Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус-отрок  в Иерусалимском храме

Иисус-отрок в Иерусалимском храме

Альбом: Детство, юность Иисуса
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Психологические корни атеизма
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 6:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapitos писал(а):
А вы не учитываете дань традиции(я сам,например,не смотря на свои религиозные взгляды своих детей крестил) или же такого фактора как "на всякий случай"?

Вы не приняли во внимание обстоятельства при которых крестили во времена Союза, когда религия была под запретом, и нынешнее, демократичное в этом плане время. Вот Вы бы рискнули крестить ребенка "на всяк случай", если бы за этим стоял риск потерять работу или испортить репутацию?

Rapitos писал(а):
К тому же читайте внимательно,я изначально говорил не о ХХ,а о XIX веке,когда атеизм был далеко не государственным,скорее наоборот.

Да, частично было такое, однако эти атеистические убеждения не приобрели
достаточной популярности, пока в следующем столетии атеизм не начал насильственно насаждаться Советской властью. Так что атеизм был модой лишь в узких кругах.

Acid писал(а):
Я для прикола опросил нескольких своих знакомых,которые ходят в церковь и "верят" в Бога - НИ ОДИН (!!!!!) не смог сходу безошибочно назвать все десять заповедей

Смотря кого Вы спрашивали. Какие-то сомнительные респонденты. Сколько раз в год они бывают в храме: один или два? улыбаюсь Для более точных показателей веры/неверия, расспросите людей, которые верят без кавычек. подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 11:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Я для прикола опросил нескольких своих знакомых,которые ходят в церковь и "верят" в Бога - НИ ОДИН (!!!!!) не смог сходу безошибочно назвать все десять заповедей

а что здесь удивительно. 10 заповедей - принадлежность, прежде всего, иудаизма, они бы вам, думаю, безошибочно ответили, а вот у прихожанина спросить заповеди блаженств, которые поются на каждой Литургии, думаю, не возникло бы таких проблем. в храме никогда не звучат 10 ветхозаветных заповедей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 20, 2010 10:48 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak,я вижу что твой арсенал расширился - кроме пустословия и удаления сообщений добавилась еще и клевета на оппонента.Неприятно,что ты настолько деградируешь как собеседник.
Кристальная чистота твоей логики не может не удивлять -
Spartak писал(а):
Кажется, что тебе их задавать бесполезно - ты еще ни на один не ответил

Spartak писал(а):
У тебя на все вопросы уже есть ответы
ржунимагу
Eugeniy писал(а):
атеизм считается иммунитетом против религии, но почему-то он не срабатывает, и люди заражаются, и наоборот. Я к тому, что аналогия с вирусом не удачная
- теория информационных вирусов касается конечно не только религии,но и многих других явлений.У Докинза об этом хорошо кстати написано.Естественно иммунитет не может гарантировать что кто-то не заразится,и наоборот.
Alena писал(а):
Для более точных показателей веры/неверия, расспросите людей, которые верят без кавычек
- я сделал это после того как прочитал официальный опрос - ( http://community.livejournal.com/ru_antidogma/226618.html ) - сомнения есть?
hanna писал(а):
а вот у прихожанина спросить заповеди блаженств, которые поются на каждой Литургии
- может быть и так. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 20, 2010 6:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, Acid, а к чему именно вы привели ссылку на эту статью? Что она по вашему мнению показывает?

По самой статье хочу отметить замеченные недочеты: 1) "Среди последователей православия в России более четверти (27 процентов) не знают ни одной из десяти заповедей" - опять же, кого авторы статьи называют "последователями православия"? Как говорили авторы другой статьи (ссылку не спрашивайте, давно былоулыбаюсь ) - из именующих себя "православными" около 80-90% остаются ими только номинально, т.е. просто называю себя таковыми.
2) "Часть опрошенных отнесла к десяти заповедям такие предписания, как "возлюби ближнего своего" (15 процентов), "живи по совести, не греши" (7 процентов) и "не завидуй" (5 процентов)" - "не завидуй" - сокращенная формулировка заповеди "не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Rapitos
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 135

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 23, 2010 1:02 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
[b]по-моему вы перепутали деизм с дуализмом.

