Поиск по сайту:  

Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Дочь фараона нашла младенца Моисея на реке Нил

Дочь фараона нашла младенца Моисея на реке Нил

Альбом: Моисей
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи

Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Алкоголь и православие совместимы?

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать

Автор Сообщение
Vladimir_B
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Награды: Нет

# Добавлено: Вс Июн 07, 2009 6:53 pm     Заголовок сообщения: Алкоголь и православие совместимы? Ответить с цитатой

В тексте Основ социальной концепции Русской Православной Церкви я не нашёл прямого осужденияалкоголя. Не пьянства, а "культурного пития".
Приходилось читать и такое: 51 апостольское правило гласит: "Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом, хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина, и отвержен от Церкви. Такожде и мирянин".
Но Достоевский, как я слышал, был сторонником теории трезвости, а не культурного пития. А то, что Достоевский был православным, сомнению пока не подвергалось.
По Первому каналу была передача против любого "пития". Если не перепутал ничего, там был священник, выступавший также против алкоголя.
Да и вот тут священник тоже против выступает: http://trezvoeslovo.ru/rubrik.php?id_site=&id_page=84&id_article=343
Так всё же: можно ли православным пить алкоголь?
Данны йвопрос важен и в том смысле, что нередко людям дарят спиртное по тем или иным поводам. Но нельзя же дарить человеку яд!? Именно ядом порой называют алкоголь сторонники абсолютной трезвости.
Но с др. стороны, что в одних количествах яд, в других - лекарство.
Так как же быть: пить самому и дарить добрым людям? Или не делать ни того, ни другого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5

# Добавлено: Вс Июн 07, 2009 8:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы знаете, у меня такое мнение- все, что меняет сознание не есть хорошо. но при этом в умеренных количествах пить, я думаю, не возбраняется. просто наш народ в этом деле не всегда знает меру.
недавно узнала, что первым чудом Христа было то, что на свадьбе, когда закончилось вино, он воду превратил в вино, следовательно тем самым ясно, что вино не яд. яд-его количество!
просто многие пьют не для здоровья, согрева или на праздник для поднятия настроения, а для того, чтобы напиться, т.е. изменить свое сознание, уйти от реальности, раскрепоститься.

Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

# Добавлено: Вс Июн 07, 2009 8:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka,

Я как раз хотела написать о первом чуде Христа, но ты меня опередила улыбаюсь

Думаю, ничего плохого нет в том, чтобы все делать с мерой и рассуждением..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    

Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5

# Добавлено: Вс Июн 07, 2009 8:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Я как раз хотела написать о первом чуде Христа, но ты меня опередила

улыбаюсь сама недавно узнала, и как-то изменила свою позицию по этому поводу.. хотя до этого чуть ли не считала, что это действительно яд. а ведь в то время многие пили вино просто утоляя свою жажду! улыбаюсь хотя и вино было полегче, все же чем сейчас

Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

# Добавлено: Вс Июн 07, 2009 8:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я нокогда ето грехом не считала.. Культурно выпить- не нажраться, простите, до скотского состояния.. подмигиваю

AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

# Добавлено: Вс Июн 07, 2009 9:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых кто для вас бльший авторитет-Достоевский священник или апостол Павел?Во вторых Сам Христос благословил вино для Причастия.Немог же он дать своим ученикам и будущим последователям яд.Сам алкоглоь неявляеться грехом грех его неумеренное упоребление.

Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

# Добавлено: Вс Июн 07, 2009 9:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Сам Христос благословил вино для Причастия.Немог же он дать своим ученикам и будущим последователям яд.Сам алкоглоь неявляеться грехом грех его неумеренное упоребление.

Вот именно..

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Вс Июн 07, 2009 11:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту тему мы обсуждали здесь http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=151&highlight=
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

Femina.by -  женский портал Беларуси
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

# Добавлено: Пн Июн 08, 2009 8:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_B мне кажется вы находитесь под впечатлением от лекций того самого профессора Жданова, не так ли? http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1192
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     

solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7

# Добавлено: Пн Июн 08, 2009 10:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алкоголь пить...хм.
Есть такая ловушка, обезболивание алкоголем. Вот это кажется сначала нечего страшного.
а потом незаметно ведет к зависимости.
Выпить пива что бы расслабиться. Раз, другой, да еще и друзья пьют пиво.
Организм не дурак. Запомнит. Потом оглянешся а уже без пива не можеш.
ВОт и доигралася.
А еще еще дома ад сплошной, с родителями никакого контакта или с близким постонно чувствеш боль и тревогу - алкоголь "выручит" не постесняется.
Никого не думала тчо буду рассуждать как старая бабушка... - скурил травку и стал наркоманом. Всегад было смешно когда так говорили взрослые о вреде наркотиков.
А вот теперь сама пишу тоже самое об алкоголе.
Нарвное у кого все в порядке в жизни - любимая работа, номральный челвоек рядом которого любищ, то алкоголь не страшен (как и другие зависимости).
А если имееш сложности в характере и наразбериху чувств. мало себя любиш сам и часто неуверен в себе - алкоголь может стать "другом".

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Пн Июн 08, 2009 10:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
вы знаете, у меня такое мнение- все, что меняет сознание не есть хорошо.

Не согласен. Тогда надо осудить и хорошую музыку и танцы, способные ввести человека в транс.
Методы изменения сознания (мы просто их зачастую не замечаем) составляют ключевой момент человеческой культуры. Если бы этих методов не было, жизнь была бы банальной и пресной - человека это не удовлетворяет.
Другое дело - каждый волен в выборе средств.
Плохо все, что вызывает рабскую зависимость. И алкоголь, здесь, естественно, не исключение.
Увы - для северных народов употребление алкоголя таит в себе очень большие риски. Поэтому пропаганда трезвости у нас - дело уместное. Хотя я сам, например, терзвенником не являюсь. улыбаюсь

Heamet
Зашел в гости

# Добавлено: Пт Сен 04, 2009 4:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пить нельзя не в каких количествах, и не только православнаму, всех христианам.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Пт Сен 04, 2009 5:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heamet писал(а):
Пить нельзя не в каких количествах, и не только православнаму, всех христианам

это почему? не поняла. а кушать можно? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

# Добавлено: Пт Сен 04, 2009 5:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Алкоголь и православие совместимы?

Думаю, т.к. алкоголь несет не только злое, но и доброе - то в последнем случае алкоголь совместим с Православием.
Проблемы в алкоголе нет, проблема лежит внутри человека. Алкоголь лишь вещь. А Жданов сместил акценты, тем самым совращая от Православия светлые головы.

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:

Цитата:
Пить нельзя не в каких количествах, и не только православнаму, всех христианам.

А еще ни в каких количествах нельзя делать грамматические и синтаксические ошибки --- запрет может быть и хороший, но трудновыполнимый.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

Перейти: