Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мой сыночек

Мой сыночек

Альбом: Моя семья
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
"Немощный сосуд" - только женщина?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 02, 2010 6:54 pm     Заголовок сообщения: "Немощный сосуд" - только женщина? Ответить с цитатой

В одном блоге была заметка (размышления автора блога?)
Цитата:
О женщине сказано — “немощный сосуд” — “Infirmior vasa” Эта “немощь” состоит главным образом в подвластности женщины природным стихиям в ней самой и вне ее. В силу этого — слабый самоконтроль, безответственность, страстность, слепота в суждениях. Почти ни одна женщина от этого не свободна, она всегда раба своих страстей, своих антипатий, своего “хочется”. Только в христианстве женщина становится равной мужчине, подчиняет высшим началам свой темперамент, приобретает благоразумие, терпение, способность рассуждать, мудрость. Только тогда возможна ее дружба с мужем.


Автор пишет, что "Только в христианстве женщина становится равной мужчине, подчиняет высшим началам свой темперамент, приобретает благоразумие, терпение, способность рассуждать, мудрость", а сама по себе она имеет "слабый самоконтроль, безответственность, страстность, слепота в суждениях".
Я не собираюсь оспоривать это суждение, речь не о том. НО: разве мужчина вне работы над собой (специально не пишу "вне христианства") не такими же свойствами обладает? Или разве мужчине не надо прилагать усилие, что бы быть мудрым, терпеливым, ответственным?
В общем, мое мнение - что приведенная цитата неполная, грешит однобокостью. А что думаете вы, форумчане?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 02, 2010 7:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
А что думаете вы, форумчане?

physician, согласна с тобой. автор, мягко говоря, плохо подумал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 02, 2010 7:15 pm     Заголовок сообщения: Re: "Немощный сосуд" - только женщина? Ответить с цитатой

physician писал(а):
В общем, мое мнение - что приведенная цитата неполная, грешит однобокостью. А что думаете вы, форумчане?

Эта цитата - из области фантазии. Во-первых, неизвестно, в ком больше хаоса - в женщине или мужчине (просто хаос в полах выражается по-разному - это другой вопрос). А во-вторых, абсолютизация христианства в этом контексте совершенно наивна.
Полагаю, сосуд женщины вовсе не немощен - а иногда и мужчине фору даст в своей прочности. Но счастлива та женщина, которая может себе позволить быть немощной рядом с рыцарем, который защитит ее подобно каменному замку. Но от этого мужчины несколько потеряли адекватную оценку ситуации, возомнив, что женщина - слабее от природы. А она нисколько не слабее. Она очень сильна, но может быть слабой, потому что ей этого хочется, и в этом ее высота, недоступная человеку мужеска пола.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 02, 2010 9:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Но счастлива та женщина, которая может себе позволить быть немощной рядом с рыцарем, который защитит ее подобно каменному замку.

Тут я с тобой полностью соглашусь, Woldemaar улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Мар 02, 2010 10:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
В общем, мое мнение - что приведенная цитата неполная, грешит однобокостью. А что думаете вы, форумчане?

Бред сивой кобылы.
Автор ограничил себя в дальнейших рассуждениях.
    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 02, 2010 10:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

записываюсь в немощные сосуды, хде расписаццо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 03, 2010 2:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к мужчине Бибилия выставляет тоже очень серьезные требование, и ставит его в жесткие рамки.
Так что мнение действительно однобоко и вообще
bolgarka писал(а):
Бред сивой кобылы.


потом начинается: "ребенок в семь лет лукаво молится, я это спиной чувствую" и другие извращения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Newmenyashka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 33
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 29, 2010 1:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая разница: мужчина,женщина???? Есть сильные женщины,есть слабые мужчины, характер,темперамент и способность соображать не зависят от пола.
Все мы человеки... поцелуй
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
bolgarka
Гость










# Добавлено: Чт Апр 29, 2010 1:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newmenyashka писал(а):
Какая разница: мужчина,женщина???? Есть сильные женщины,есть слабые мужчины, характер,темперамент и способность соображать не зависят от пола.

Это да, но у Бога для каждого из нас есть определенное назначение. И разница есть, как бы это ни печально бы звучало=праздник, есть вещи, которые должен принимать только мужчина и давать ему возможности это делать. Хотя, хочется рулить везде и списывать это на темперамент и характер.
    
 
Newmenyashka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 33
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 29, 2010 1:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Хотя, хочется рулить везде и списывать это на темперамент и характер.

А если не хочется рулить?? да только нету того сильного мужчины за которым как за каменной стеной,без проблем и без забот...встретила бы: честно,вот плюнула б на всё и детей воспитывала!!! улыбаюсь Да только нет такого...или "таких"... Расстроена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Чт Апр 29, 2010 2:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newmenyashka писал(а):
А если не хочется рулить??

ну это вам повезло, серьезно=праздник
Newmenyashka писал(а):
да только нету того сильного мужчины за которым как за каменной стеной,без проблем и без забот...встретила бы: честно,вот плюнула б на всё и детей воспитывала!!!

Что делать, ждать, когда появится, вернее ждать вообще появится ли. Потому что мы не знаем до конца плана Бога.
    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 29, 2010 2:28 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Newmenyashka писал(а):
да только нету того сильного мужчины за которым как за каменной стеной,без проблем и без забот...

быть с сильным мужчиной не означает жить без проблем и забот. Как за каменной стеной означает надежность, ответственность, поддержку, но не отсутствие проблем и забот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Newmenyashka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 33
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 29, 2010 2:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Потому что мы не знаем до конца плана Бога.

Согласна!!! но с другой стороны - это даже хорошо,что не знаем!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 29, 2010 3:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
В одном блоге была заметка

мало ли кто и что думает. Человечек немного погорячился, скорее всего, страдая от непонимания с прекрасным полом.
А так: все мы немощны и должны помогать друг другу переносить немощи своих "сосудов".
Различия мужчин и женщин в большинстве случаев позволяют нам гармонично дополнять друг друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Newmenyashka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 33
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 30, 2010 11:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Различия мужчин и женщин в большинстве случаев позволяют нам гармонично дополнять друг друга.

Факт!!!! поцелуй
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402049
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496984
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274555
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92997
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25334 секунд -