Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Тайная вечеря

Тайная вечеря

Альбом: Тайная вечеря, умывание ног апостолам
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Внезапная смерть - благо?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 17, 2009 8:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Мирная и спокойная - это когда человек готов, спокойно это принимает, и его близкие тоже. А во внезапности спокойствия маловато будет....

Согласна.
Я вот о чем задумываюсь в последнее время. В народе принято считать что лучше умереть быстро и внезапно чем заболеть и наперед знать о своей кончине. Но с другой стороны, человек, зная о приблизившейся смерти, имеет возможность подготовиться к исходу: исповедаться, причаститься. Внезапно погибнувший такой возможности не имеет.
Кто что думает по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Pafnuty
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 113

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 17, 2009 8:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Кто что думает по этому поводу?

Второе предпочтительнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 17, 2009 8:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Согласна.
Я вот о чем задумываюсь в последнее время. В народе принято считать что лучше умереть быстро и внезапно чем заболеть и наперед знать о своей кончине. Но с другой стороны, человек, зная о приблизившейся смерти, имеет возможность подготовиться к исходу: исповедаться, причаститься. Внезапно погибнувший такой возможности не имеет.
Кто что думает по этому поводу?

Любая смерть, и внезапная, и ожидаемая это очень плохо, конечно если умирает хороший человек.
Лучше быстро и внезапно, потому что ожидать смерти это мягко говоря "не очень приятно". А главное, это как ты прожил свою жизнь, а не то, успел ли ты исповедаться, причаститься, и.т.п. (христиане наверное считают по другому?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Pafnuty
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 113

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 17, 2009 8:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz писал(а):
христиане наверное считают по другому?

Внезапная смерть - глупая смерть. Типа жил долго и ушел по-английски. ИМХО лучше в собственной постели в окружении близких и друзей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 17, 2009 8:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pafnuty писал(а):
Внезапная смерть - глупая смерть.

Глупостей не говорите ОК?

Примеры:
1)любая насильственная смерть
2)пожертвовал собой ради кого-то другого(это тоже бывает внезапно)
и.т.п.

Это "глупая смерть"??
В третий раз вам говорю Pafnuty : обдумывайте свои слова тщательнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Pafnuty
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 113

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 17, 2009 8:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz писал(а):
Примеры:
1)любая насильственная смерть...


...Это "глупая смерть"??

Да, это глупая смерть. А пожертвовать собой - это не внезапность. В этом случае человек понимает, что делает. Он в этом случае делает полезность, помогая спасти другую жизнь, бывает и не одну. Такой поступок может больше стоить всех полезностей за всю его прошедшую жизнь. Пример - подвиг Матросова, закрывшего собой амбразуру дота, подвиг Панфиловцев на войне, остановивших наступление танковой бригады и спасших своей жертвой много жизней, подвиг роты солдат в Чечне, вызвавших огонь на себя и т.д.
Ded_Moroz писал(а):
Pafnuty : обдумывайте свои слова тщательнее

Аналогично. подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 17, 2009 9:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pafnuty писал(а):
А пожертвовать собой - это не внезапность.

Обьясняю "для тех кто в танке"(с).
Под внезапной смертью в контексте данного разговора понималась невозможность исповедаться, причастится, и.т.п.
Вот каким был вопрос:
Alena писал(а):
Но с другой стороны, человек, зная о приблизившейся смерти, имеет возможность подготовиться к исходу: исповедаться, причаститься. Внезапно погибнувший такой возможности не имеет.

В тех ситуациях которые вы привели вы успеете максимум помолится.

Pafnuty писал(а):
Да, это глупая смерть

"Был бы ты рядом, дал бы по морде"(с)
Было много ОЧЕНЬ достойных людей, которые гибли например в автоаварии. (Пьяный водитель на Камазе навстречу например).

Глупая смерть в моем понимании например: пилить напильником снаряд. (тупо, но первое что вспомнилось).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Pafnuty
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 113

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 17, 2009 9:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz писал(а):
Глупая смерть в моем понимании например: пилить напильником снаряд.

