, потому и един посредник между людьми и Богом - Иисус Христос.
Но между Христом и нами - огромная духовная пропасть, потому и нуждаемся в сомолитвенниках и многих помошниках.

В последних двух предложениях вы сами себе противоречите. То есть выпадаете из истины.
Посредник - всегда есть - проводник, связующее звено. На одном конце он контактирует с одним веществом или сущностью, а на другом - со вторым веществом или сущностью. Соответственно, и Христос. Находится и с Богом, и с человеками. Он свят и чист. Но тем не менее, по определению, соприкасается с человеками . Из этого следует автоматический вывод: контактирует с человеками, как таковыми - другими словами - с любым из человеков. То есть, дополнительные посредники любому из человеков не требуются.
Как не требовались ни гнусному Савлу при его обращении, ни путешественникам в Эммаус, когда Господь говорил с ними.
И всё же, никто не переубедит меня, что Сын Человеческий Иисус Христос - это Главный Учитель Христианина, его Пример, и его Первый Друг. Это Господь.
Eugeniy писал(а):
Это что за ерунда? Вы все больше и больше меня удивляете, как вы, называя себя православным, вообще почти ничего не знаете о православии. У вас точно протестантский склад ума.

Дело не в складе ума. Нет "склада ума католика, православного, протестанта и др".
Если хочешь быть с Богом, то какую роль играет склад ума?! Не Бог ли выше всякого ума человеческого?! И если Он знает все языки человеческие, то неужели не могут быть с Ним и у Него люди разного ума?! Шевелите мозгами, Евгений. Прошу прощения: трудно сказать по-другому.
Eugeniy писал(а):
Ага. Представьте себе разбойника, который своими дерзкими деяниями очень прогневал царя. И вот царь вынес ему смертный приговор. А тот еще более дерзко грабил и убивал. Тогда царь объявил его своим личным врагом и обещал большие награды за его наказание. И тут все-таки безумный решил обратиться и испросить себе милости у Государя, потому что знал, что рано или поздно его настигнет правосудие. И что он, явится в столицу искажет "Здравствуй Государь! Ну да, я тебя прогневал, прости"? Сколько тут наглости, дерзости и просто безумия? Его даже и не пустят к царю, а первая же старжа схватит его и казнит.
Ему нужны многие ходатаи и просители из числа придворных, чтобы приклонить к себе милосердие прогневанного владыки!

В том то и дело, что разбойник на кресте ПРОСТО ПОПРОСИЛ.
Господь решает. Христос - Судия.
Но Бог - есть Любовь. Почитайте ещё раз о любви у апостола.
Ни в коем случае это не оправдывает разбойника и разбойничество. Но на всё воля Божья. Он Сам милует и наказывает, Сам воздаёт, согласно Писанию. Никому не обещает никаких наград за "наказание" неверных, но только обещает награды за веру и за дела веры. И только хочет, чтоб никто из людей не погиб. Разве Вы этого не читали?
Eugeniy писал(а):
Но о чем вообще мы с вами говорим, если они еретики и по слову Апостола не наследуют Царства небесного?

Вы очень часто говорите слова: ересь, еретик. Это плохо.
Прежде всего скажу Вам ещё раз: нам именно НАДО брать пример с Иисуса, стремиться быть как Он. Если не верите мне, почитайте тогда подпись под каждым постом о. Николая на этом форуме.
Так вот, не кажется ли странной Вам такая параллель:
нигде в Евангелии, ни разу Христос НИКОГО не назвал еретиком. Никого: ни даже самого закоренелого грешника, ни фарисея до мозга костей.
Более того, сами фарисеи называли другие учения ересью, кроме своего. В том числе и учение Христа.
На кого Вы всё-таки хотели бы быть похожим, Евгений?
Всего Вам доброго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29742
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402040
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496950
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274543
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92986
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26386 секунд -