Простите,действительно я оговорился.Я имел ввиду именно дуализм.
Eugeniy писал(а):
Нет, но слишком долго без них ни один культ не продержался бы, даже учитывая те факторы, которые вы называете. Всем верующим свойственны сомнения, и если их не развеять они перерастут в отрицание.

Разумеется,любой культ и любая религия требуют для поддержания своего авторитета хотя бы и не очень больших,но постоянно происходящих чудес.Ну так земная фабрика чудес работала всегда весьма неплохо.Тут можно вспомнить и фокусы древних шаманов и относительно современных оккультистов,можно привести довольно много примеров,когда православных священников "ловили за руку" при фальсификации мироточения.О католиках же вообще я даже не вспоминаю,ибо они ещё больше "чудят".
Eugeniy писал(а):
на счет моды не согласен. Лично я и многие мои друзья и знакомые туда не поэтому ходим.

Но это ведь только ваш личный опыт.Вы же не можете говорить от лица всех верующих.
Eugeniy писал(а):
По-поводу ваших предсказаний - поживем-увидим. Только я сомневаюсь на счет атеистов. Скорее неоязычников и оккультистов.

Законы развития общества,что поделаешь.Сначала прогресс,потом реакция,потом реакция всё-равно сдаёт свои позиции прогрессу.Что же касается язычников и оккультистов,то весьма сомневаюсь,что они когда-нибудь выйдут на первый план.Неоязычники - они скорей сродни толкиенистам,поскольку в Сварога,Перуна,Рода и т.п. они верят как правило лишь на словах.В оккультизм же приходят люди(и такие люди всегда есть,но их не так уж и много),которым просто тесно в рамках мистики официальной религии, и за мистикой они идут к "лесным колдунам",профессорам чёрной и белой магии,к сектантским "гуру".
Eugeniy писал(а):
Слабова-то вы знакомы с историей христианства.
Многие знатные люди принимали христианство. Уже в Евангелии и Деяних это видно. Например, начальник сборщиков налогов Закхей, сотник Корнилий, эфиопский вельможа.

Ну на счёт правдивости Евангелий говорят в другой теме.Что же касается "классового" состава первых христиан,то, если меня память не подводит,то исторически документально самым первым христианином,действительно обладающим властью и богатством был Апостол Павел.
Eugeniy писал(а):
Апостол Павел даже писал:
"Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, .

Было бы удивительно,если бы он писал по другому,ведь у Павла было весьма много рабов и он был богат и знатен.
Eugeniy писал(а):
Так что не все гладко в вашем объяснении. К тому же каким мучениям подвергали христиан, что ради какой-то там непонятной абстрактной награды на небесах, буквально единицы пошли бы на них. А когда тысячи людей умирали за Христа, когда палачи пытавшие их, сами бросали оружие и вскрикивали "и я христианин" и их тут же убивали.

Не забывайте,это был ещё древний Рим,где цвёл пышным цветом культ героизма,презрения к боли и к смерти.Вспомните античных Сократа,Сцеволу,Юбеллия,чьими поступками восхищались римляне.
Ну и давайте не забывать,что кроткие христиане были гонимы пару веков,а гонителями стали на 1,5 тысячелетия.
Eugeniy писал(а):
Это с какой стати? Почему вы, неверующие, свободно себе этого не представляете, а древние люди, и не один, и не два, а всё древнее чеовечество взяло и вообразило?
Кто вам сказал чушь,что неверующий не может себе этого легко представить?Разумеется может.Просто атеист ставит во главу угла логику, разум и надежду на собственные силы.
Eugeniy писал(а):
Почему произошел экономический кризис ? Если он произошел, то значит он для чего-то/кого-то нужен.