Ну каждый понимает по разному в меру своей испорченности. Пилящий напильником снаряд знает, что делает. Это называется самоубийством, а не жертвой. А чем умна гибель достойных людей в автоаварии? Это нелепая ненужная смерть.
А вообще тема уже давно в оффтопик ушла. Уже "дал-бы-по-морде" появилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 22, 2009 11:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pafnuty писал(а):
Ded_Moroz писал(а):
христиане наверное считают по другому?

Внезапная смерть - глупая смерть. Типа жил долго и ушел по-английски. ИМХО лучше в собственной постели в окружении близких и друзей.

Глупая смерть - это когда по пьяни захлебнулся в блевотине или нечто подорбное.
А когда погиб от руки убийцы, или просто несчастный случай - что здесь глупого?? недоволен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 22, 2009 11:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, смерти бывают разные, и благая смерть будет та, которая богоугодна. Убили тебя за веру, быстро медленно, или просто застрелили внезапно, это благо. Погиб внезапно помогая кому либо, тоже благо. И вообще подобными вопросами Бог занимаеться. улыбаюсь Он нас призывает, тогда когда Ему угодно. А Бог есть Любовь. Милуемся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 22, 2009 11:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметила, что среди людей неверуюших распространено мнение, что если человек скончался скоропостижно, то ето легкая смерть, так как он ни сам не мучался, ни мучил своих родственников затяжной тяжелой болезнью. С точки зрения веруюшего человека скоропостижная смерть без исповеди и причастия- вопрос, благо ли. Но я думаю, надо оставить Господу право решать, чья смерть блага, а чья нет.

Слышала и такое мнение, что умереть на Пасху-великое благо..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 22, 2009 12:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Я заметила, что среди людей неверуюших распространено мнение, что если человек скончался скоропостижно, то ето легкая смерть, так как он ни сам не мучался, ни мучил своих родственников затяжной тяжелой болезнью. С точки зрения веруюшего человека скоропостижная смерть без исповеди и причастия- вопрос, благо ли. Но я думаю, надо оставить Господу право решать, чья смерть блага, а чья нет.

Слышала и такое мнение, что умереть на Пасху-великое благо..

А в пост - великое горе? улыбаюсь

Я всё-таки соглашусь с мыслью одного из форумчан: важно не то, как, когда и где умер человек, а то, как он прожил жизнь.

А подход: живи пофиг как, но в конце не забудь поисповедоваться и причаститься, и всё тип-топ - это чисто пассивное, паразитарное мышление в стиле "халява ловись".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 22, 2009 12:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и говорю-давайте оставим право решать вопрос о благой смерти Господу улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 22, 2009 12:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena, а Вы, как автор топика, сами что думаете? Какая смерть "лучше"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 22, 2009 2:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Я всё-таки соглашусь с мыслью одного из форумчан: важно не то, как, когда и где умер человек, а то, как он прожил жизнь.

А подход: живи пофиг как, но в конце не забудь поисповедоваться и причаститься, и всё тип-топ - это чисто пассивное, паразитарное мышление в стиле "халява ловись".

Это так. Во всем нужна рассудительность. Незря духовники советуют жить так, чтобы не забывать о смерти, быть готовым к ней (в разумных пределах). А вот исповедь игнорировать не стоит, если есть такая возможность. По крайней мере я бы так сделала. И, наверное, большинстов верующих тоже.

Насчет того какая смерть лучше, я все-таки "против" скоропостижной кончины.
Во-первых: если человек болеет, и его близкие знают что это конец, тогда сама его смерть воспринимаеться легче: люди заранее подготовливаються психологически, им легче пережить похороны (относительно легче). В случаях внезапной гибели, близкие усопшего долго отходят от пережитого шока.

Второе: сам болеющий успеет завершить свои земные дела, чем избавит своих близких от возможных важных забот. Например, проблем с квартирой. Или, как иногда бывает, умерший ни кому не сказал кому давал долги, или кто сколько должен, чем выгодно воспользуються должники. Да и много афер могут провернуть нечистые на руку люди, воспользовавшись подобной внезапностью и неинформированостью родственников погибшего.

Да и трагическая гибель не всегда бывает легкой. Может тот час-полтора ужасных физических мучений "равноправны" двум месяцам болезни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402046
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496963
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274547
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92992
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25178 секунд -