Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

В "Пузатой хате" мы иногда кушали :)

В "Пузатой хате" мы иногда кушали :)

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Желание спасать людей

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 6:13 pm     Заголовок сообщения: Желание спасать людей Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Я не случайно назвала свою тему в этом разделе. И вы не ошиблись в названии этой темы.
Именно это я и имела ввиду.
Работа и служение. Оставим частности - примеры здорового милосердия которое идет от переполненного сердца. Расмотрим как оно работает - когда помощь идет не от избытка, когда есть чем поделится, а от недостатка.
Начала я довольно давно помогать. С института. Курс 3й. тогда же когда пришла в церковь так сразу же и начала "любить ближних".
Сначала это были женищны ВИЧ инфицированные вышедщие из заключения. Волонтерила в одной организации....слушала истории жизни. Набиралась опыта. Ходила я и тесно общалась с Н. которая имела малденца до года, статус ВИЧ, большой героиновый опыт и опыт тюрьмы. Н. была для меня..так сказать вершиной духа челвоеческого и я как бы Санчо Пансо помогала ей вести борьбу с диаволом, с ее страстями. Сидела с ее ребенком, помогала ей самой, вместе смотрели за малышом, готовили и т.д. Н. Потом Н. после 4х годично ремиссии стала колоться героином и Я ИСКАЛА ей деньги на МЕТОДОН. Я заняла долг. Малыша хотели забрать и Н. хоетла переломаться, но уже была в санях - это когад уже ломки. Т.е болезнь запушена - она бессильна. Вскоре она резко изчесзла из города с моим плеером и деньгами. Дай Бог тчо бы они все уехали в общину.
Дальше была еще одна ВИЧ инфицированная с стадии СПИД. Она уже умирала. ЕЕ раны не заживали. Случился пожао дома - мы там ей скрбли стены..Она ничего не требовала оан мн епросто сказала - девочка вали ка ты. Мы, наркоманы, не бываем бывшими. Все что нам нужно это наркотик. Это наш бог. и я ничгео не буду менять. Были пару попыток сполей просьб достать ей зелье или что то вроде того...я просто парвда свалила. Я отказала ей в помощи сказав - извини. я не могу помогать тебе здохнуть. пока.
Потмо беспризорные дети. Один из котрых даже ко мне домой уже пристоился и мой отец его выгнал и сказал мн етак: Понимаеш я должне охранять свою семью я не могу. (теперьтя его понимаю). Беспризорыне дети которые просят милостыню возле храма в минске имеют болльше карманных денег чем у вас есть за месяц. И тратят оин их на кино, вино и дамино. Так же они чихать отели на вас, им просто нужны ресурсы тчо бы жить так как они хотят. И еще некоторые ждут что бы стать попобльше тчо бы пустится в плоткие удовольствия.секс.
Дальше было большое колличество бабушек. Я работала в партонажной службе. Продолжала церковный проект. Все мне было не так и не этак. Все утсроено плохо. Люди не горящие....Ах да. Еще тогда было понятие - горрящий ты или нет. ВООБЩЕ....
Ну кое как там получалось. Долго рассказывать...Пример с бабушками похожи на ту женищну с томантым соком - ты что дура? я не хочу одеяло в клеточку я хочу к кружок.За бабушек платили мн еденьги поэтому яэто было моей РАБОТОЙ. грех жаловаться... Вот только не надо говорить что вот тут то я и могла проявить милосердие. более 5ти лет ходила к инвалиду девушке ДЦП знаете так и не смогла его проявить...мое сердце как было независящее от этих "добрых дел". так и осталось. Зато вот удалось увидеть что такое манипуляции. Когда за мной стала следить эта девушк а и подсадила на чувство вины я как просто ее раб была. Натсолько сильный манипултор - искалеченный физически человек. (самоубийства это обычная тема разговора).

После этого всего я решила тчо все они, те кто был рядом и как то по моему не так помогал просто ен горящие. И вот я решила тчо где то там...в далекой москве ходят люди и ночью собирают бездомных.
(так оно и есть). И тепреь я оказалась тут. ООООООГОГОГ!!!!!!!!ОГО!
Теперь переходим к названию темы. Господи я тебя прощаю.
За то,ч то я вот вижу перед собой челвеока. Что он умирает и я знаю что ему не пожертвовали денег. и Ты ничего не делаеш что бы этот мешок свалилсь на голову этой семье. И ребенок умирает. Я что должна думать по этому поводу Господи?
Я Тебя прощаю....я понимаю что Ты только знаеш за чем это.
А вот дргой ребенок у него всего лишь нога неправиьная. Всего лишь имплотнант и тут же звонок - мы вам пожертвовали 5 тыс баксов. А вот вчера от этой суммы была бы спасена жизнь.
Вот Господи передо мной бездоныме дети, здыхающие на улице в блевотине бомжы...что я должна думать?
Каждый БОжий день поток случаев. Один хуже другого. Какое же большое колличество сумасшедщих, беременных....спящеих на полу. Едящих из мусорки потмоу тчо боятся получить ИНН! И не получают паспорт.
Угрожающие, терзающие душу..Обманывающие и просто молчаливо дающие понять что все кончено. Что Я МОГУ?
Я могу просто Тебя простить Господи.
Простить когда пишут коллеги по работе с бездомными как из подопечную сегодян забили ногами. Это не выдержал - под поезд и т.д.

Я не буду дальше продолжать. Знаете, никто не может никого спасти. Никто не может быть богом. Никто не может ничего изменить. Есть воля БОга и етсь воля человека.
И тут - третий лишний.
Третий лишний - это моя воля. и вот она в этой любовной паре лишняя.
Может быть кусочек чего то я могу сделать для того же неимущего или несчатного челвеока. Да. Я не вычеркиваю ни подачу милостыни ни тчо то еще..
ноя более не буду играть в бога. ДОлгое время мне понадобилось что бы передать в руки БОжие тех людей котрые примелькались. То насилие и зло. То дурацкое желание спасать людей от их скорбей.
Я не бегу за лпатком когда кто то плачет - это его право. Я оставлю за собой право передавать БОгу ответвенность за все те случаи котрые я видела.
А вот за себя однако мне все ж таки пришлось взятся. Обратится за помощью Уйти с той работы. и перестать спасать. Для кого путь христианства наоборт - распыление на окружающий свет.
А для меня внутрь себя. Да - дял емня христианство это умению любить и принимать самого себя.Это борьба с мазохизмом И ТЕМИ ТРАВМАМИ МОЕГО ОПЫТА КОТОРЫЕ ТОЛКАЛИ МЕНЯ ИДТИ ПОМОГАТЬ НУЖДАЮЩИМСЯ.
Моя ответвенность перед Отцом Небесным за мою душу. А вот она то и оказалась похороненной за плинтусом.

Дарю вам мою историю. Надеюсь поможет толкаемым неразумным желанием всем помочь понять, что это НЕ ВЫХОД.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 7:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солт, теперь понятны все твои посты, я сразу видела по ним, что жизнь у тебя сложилась нелегкая. скажи пожалуйста, кем ты работала? чем ты занимаешься сейчас? как видишь свое будущее?
помогать нужно, на мой взгляд, но делать это не в ущерб своей душу, а тут я вижу, что ты сама себе загнала в угол. молодец, что приняла такое решение, боюсь, это единственно правильное пока решение. вообще я считаю, что помогать таким людям должны люди, прошедшие через это, и знающие что почем. а тут несмышленная девчонка, которую и обворовать легко, и обмануть...
сложно все это, и многое сама понять не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 8:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt

Если чувствуешь, что не твое, что исчерпала себя или устала, действительно, лучше уйти.
Я сам, вначале прихода в Церковь ходил в больницу, разговаривал о Боге с больными, кого-то массажировал, полы мыл и т. п.
хотя сам тогда чуть ползал - только начал опять ходить. В Новинки к умственноотсталым детям тоже, но со временем почувствовал, что скорее играю в доброго дядю, чем сам таким являюсь. Почувствовал, что не так и много могу.

с другой стороны помощь другим людям может реально помочь человеку забыть о своих проблемах, и это тоже важно и многим людям нужно.
Яркий пример тому - фильм "Целитель Адамс" с Робином Уильямсом в главной роли. Человек в психушке, на гране суицида, увидел, что может помогать людям.
Кстати, был в этом фильме момент, когда у Адамса опустились руки, после смерти любимого человека. Он возроптал на Бога, стоя на краю обрыва. Спрашивал, вроде, где же Он, а в один момент обернулся назад и увидел бабочку. в которой рассмотрел не то любимую, не то Бога.
Это момент как раз с контекстом "Господи, я Тебя прощаю"
И целитель вновь вернулся к помощи людям
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 12:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Есть воля БОга и етсь воля человека.
И тут - третий лишний. Третий лишний - это моя воля.

Не вижу особой разницы между вторым и третьим. Я не согласна что воля человека есть чем-то лишним. Конечно, далеко не все зависит от нас: решающей есть воля Бога, но и мы имеем определенную свободу выбора.
solt писал(а):
Для кого путь христианства наоборт - распыление на окружающий свет.
А для меня внутрь себя. Да - дял емня христианство это умению любить и принимать самого себя.

Каждому свое. Лично для меня такой взгляд на христианство неприемлим. Проще всего закрыть на все глаза и думать только о себе любимом. Но хорошо что не все придерживаються этой мысли. Иначе не существовало бы вообще никаких социальных служб и благотворительных организаций, которые хоть чем-то, но помогают страждущим.

P. S. По-моему, тема звучит дерзковато.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 12:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
По-моему, тема звучит дерзковато.

я тоже так подумал сначала, но все же не думаю, что Бог осудит подобные мысли, а цензуры официальной у нас нет.
мне представляется прощение Бога скорее прощением самого себя, как образа Божьего.
Бог прощается как бы косвенно, за попущения некоторых событий. Реальная важность - наше отношение к событиям
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:59 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Да, впечатляющую историю поведала solt...
У меня девушка с такими качествами вызывает глубокое уважение...
Если честно, вижу в этой истории то, что, как показывает жизнь, случается со всеми людьми, только ступившими по своей глубокой вере на нелёгкий путь помощи ближнему. А именно: преувелечение своих морально-духовных и физических сил; абсолютно искреннее но, к сожалению, невозможное желание помочь ВСЕМ; взваливание на свои хрупкие плечи непомерно тяжёлой ноши.
Немудрено, что потом наступает период изнеможения/разочарования, а то и ожесточения. И очень хорошо, если он вообще проходит когда-либо...
Но всё это, как я подозреваю, приходит в норму с возрастом - юношеский максимализм сменяется зрелой рассудительностью, которая, как говорили великие подвижники нашей святой Церкви, является одной из важнейших добродетелей. И только с опытом приходит чувство "золотой середины" в делах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 3:35 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt
Спасибо, что поделилась с нами кусочком своей жизни, который не очень легко было откыть. Прочитав и подумав я вот что заметила:
solt писал(а):
Есть воля БОга и етсь воля человека.

И тут - третий лишний. Третий лишний - это моя воля

Почему мы устаем и изнемогаем в какой-то ситуации??? Потому что не получаем подпитки. Верующие люди всегда, делая что-то должны исполнять волю Бога. Воля Бога должна стать твоей волей! А когда есть только твоя воля и только твои усилия, то это не на долго.
    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 10:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, bolgarka именно это я имела ввиду. Спасибо что ты добавила. Здесь я имела ввиду то что заменить собой БОга - действительно большой соблазн. Т.е. взять на себя ответсвенность например или вину за что то к чему ты не имееш отношения.
Такое бремя неразумно.
Поэтому и устаем. Вот тут большое доверие нужно. Когда напрмер видиш лицо умирающих в хосписе и когда ты уже привязался сердцем - очень тяжело принять волю БОга. Понимаеш - постонно живет надежда, иногда вера что Бог ее имеено спасет вот сейчас еще чуть чуть.
Но это блажь....Моя блажь. Моя воля. Мои мысли. Там у ребнека какая то своя судьба.
Когда то тоже около года в Новинках волонтерила с детьми. Но это было хорошее время, благое для меня. Потому что работа с детьми меня развивала. Она была творческой. Все потому что это была проекция меня самой. Моего внутреннего ребенка - поэтому я не уставала от такой работы а как бы через детей училась любить себя саму.
Так овт там привезли малыша около 3х лет со следами удавки на шее и надрезанными ушами. Малыш переживал шок. В таком случае мне нужно было много слишком много доверия БОгу что бы сохранить саомообладание.
Именно поэтому через пару лет я стала изучать травму. Последствия насилия и т.д. Изучать через себя. Сейчас я понимюа что в этом есть какая то благая логика - только мне она не понятна. Тепреья не притендую.. я просто знаю тчо все это ради спасения этого ребенка.
Я верю в это.
Хотя попытки думать "за Бога" дейстивтельно да.. утомляют.
Подпитка - или еще как розетка от куда идет вся энергия - Бог и научные знания.
Хотя одно дургому не противоречит.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Я прошу прощения если пишу спутанно или как то слишком с сильными эмоциями,
но вам показалось. У мен ян ебыло сложной жизни или какой то еще... Моя жизнь интересная. Она вовсе не как что то сложное мной вопринимается. А манера объснятся в таком стиле такая же часть меня как и хвост на голове котрый я люблю носить и с которым слилась в один образ.
George11 да). Чувствуо "золотой среедины" мне нужно и иногда сильно хочется заказать его деду морозу улыбаюсь А вдруг принесет стесняюсь

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:

Irinka
Выучилась я на социального работника - психолога. Потом окончила магистратуру по специальности "социальный менеджмент". Работала в патронажной службе "Доброльбие" сначала что при храме Петра и Павла в Минске.
Потом в Комиссии по социальной церковной деятельности г. Москвы.
Потом ушла из церковной благотворительности.
Сейчас работаю специалистом в проекте по строительству Детских деревнь для детей сирот и дете, оставшихся без попечения роидтелей в благотворительном Фонде "Виктория".
Планирую завязать с помогающей деятельностью и занатся ИЗО. Пойти работать консультантом-продавцом в магазин красок для начала. Коненчо если не найду что нибудь интересненькое еще....в области в которой работю сейчас. Я оставлю себе возможности передумать.
Благо в большом городе есть масса возможности встерчи с интереснейшими людми-профессионалами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29793
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25112
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402253
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44767
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497270
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274716
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93084
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26572 секунд -