Вы привели крайне неудачный пример,поскольку ставите на одну доску человека древнего и человека современного.Разумеется и логика и мышление этих двух не особо отличается,но всё дело в знаниях.Вы прекрасно знаете,почему трава зелёная,что такое молния и отчего происходят экономические кризисы.Древний же человек этого просто не знал.А где нет знаний,там всегда будут домыслы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 23, 2010 4:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
http://community.livejournal.com/ru_antidogma/226618.html ) - сомнения есть?

конечно есть - в выборке - с одной стороны.
А с другой - с чего вы взяли, что каждый православный человек обязан знать 10 заповедей назубок, чтоб и ночью ответить? Ниже говорю о сознательных искренних православных:

Серьезно, это ж смешно, хотя не все это видят сразу. 10 заповедей - это как некий фундамент, который многими людьми, прочитан, осмыслен, принят.
даже не зная их на зубок - христиане их не нарушают. то же и с заповедями блаженств - можно немного перепутать, что-то пропустить, но давно принять и переварить эту информацию. На уровне опыта, подсознания большинство знает эти заповеди, знает почти все сюжеты Евангелия, но никто не обязан знать его на зубок и т. п. Ведь все Евангелие важно, казалось бы.

Если кто-то не понял мысль - я просто приведу пример с каким-нибудь школьным курсом. Ну физикой там или литературой.
вот выловите также без разбору людей, которые элементарно окончили школу.
Они вроде должны знать все, что им там преподавали. Теоремы всякие.
Вы спросите классику - законы термодинамики там или как звали такого-то героя в Капитанской дочке или Оводе.

процент будет еще меньший чем в этом опросе. Сравнение абсолютно адекватное. потому что как теоремы и законы физики будут назубок знать только люди пошедшие по этому профилю, так и хранить у себя в памяти назубок заповеди, догматы, каноны, постановления Церкви будут богословы, катехизаторы, миссионеры, ну и очень небольшое число активных социальных христиан, которые и есть мини-богословы, мини-катехизаторв, мини-миссионеры.

Весь закон и пророки по слову Христа совершенно справедливо сводятся к двум заповедям: возлюби Бога всем сердцем и разумением и душою, и ближнего как самого себя.
вот идеал из идеалов, к которому стремится христианин. Остальная информация в Библии лишь ступеньки и окошки к достижению этого идеала.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Rapitos писал(а):
,то исторически документально самым первым христианином,действительно обладающим властью и богатством был Апостол Павел.

приведите такие исторические документы, пожалуйста. впервые об этом слышу

Rapitos писал(а):
Было бы удивительно,если бы он писал по другому,ведь у Павла было весьма много рабов и он был богат и знатен.

источники информации в студию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Rapitos
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 135

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 25, 2010 1:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
приведите такие исторические документы, пожалуйста. впервые об этом слышу
источники информации в студию

"Апостол Павел" Басле М.Ф.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 25, 2010 6:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapitos писал(а):
"Апостол Павел" Басле М.Ф.

это исторический документ?
может и Дэна Брауна книги тоже к историческим документам припишем - чего мелочиться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Rapitos
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 135

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 25, 2010 4:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Rapitos писал(а):
"Апостол Павел" Басле М.Ф.

это исторический документ?
может и Дэна Брауна книги тоже к историческим документам припишем - чего мелочиться

На сколько я знаю единственными источниками о Павле являются лишь его письма(причём оригиналов не осталось).Басле же является теологом,т.е. исследователем Писания.Так что всё чисто.Ведь когда мы спорим,допустим об истории,мы приводим как правило в защиту своих позиций не летописи,а труды историков,не так ли?Почему же мы не можем в таком случае использовать в религиозных спорах труды теологов?Или же вы не признаёте других теологов,кроме себя самого? подмигиваю
P.S.Да,и поправлюсь немного,опять я оговорился и признаюсь сразу ,пока меня за руку не поймали.По Босле к римской элите принадлежала семья а.Павла.Но сути дела это не меняет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402239
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497264
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274711
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93082
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26448 секунд -