Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус Христос с ребенком

Иисус Христос с ребенком

Альбом: Иисус и дети
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Бог(и) Ветхого Завета

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 12, 2011 5:28 pm     Заголовок сообщения: Бог(и) Ветхого Завета Ответить с цитатой

Эта тема поднималась в различных видах пару раз, но обсуждение, на мой вгляд, было не на высоком уровне.

Доказательство божественности Иисуса начиная с времени зарождения христианства основывалось на аргументах, апеллирующих к преемственности Христа и ветхозаветного Яхве. Но что мы знаем о самом Яхве из текстов Библии и истории? Откуда евреи взяли идею этого божества? Каковы истоки иудейской религии?

Предлагаю начать каждому самостоятельно с рассмотрения следующих отрывков:
Псалтирь, глава 81
"1... Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы."

и Второзаконие, глава 32-8:(синодальный перевод удивительно неточен)"When the Most High apportioned the nations, when he divided humankind, he fixed the boundaries of the peoples according to the number of the gods (когда Наивысший (Эль) распределял нации, когда он делил человечество, он определил границы народов согласно количеству богов)
У кого какие мысли подмигиваю ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 12, 2011 10:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда евреи взяли идею этого Божества?
от Самого Бога улыбаюсь
Цитата:
Каковы истоки иудейской религии?
Святой Бог - создатель Вселенной - вот истоки религии евреев

По поводу втророзакония 32:8-9
Вот синодальный:
"Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых; ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его."
Вот церковно-славянский:
"Егда разделяюще Вышний языки, яко разсея сыны Адамовы, постави пределы языков по числу ангел Божиих, и бысть часть Господня, людие Его Иаков, уже наследия Его Израиль"
Такое толкование дает Ефрем Сирин:
"постави пределы языков по числу сынов Израилевых; определил, чтобы число разных племен и языков равнялось числу сынов Израиля, вошедших с Иаковом в Египет в числе семидесяти душ"
По номерам Стронга тоже - "01121 сыны/потомки 03478 Израиля"

По поводу 81
Афанасий Великий:
"Бог ста в сонме богов. Богами назвал князей иудейских, именовавшихся сынами Божиими. Поэтому, Бог стал посреди них во время спасительного Своего пришествия, что бы рассудить их, обличая дела их."
Иоанн Златоуст:
Цитата:
Бог стал в сонме богов, дабы среди богов произвести суд" (ст. 1). И то служит великим доказательством любви к нам Бога, что Он, Творец, сообщил Свое название творению. Называемый Сам Богом в исключительном смысле, Он по благодати позволил также называться и тем, кто из любви к Богу, Владыке всего, хранит первоначальное достоинство. Потому и теперь пророк назвал богами начальников народа


Еще похожее место есть в Библии где потомки благочестивого Сифа названы сынами Божиими - Быт.6:2
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 12, 2011 10:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
и Второзаконие, глава 32-8:(синодальный перевод удивительно неточен)"When the Most High apportioned the nations, when he divided humankind, he fixed the boundaries of the peoples according to the number of the gods

??? что за перевод такой?

8 When the Most High divided to the nations their inheritance, when he separated the sons of Adam, he set the bounds of the people according to the number of the children of Israel.
(De.32:8) KJV

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Acid писал(а):
"1... Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы."

в данном случае богами называются люди, это очевидно из контекста, а также из Нового Завета. Иисус Христос приводил эти строки, когда его обвиняли в богохульстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 13, 2011 12:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
??? что за перевод такой?

NRSV, здесь - http://net.bible.org/verse.php?book=Deu&chapter=32&verse=8 . Хотя с этим отрывком я уже разобрался, сегодня с утра нашел статью Deuteronomy 32:8 and the Sons of God (By Michael S. Heiser) (гугл находит легко), так вот корректный перевод - "сыны Бога". То есть "он определил границы согласно количеству сынов Бога,частью самого Бога (здесь "Яхве" стали люди Иакова"

hanna писал(а):
в данном случае богами называются люди, это очевидно из контекста

