Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Господь Иисус Христос - Добрый Пастырь

Господь Иисус Христос - Добрый Пастырь

Альбом: Иисус - добрый пастырь
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Суккот или еврейские кучки

Разместил kirck в 7.8.15 20:23 (785 Просмотров)

Наше общество создано так, что мало кто знает о культуре других народов. Хотя, если и знает, то старается перевести все это в шутку, ведь вот как у них оно устроено, совсем непонятно. Так случилось и с еврейским праздником Суккот. В народе мало знает что это обозначает. Но стоит только сказать "еврейские кучки", как сразу все становится на свои места. Еврее отмечают его не в числе. Каждый год он припадает на пятнадцатый день нового года. В этом году это случится 28 августа. Продолжается он семь дней.

Суккот - это не просто дань традициям. Этот праздник имеет очень глуб

окие исторические корни и воспоминания об этом не очень приятная штука для евреев. Суккот - это название шалашей, в которых жили евреи на протяжении долгих сорока лет своих странствий в пустыне. Не многим повезло жить в шалашах. Некоторые жили просто под открытым небом. Началось все с исходом евреем из Египта.



Даже сейчас, в современном мире, к которому присоединились и евреи, последние не перестают чтить традиции своих предков. Никто в эти семь дней празднования не мог себе позволить жить в доме - все перебирались в шалаш. Имя этого шалаша, как и раньше - сукка. Не странно, что в это время эти шалаши встречаются повсюду - везде, где есть евреи, есть и шалаши. Даже те, кто живет в многоэтажках, умудряются установить такой шалаш прямо у себя на балконе. Такие шалаши принято украшать ярко-зелёными пальмовыми ветвями и другой растительностью. Все это покупается на специализированных базарах, которые как грибы выростают накануне праздника. Вечером еврейские города словно пылают - все это от ночных огней, которые евреи зажигают в своих шалашах.



Суккот считается самым веселым из еврейских праздников, о чем указывается даже в самой Торе. Празднуют его во славу Создателя. Перед самым суккот множество евреев начинают суетиться и делать все большие пожертвы, которые называются цдака. Есть еще одна традиция, которую нельзя нарушить во время этого праздника - есть или пить вне шалаша. Но особо оскорбительным и греховным поступком это считается в первый и второй вечер праздника.



Обряд принятия пищи тоже имеет свои особенности. Вечером, после посещения синагоги, все собираются в своих сукко и произносят праведные слова над праздничной пищей. Потом все омывают руки и произносят еще одни благословенные слова, но только уже над хлебом - первый кусочек которого окунают в соль.



У евреев есть еще один ритуал, который обязательно выполняется в этот день. Называется он - "вознесение лулава". Лулав представляет собой четыре растения, которые связанны между собой и каждый из них символизирует некий тип евреев. Среди них есть этрог, лист финиковой пальмы, мирт и ива.



Что касается нынешних дней, то уже мало кто может похвастаться таким чтением традиций, как это было раньше. Обычно в сукке только принимают пищу и лишь некоторые могут позволить себе остаться в шалаше на ночь. Особенно сильно этот праздник любят дети, которые считают, что он - это одно из самых интересных приключений из их жизни.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29742
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402040
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496950
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274543
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92986
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.23792 секунд -