Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангел с фонарем

Ангел с фонарем

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Религия и нравственность
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 17, 2010 11:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
- просто фееричный пример! По таким критериям в истории не было капиталистических государств - как же,многие были капиталистами лишь формально;феодальных - как же,было множество нефеодалов;

совершенно верно, в истории не было ни одной человеческой идеи, которая была бы воплощена полностью. Все в конечном итоге было искажено человеческим грехом. Все человеческие идеи обречены: феодализм, капитализм, марксизм, ленинизм, комунизм, социализм, фашизм, либерализм, плюрализм... Христианство вселяет надежду, потому что идет от Бога. "Приблизилось к вам Царствие Небесное"

Acid писал(а):
зеленый цвет - листья вобщем формально зеленые,ничего общего не имеющие с настоящей Зеленостью

тут ты не прав. Утверждение "Все листья зеленые" всеже верно в первом приближении. Это человек не придумал, а открыл. Придумал Другой.

DeaD__UnDeaD писал(а):
Вы не считаете что христиане это только праведники.
кроме праведников (святых) есть еще, конечно, много, скажем так, плохих христиан. Веры в Троицу и Богочеловечность Христа недостаточно, чтобы быть христианином. И далеко не все прихожане храмов являются частью Церкви Христовой. Вопрос о границах Церкви рассматривался где-то на этом форуме. Скажу лишь, что вы меня не убедили в обратном, в том что были христианские государства. В принципе, я не только от себя говорю, я во многом излагаю мнение нашей Русской Православной Церкви (см. Основы Социальной Концепции глава III раздел 4). Если сказал что-то принципиально иное, поправьте. А пока останемся при своих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 17, 2010 12:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak
Цитата:
Если сказал что-то принципиально иное, поправьте. А пока останемся при своих.

Да я и не был бы против, это с первого взгляда ваши внутрицерковные разборки... Кураев вроде говорил, что в России на данный момент ок. 1% неноминальных верующих от общего числа то ли населения, то ли тех кто причисляет себя к православным... Ну и ладно, но только когда Церковь или православные активисты начинаю предъявлять какие-то социальные требования то, православных в стране "оказывается" не меньше 80%... а это знаете ли цифра... Да и для меня далеко не первоочередное значение имеет соответствие критериям христианина, а то, как человек и общественность реагирует на социальные движения Церкви, и создаваемая ею социальная инерция... С такой позиции христианских государств было весьма много, да и в России что-то такое агонизирует на данный момент...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 17, 2010 12:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeaD__UnDeaD писал(а):
православные активисты начинаю предъявлять какие-то социальные требования то, православных в стране "оказывается" не меньше 80%... а это знаете ли цифра...

многие любят выдавать часть за целое, а свое мнение за мнение всей церкви. Это общая беда и православные люди страдают не меньше прочих от таких ревнителей благочестия.

DeaD__UnDeaD писал(а):
социальные движения Церкви, и создаваемая ею социальная инерция...

согласен, что Церковь создает инерцию в государстве, но к сожалению не только она. Такова жизнь: битва инерций оружием социальных групп.

DeaD__UnDeaD писал(а):
С такой позиции христианских государств было весьма много, да и в России что-то такое агонизирует на данный момент...

С такой позицией согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 17, 2010 1:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
совершенно верно, в истории не было ни одной человеческой идеи, которая была бы воплощена полностью. Все в конечном итоге было искажено человеческим грехом.
- твое мнение понятно.И понятно,что ты,обладая им,не можешь судить об истории (мышления,философии,технологии) - просто потому,что отрицаешь понятия прямо в их определениях;в конечном итоге таким образом можно нивелировать смысл любого понятия,описывающего социальную реальность.На этом слове жму твою цепкую руку,и дискуссию по поводу историчности философии прекращаю.Но ты все таки томик А.Меня перечитай - и попытайся не ограничиваться только им.
Spartak писал(а):
тут ты не прав. Утверждение "Все листья зеленые" всеже верно в первом приближении.
- если "зеленость" существовала где-то в "идеальном Бытии" до человека,и тот ее просто открыл,с чего ты взял что "коммунизм" не существовал рядом с "зеленостью",и не был таким же образом "окрыт"? подмигиваю
p.s.кстати,я в догадках теряюсь,что такое "первое приближение"...я не говорю уже о "втором" подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 17, 2010 2:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Но ты все таки томик А.Меня перечитай - и попытайся не ограничиваться только им.