Не могу с тобой согласиться, более того на мой взгляд как раз очевидно, что речь идет не о людях. На всякий случай, англ. вариант:
"A psalm of Asaph. God stands in the assembly of El; in the midst of the gods he renders judgment... ‘You are gods;all of you are sons of the Most High.’ Yet you will die like mortals; " ( Бог встал (председательствовал, держал речь) на собрании Всевышнего (употребляется Эль); среди богов он судил... вы все боги; все вы сыны Всевышнего (Эль). Но вы все умрете как смертные".
Любой может убедиться сам - http://net.bible.org/bible.php?book=Psa&chapter=82#n7
NET Bible - новейший перевод Библии, сделанный 25ю специалистами в области библейских языков. Перевод содержит около 61000 ! примечаний - http://bible.org/article/preface-net-bible-first-edition
Eugeniy писал(а):
По поводу втророзакония 32:8-9
Вот синодальный:

Я практически постоянно нахожу неточности в синодальном переводе. Не советую на него особо полагаться. По поводу второзакония ответил выше.
Eugeniy писал(а):
Еще похожее место есть в Библии где потомки благочестивого Сифа названы сынами Божиими - Быт.6:2
В псалме они названы богами, выше опять же написал.

Eugeniy писал(а):
от Самого Бога

Ну с этим трудно спорить
улыбаюсь впрочем, как и со всеми аналогичными заявлениями всех мировых религий подмигиваю
Eugeniy писал(а):
Святой Бог - создатель Вселенной - вот истоки религии евреев

Возможно. Именно над этим мне и хотелось бы поразмыслить с помощью вышеуказанных отрывков улыбаюсь

Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд:

Забыл совсем:
Eugeniy писал(а):
где потомки благочестивого Сифа названы сынами Божиими - Быт.6:2
"потомки благочестивого Сифа"? подмигиваю Вы уверены?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ormus
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 13, 2011 12:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве наименования того, что сотворило этот мир во всех текстах используется слово "Элохим"
Это слово "Элохим" встречается в Ветхом Завете в 2245 стихах и ни разу ! в Новом завете.
Элохим никогда не использовалось в качестве обозначения понятия "Бог" в единственном числе, ибо есть формой множественного числа (окончание M, или, без учета «матерей чтения», ??, в еврейском языке указывает на множественное число мужского или смешанных родов), а стало быть, слово Элоhим следует переводить не как Бог, а как боги. Прямой перевод даного слова как "Бог" - первое, но к сожалению не единственное, искажениеизначального текста Писания для оправдания различных собственных теологических конструкций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 13, 2011 1:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Откуда евреи взяли идею этого божества? Каковы истоки иудейской религии?

Acid, а ваша версия какая? подмигиваю Можете кратко сформулировать? Хочу просто сразу понять, что вы пытаетесь доказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 13, 2011 3:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще:
the Holy Bible, New Internetional Version
Deuteronomy 32:8
When the Most High gave the nations their inheritance, when he divided all mankind, he set up boundaries for the peoples according, to the number of the sons of Israel.
И примечание идет:
Masoretic Text; Dead Sea Scrolls (see also Septuagint) sons of God one, that is, Israel.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Цитата:
как и со всеми аналогичными заявлениями всех мировых религий
а с этим не сложно спорить улыбаюсь чем мы собсвтенно и занимаются православные миссионеры и апологеты улыбаюсь
Цитата:
"потомки благочестивого Сифа"? Вы уверены?
конечно

Ormus
Слово "Бог" ("Эль", "Элоах", "Элохим") могло употребляться в еврейском языке не только по отношению к Единому Богу, но и к богам язычников. Поэтому к нему нередко добавлялся какой-либо эпитет: "Бог Всемогущий" (Быт.17:1), "Бог Всевышний" (Быт.14:18), "Бог Вечный" (Быт.21:33).


Я так полагаю, нам предложат версию о том, что изначально у евреев как и у любого народа было много богов - типа "Господь Саваоф" - бог войны и т.д. И что это было простое типичное язычество. А потом, когда они в ходе социально-исторического развития переходили от родовой общины к монархии, они для обоснования полной власти царя устанавливают новый культ единого Бога который собирает в себе все качества бывшего пантеона и жрецы теперь могут спокойно говорить: "На небе один Бог и на земле - один царь". Что-то в этом роде улыбаюсь ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 14, 2011 3:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Можете кратко сформулировать? Хочу просто сразу понять, что вы пытаетесь доказать.