только месяц назад прочитал, из-за her-Woldemara и его мистического видения Троицы в ведах и платонизме. Либо Владимир меня надул, либо отец Александр Мень не заметил такой черты из-за своей религиозной близорукости, да еще и Кураев соврал, назвав его книги по истории религии лучшими на русском языке.
ты хотел цитат:

Цитата:
эллинистический мир, окружавший со всех сторон Иудею, стал первым полем жатвы апостолов, когда они обратились с проповедью к язычникам. Вышедшее из библейской страны слово было принято людьми античного общества и культуры, и на этой почве возрастала Вселенская Церковь. Мученики и апологеты, учители и Отцы Церкви в большинстве своем были сынами греко-римского мира. Этот факт, оказавший огромное влияние на жизнь христианства, не мог быть случайным, он имел много предпосылок, ... Прежде всего, многие античные идеи подготовили умы к восприятию Евангелия. Как не для всех иудеев оно было "соблазном", так и не все эллины видели в нем "безумие". Когда греки и римляне, искавшие истину, приходили к христианству, они обнаруживали в нем немало того, чему учили их философы. Это облегчало им приобщение к Церкви, и, в свою очередь, сами они, возвещая Слово Божие, прибегали к системе античных понятий.


Цитата:
Сколько было сказано и написано о волшебной красоте греческой природы и скульптуры, о жизнерадостности греков, о независимости и оптимизме их мышления! Сколько раз Греция, искусство которой Маркс называл "нормой и недосягаемым образцом", становилась законодательницей мод, властительницей дум! Просвещение и наука были неотъемлемыми атрибутами Эллады в глазах поборников "светской культуры". Вторя древним язычникам, они утверждали, будто Евангелие разрушило "мир мудрости и светлой радости". Мысль о том, что античный мир мог нуждаться в какой-то более полной истине, казалась нелепой: чему было учиться Элладе у "скорбного дисгармоничного Востока"? Ницше видел в Греции оплот духовной свободы, а мироотрицание и рабство связывал с верой Библии. Он прошел мимо Песни Песней и Книги Иова, забыл о Кане Галилейской и евангельских словах: "Вы познаете истину, а истина сделает вас свободными". А ведь не кто иной, как он сам, приводил греческую легенду о Силене, у которого люди хотели выведать секрет счастья; пойманный по приказу царя демон долго молчал, но наконец воскликнул: "О человек, эфемерное создание, дитя злой судьбы! Лучше для тебя вовсе не родиться, а уж если явился на свет, тебе хорошо умереть как можно скорее".
Эти слова легенды, столь, далекие от пресловутой "жизнерадостности" греков, позволяют увидеть античность в совершенно ином свете.

С привычными представлениями всегда трудно расставаться, тем не менее сегодня следует признать, что старый романтический образ Греции далек от действительности: он является лишь одним из мифов, унаследованных от эпохи Возрождения.


Цитата:
Стоит ли сожалеть о развенчанном мифе? Лишилась ли теперь Греция своей красоты и значительности? Скорее наоборот. Эта страдавшая, искавшая, заблуждавшаяся Эллада дороже нам, чем та - воображаемая. Современный мир во многом повторяет ее опыт: так же, как она, он мечется, бросаясь от материализма и тоталитарной идеологии к метафизике и оккультизму. Поэтому, лишенная своих стилизованных одеяний и перестав быть идеалом, Греция становится более близкой к нам в своей скорбной неудовлетворенности, в искании вечного и совершенного.


Как я могу судить по прочитанной книге, нравственность в Древней Греции далеко не всегда была на высоком уровне.

Acid писал(а):
p.s.кстати,я в догадках теряюсь,что такое "первое приближение"

я взял из геофизике. Так, форма Земля при первом приближении - шар; при втором - эллипсоид вращения; при третьем - геоид. На самом же деле форма Земли - сложная и пока нет предпосылок, что будет получена ее точная математическая формула. Но приближенного взгляда на вещи нам для большинства задач хватает. Не для всех - а лишь для большинства.

Так и понятия листья зеленые разработчика текстур крайне не устраивает; второе приближение в этом случае от светло-салатового до цвета серой спаржи; третье будет в цифрах цветовой модели. Немного субъективно, но зато оставляет возможность для творчества.
Удовлетворен ответом?

Извините за "многабукф"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 17, 2010 3:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы я прекратил дискуссию по истории...Но нужны уточнения улыбаюсь :
Spartak писал(а):
мистического видения Троицы в ведах и платонизме. Либо Владимир меня надул, либо отец Александр Мень не заметил такой черты из-за своей религиозной близорукости, да еще и Кураев соврал, назвав его книги по истории религии лучшими на русском языке.
- ну тут достаточно ознакомиться с биографиями людей,формировавших само понятие - Тертуллиана и Оригена.Мень писал по определенным источникам - в конце книжки библиография по главам указана.Если я не ошибаюсь,об истории троицы у него ничего не написано.Кстати,я уже упоминал фразу,сказанную лектором (видео на ютубе) Ельского университета на лекции по истории написания Нового Завета - "если вы хотите понять христианскую теологию,ходите лучше на лекции по Платону" - и в этих словах выражена точка зрения исследователей истории теологии.Захочешь поговорить подробней - поговорим.
Далее,читаем Меня:
Spartak писал(а):
Мученики и апологеты, учители и Отцы Церкви в большинстве своем были сынами греко-римского мира.
- это понятно,да?Были людьми,получившими воспитание(иногда образование) в системе греко-римской философии.
Spartak писал(а):
сами они, возвещая Слово Божие, прибегали к системе античных понятий.
- то есть пользовались понятийным аппаратом,сформированными той же классической философией.Причем пользовались формируя (заметь это слово) теологическую основу христианской веры.
Spartak писал(а):
С привычными представлениями всегда трудно расставаться, тем не менее сегодня следует признать, что старый романтический образ Греции далек от действительности
- во многом может быть далек.Но достоинств было больше,чем недостатков.Во многом нам трудно судить о той эпохе,потому что мы органически являемся ее потомками - вся наша культура.Те же евангелия - были написаны на греческом;первые мученики отцы церкви - были гражданами Римской империи;первые раннехристианские авторы и теологи - пользовались теоретическими постоениями греко-римских философов.
Spartak писал(а):
я взял из геофизике. Так, форма Земля при первом приближении
- отлично,благодарю за раскрытие понятия.В таком случае,заметь,что рассуждая о "зеленом" ты почему-то довольствуешься первым приближением,а рассуждая о социальном строе - для тебя любого приближения недостаточно;ты этот момент понимаешь?Обговаривая идеологический базис определенной социальной группы,обычно хватает следующего "приближения" - большинство составляющих членов имеют христианское мировоззрение;лидер группы - также христианин.По-моему достаточно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 17, 2010 4:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
По-моему достаточно.

А по моему недостаточно. Ты согласился, что готов остаться на первом приближении, мне же хочется еще немного приблизиться к истине, что в моем мироощущении равносильно Богу. Не оставайся на достигнутом, дружище.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 27, 2010 10:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбаюсь Содомия - проявление Божьей воли :

Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства
Послание к Римлянам Святого Апостола Павла


Глава 1 стихи 25-28
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29727
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25048
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401926
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496751
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274438
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92917
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.32834 секунд -