Если кратко, то я хочу рассказать историю о том, как один из семитских богов угаритского пантеона сделал карьеру на восточном духовном рынке, практически монополизировав его подмигиваю .
Eugeniy писал(а):
Deuteronomy 32:8

Я там выше ссылку давал на все переводы этого отрывка ( http://net.bible.org/verse.php?book=Deu&chapter=32&verse=8 ) и еще упоминал статью, автор которой рассматривает проблему перевода данного отрывка (Deuteronomy 32:8 and the Sons of God (By Michael S. Heiser)) - вывод - самый точный перевод - "сыны Бога"
Eugeniy писал(а):
Слово "Бог" ("Эль", "Элоах", "Элохим") могло употребляться в еврейском языке не только по отношению к Единому Богу, но и к богам язычников. Поэтому к нему нередко добавлялся какой-либо эпитет: "Бог Всемогущий" (Быт.17:1), "Бог Всевышний" (Быт.14:18), "Бог Вечный" (Быт.21:33).

Да, морфологически это слово может употребляться и к одному и к нескольким божествам (и даже в каком-то месте употреблено к духу). Но этимологически оно означало семитского бога Эля, отца богов, главу собрания божеств подмигиваю на горе.
Кстати, насчет Книги Бытия - буквально употреблено ’el shadday, “El Shaddai” - The most likely proposal is that the name means “God, the one of the mountain” ... The name may originally have depicted God as the sovereign judge who, in Canaanite style, ruled from a sacred mountain. .. refers to Zion as “Zaphon,” the Canaanite Olympus from which the high god El ruled. - имя изначально изображает суверенного судью, который, в Ханаанитском стиле управляет со священной горы...перекликается с Зионом или "Зафоном", Ханаанитским Олимпом, с которого наивысший бог Эль управляет (миром)" - http://net.bible.org/verse.php?book=Gen&chapter=17&verse=1
И еще - Исаия, глава 14:13 - "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;" в оригинале - I will climb up to the sky. Above the stars of El 2 I will set up my throne. I will rule on the mountain of assembly on the remote slopes of Zaphon. - Над звездами Эля я установлю свой трон, я буду руководить собранием на склонах Зафона"
Eugeniy писал(а):
Я так полагаю, нам предложат версию
Нет, теорию общественного развития и абстрактность-конкретность я предлагать не буду улыбаюсь
Хочу представить только взгляд людей, которые профессионально изучают данную тематику, специалистов по В.З. - а именно, как я уже выше писал, о том как бог Яхве, сын Эля, брат Баала, имевший супругу Азерат ( http://en.wikipedia.org/wiki/Canaanite_religion#Pantheon ) стал монопольным и монотеистичным богом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 3:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid
Цитата:
Нет, теорию общественного развития и абстрактность-конкретность я предлагать не буду
Хочу представить только взгляд людей, которые профессионально изучают данную тематику, специалистов по В.З. - а именно, как я уже выше писал, о том как бог Яхве, сын Эля, брат Баала, имевший супругу Азерат
ну суть не изменилась улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Цитата:
http://en.wikipedia.org/wiki/Canaanite_religion#Pantheon


Цитата:
This article needs additional citations for verification.
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 18, 2011 4:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
This article needs additional citations for verification.

Конкретная цитата из десяти слов имеет аж две ссылки на документы улыбаюсь - на табличку и на книгу.
Если есть желание самостоятельно все проверять, вот серьезные книжки серьезных издательств, рассматривающие проблему:

Yahweh and the gods of Canaan (Яхве и боги Ханаана)
( http://books.google.com/books?id=qa2AMXzHUAwC&printsec=frontcover&dq=yahweh&hl=ru&ei= pH41TfHrKJaK4gaww7TGCg&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=5&ved=0CDcQ6AEwBA#v=onepa ge&q&f=false )

Yahweh and the gods and goddesses of Canaan (Яхве, боги и богини Ханаана)
( http://books.google.com/books?id=y-gfwlltlRwC&printsec=frontcover&dq=yahweh&hl=ru&ei= pH41TfHrKJaK4gaww7TGCg&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=8&ved=0CEYQ6AEwBw#v=onepa ge&q&f=false )

The early history of God: Yahweh and the other deities in ancient Israel (Раняя история Бога: Яхве и другие божества древнего Израиля)
( http://books.google.com/books?id=1yM3AuBh4AsC&printsec=frontcover&dq=yahweh&hl=ru&ei= wH41TcPjONPv4AafrdnECg&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=2&ved=0CCoQ6AEwATgK#v=one page&q&f=false )

По сути возражения есть ? подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29749
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402054
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497017
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274568
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93003
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.31362 секунд -